Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США готовят новую инсценировку химатаки

Источник в спецслужбах Сирии рассказал об организации США и ИГ* совместной провокации

Новая провокация с использованием запрещенных боевых отравляющих веществ готовится в Сирии с участием спецслужб США, заявил источник в спецслужбах Дамаска. Цель операции — инсценировка химатаки против мирных жителей. Вероятнее всего, провокация пройдет в районе Дейр-эз-Зора возле нефтяного поля Аль-Джафра. Туда сейчас доставляют мирных жителей с западного берега реки Евфрат — для участия в съемках.

Спецслужбы США готовят провокацию – инсценировку химической атаки против мирных жителей, передает ФАН со ссылкой на источник в сирийской службе безопасности.

Во главе операции стоит экс-боевик террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Мишан Идриз Аль-Хамаш.

В результате проведенной инсценировки и мнимой химатаки против мирного населения в средствах массовой информации Запада должна появиться соответствующая информация, отметил источник.

По данным спецслужб Сирии, провокация должна состояться в 27 километрах к востоку от города Дейр-эз-зор, в районе нефтяного поля Аль-Джафра. Там располагается военная база, подконтрольная вооруженным силам США, и туда свозят с западного берега реки Евфрат мирное население – чтобы снимать их в постановке химатаки.

Отмечается, что нефтяное месторождение Аль-Джафра было отбито боевиками «Сирийских демократических сил» из состава поддерживаемой США «умеренной оппозиции» у террористов ИГ еще в середине осени 2017 года.

Еще 24 апреля глава Министерства обороны России Сергей Шойгу назвал химическую атаку, которая якобы произошла в сирийском городе Дума в Восточной Гуте, постановочной.

Подобные инциденты, передает слова Шойгу НСН, происходят для формирования «у мирового сообщества ложного представления о конфликте». С такими словами он выступил в столице КНР Пекине на совещании министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Глава Минобороны РФ пояснил, что результатом этой постановки стало нанесение со стороны США Великобритании и Франции ракетного удара по Сирии, который является нарушением всех норм международного права.

Незадолго до этого ряд государств Запада, в частности — США, Великобритания и Франция, обвинили силы Сирийской арабской армии в применении химоружия против мирного населения в Думе 7 апреля. Однако в Минобороны России эту информацию неоднократно опровергали, ссылаясь на экспертизы военнослужащих войск химзащиты.

Вскоре после этого 11-летний мальчик Хасан Диаб, житель города Дума, рассказал ранее о том, как была организована видеосъемка химической атаки.
«Мы услышали крик на улице, кричали, мол, идите в больницу», — рассказал ребенок. После этого он со своими родными побежал в здание больницы, и «только он вошел, как его сцапали и начали поливать водой из шланга». Окончив «дегазацию водой», боевики положили ребенка «на койку вместе с другими «жертвами химатаки».

Рассказ Хасана подтвердил отец мальчика: он, узнав, что его сын очутился в госпитале, отпросился с работы и незамедлительно побежал к сыну. «Никакого химического оружия не было. Я стоял, курил на улице, ничего не чувствовал. Забежал в госпиталь и увидал своих родных. Мой ребенок чувствовал себя замечательно», — сообщил житель Думы.

Видеозапись химатаки распространила оппозиционная и связанная со странами Запада НПО «Белые каски», поддерживаемая Вашингтоном.
США давно взаимодействуют с боевиками в Сирии, преследуя свои интересы. Как сообщает RT со ссылкой на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в районе сирийского Эт-Танфа на границе с Ираком американскими инструкторами ведется подготовка боевиков.

«И вот в этом районе, где американцы объявили в одностороннем порядке своей зоной территорию вокруг Эт-Танфа и лагеря беженцев Рукбан, происходят очень странные вещи, включая подготовку боевиков, которая там ведётся для того, чтобы они продолжали боевые действия вопреки договорённостям о прекращении огня»,

— подчеркнул Лавров.

Ранее российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) сообщал со ссылкой на разведданные, что тренирующиеся в Эт-Танфе бывшие боевики ИГ будут использованы для организации провокаций с химоружием.

В ночь с 13-го на 14-е апреля ВМС США, Национальные ВМС Франции и Королевский военно-морской флот Великобритании нанесли ракетный удар по объектам в Сирии. 105 ракет «Томагавк» были направлены на авиабазу «Шайрат», ряд других аэродромов ВВС Сирии, а также научно-исследовательский центр и командный пункт, якобы связанные с производством и распылением химического оружия. 71 ракета была сбита ПВО Сирии, в результате атаки ни один человек не погиб.

Новости и материалы
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Все новости