Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО защищает Черное море

СМИ сообщили о вхождении в Черное море военных кораблей НАТО

Военные корабли НАТО вошли в акваторию Черного моря. В Британии отмечают, что такие действия необходимы, что бороться с «потенциальной агрессией» России. НАТО на протяжении длительного времени наращивает свое военное присутствие в регионе, который в Пентагоне считают стратегически важным для США.

В Черное море вошли корабли второй постоянной военно-морской группы НАТО, сообщает украинской издание «Думская». Отмечается, что флагман соединения — британский ракетный эсминец HMS Duncan. Также в состав группы входят фрегаты ВМС Испании SPS Victoria, ВМС Турции TCG Gemlik, ВМС Германии FGS Bayern и еще несколько кораблей.

Ранее сообщалось, что НАТО усиливает свою группировку в черноморском регионе. Альянс направил для патрулирования района несколько многоцелевых истребителей четвертого поколения Eurofighter Typhoon.

Там они присоединятся к «полицейской миссии» альянса над Черным морем. По словам представителей пресс-центра Королевских воздушных сил Британии,

перед военными летчиками поставили задачу бороться с «потенциальной агрессией», которая, как считают в НАТО, исходит от России.

Аккредитацию боевые машины прошли на военной базе Румынии. В испанском правительстве Испании заявили, что отправка британских самолетов в акваторию Черного моря направлена на демонстрацию возможностей Североатлантического альянса к оперативному реагированию на любую агрессию.

Кроме того, в Великобритании отметили важность патрулирования Черного моря с воздуха. В Лондоне уверены, что это может предотвратить возможные угрозы. В Румынии выразили согласие с английскими коллегами и добавили, что совместный мониторинг гарантирует, что силы НАТО могут быстро и эффективно противостоять любой угрозе.

Стоит отметить, что страны-члены Альянса уже давно наращивают свое присутствие в черноморском регионе. Так, например, в феврале этого года два эсминца класса Arleigh Burke Шестого флота военно-морских сил США рано утром 18 февраля вошли в Черное море «для проведения морских операций по безопасности», говорится в сообщении командования. Речь идет о судах Carney и Ross.

«Поход эсминцев является частью оперативного графика. Эта морская деятельность будет осуществляться в соответствии с международным правом, включая Конвенцию Монтре 1936 года, которая регулирует морское сообщение через Дарданеллы и международные проливы Босфор», — указывалось в сообщении флота.

Кроме того, эсминцы помогут поддерживать оперативное присутствие ВМС США в регионе – в зону ответственности Шестого флота входят Средиземное море и прилегающие воды Атлантики, особенно подходы к Гибралтару, а также побережье Африки.

«Наше решение о том, чтобы два корабля одновременно находились в Черном море, является профилактическим, а не ответным на какие-либо противоречащие нашим интересам действия других государств. По своему функционалу корабли являются гибкими, мобильными силами, а военно-морской флот способен предоставить надежную защиту интересов нашей страны во всем мире», — рассказывал командующий 6-го флота Кристофер Грейди.

По его словам, Черное море является стратегически важным для Пентагона регионом.

Американские СМИ, освещая эти действия флота, утверждают, что ВМС США наращивают свое присутствие в Черном море с одной целью — противостоять российскому «наращиванию военно-морского флота».

Заявления Вашингтона по поводу мнимого наращивания Россией своего военного флота в Черном море — «прямая ложь», подчеркивали в Совфеде. По мнению первого зампреда комитета СФ по обороне Евгения Серебренникова, подобные инсинуации призваны отвлечь внимание от усиления США собственного военного присутствия в регионе. Ранее военные источники в Пентагоне сообщили, что ВМС США решили «нарастить присутствие» в Черном море, чтобы напомнить России о себе.

Однако не все в России разделяют мнение о том, что страны НАТО проводят усиление в регионе. Бывший начальник международно-договорного управления Минобороны, генерал-лейтенант Евгений Бужинский заявил, что сообщения об усилении присутствии НАТО в Черном море не стоят внимания.

«Какое там усиление? Где вы видите усиление? Американцы раньше заходили, время от времени. Теперь они решили, правильно у них там сказал, по-моему, замминистра обороны, что «надо приучать русских к нашему постоянному присутствию».

Пусть присутствуют. Я в этом не вижу никаких, так сказать, особых трудностей для нас. Пусть два этих эсминца там болтаются, но у них много этих эсминцев, 21 день поболтаются и придут другие», — сказал военный.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости