Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Робот «Уран-9» показал свою мощь

Опубликовано видео испытаний боевого робота-танка «Уран–9»‍

В интернете появилась видеозапись, запечатлевшая испытания российского беспилотного робота-танка «Уран-9». Этот танк предназначен для разведки боем и саперно-огневого прикрытия пехоты. На кадрах видно, как испытанный в ходе сирийской кампании боевой робот преодолевает комплексную полосу препятствий и ведет огонь с помощью боевой информационно-управляющей системы, которую «невозможно взломать».

В сети появилось видео с испытаниями новейшего российского робота-танка «Уран-9», сообщает RT со ссылкой на ютуб-канал «Звезда».

Автоматизированный робот без экипажа контролируется с помощью дистанционной боевой информационно-управляющей системы (БИУС), которую «невозможно взломать».

Комплекс «Уран-9» является многофункциональным — он был разработан для защиты пехотных соединений, а также огневого прикрытия и вывода пехотинцев из-под огня противника.

На кадрах видеосъемки 12-тонный робот без особого труда преодолевает комплексную и сложную полосу препятствий, после чего оператор под взволнованную музыку поражает с помощью БИУС указанные мишени и зачищает объекты, занятые условным врагом. При этом видно, что испытания «Урана-9» проводились в разнообразных погодных условиях.

Также на записи хорошо показано вооружение многофункционального робота: танк оснащен пулеметом ПКТМ калибра 7,62 мм, а также автоматической пушкой 2А72 калибра 30 мм и реактивными огнеметами «Шмель-М», отлично зарекомендовавшими себя еще в войнах в Афганистане и Чечне.

Роботы-танки «Уран-9» испытывались и в боевых условиях — в ходе Сирийской кампании Вооруженных сил России, помогающих законному правительству Башара Асада бороться с террористами на территории САР.

Заместитель министра обороны России по вопросам вооружений Юрий Борисов ранее заявил, что в Параде Победы 9 мая в Москве примет участие как «Уран-9», так и его меньший собрат — саперный телеуправляемый робот «Уран-6», применявшийся при разминировании сирийских Пальмиры и Алеппо.

В Минобороны рассказали, что саперный робот оснащен вращающимися ножами, «буквально перемалывающий» землю вместе с заложенными в нее минами. Таким образом, большинство из них не успевают сработать, передает ФАН.

Робот-сапер ВС РФ оборудован четырьмя видеокамерами, которые обеспечивают круговой обзор. «Уран-6» способен найти, опознать и ликвидировать любой взрывоопасный предмет, за счет дистанционного управления обеспечивая полную безопасность личного состава.

Робототехнический комплекс «Уран-6» оснащается в зависимости от модификации пятью разнообразными сменными инструментами. Бойковый, катковый и фрезерный трал позволяют вспахивать землю; также на него устанавливаются бульдозерный отвал и механический схват.

Робот-сапер весит около 7 тонн, оснащен двигателем мощностью 190 лошадиных сил. Высота «Урала-6» достигает 1,4 метра, он может с помощью гусениц преодолевать препятствия выстой до 1,2 метров над поверхностью земли.

«Машины проходят опытную боевую эксплуатацию в войсках. Этот вид испытаний предполагает выявление недостатков, присущих новой технике, и их устранение, адаптацию новинок для армейских нужд», — заявил ранее Борисов.

Российские танки-беспилотники были разработаны ОАО «766 управление производственно-технологической комплектации», расположенным в Подмосковье.

Создатели робота и военные ВС РФ утверждают, что одна машина «Уран-6» заменяет 20 саперов. Инженерная

техника прошла приемо-сдаточные испытания в Чеченской республике, где очистила от самодельных взрывных устройств и прочих мин (в том числе, и фугасных) более 80 тыс. кв км сельскохозяйственных угодий.

Ранее НСН со ссылкой на словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу сообщило, что во время Парада Победы на Красной площади в Москве впервые покажут новейшие образцы военной техники.

По его словам, на военном параде в честь 73‐й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продемонстрируют истребитель пятого поколения Су-57, боевую машину «Терминатор», боевой многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-9», а также многофункциональный робототехнический комплекс разминирования «Уран-6».

Кроме того, российские военные покажут широкой публике беспилотные летательные аппараты малой дальности «Корсар». По данным Минобороны, львиная доля образцов новейшей техники, которую представят на параде Победы, было опробовано в боях в Сирии.

В прошлом аналогичные роботы-саперы использовались МЧС России, однако на вооружении ВС РФ подобных диковин еще не было.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости