Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Войска САР очистили Дамаск от террористов

В пригороде Дамаска ликвидирован последний оплот ИГ*

На юге Дамаска от террористов освобожден последний оплот ИГ (организация запрещена в России) — поселение Эль-Хаджр-аль-Асвад. Прошлой ночью сирийские войска ввели гуманитарную паузу, чтобы вывезти оттуда женщин, детей и стариков. По завершении паузы штурм позиций террористов вновь возобновился и завершился победой правительственных войск.

Правительственные войска Сирии доложили о полном освобождении южных окраин Дамаска от террористов. Сирийская армия смогла установить полный контроль над всей территорией столицы впервые с 2011 года. Об этом говорится в официальном заявлении армии САР.

Подразделения сирийской армии установили контроль над районом Хаджр-эль-Асвад — последним оплотом террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии, расположенном на юге Дамаска. Сопротивление террористов было подавлено в результате объединения правительственных отрядов со стороны лагеря беженцев «Ярмук» и с южного пригорода Дамаска.

Минувшей ночью из населенного пункта Хаджар-аль-Асвад и лагеря палестинских беженцев «Ярмук» выехал конвой, состоящий примерно из 30 автобусов. Сирийское информагентство SANA со ссылкой на военные источники сообщало, что в районе «Ярмука» была введена гуманитарная пауза, чтобы вывезти женщин, детей и стариков из района, где намечались активные боевые действия.

СМИ также отмечали, что в автобусах, которые выехали из лагеря, находились также и террористы ИГ вместе с членами их семей якобы в рамках сделки, заключенной между боевиками и сирийскими властями.

При этом Дамаск подчеркивает, что на самом деле боевиков вывозили в безлюдный анклав ИГ в пустынном регионе Бадия аль-Шам. Данная местность также находится в окружении сирийских войск. По истечении гуманитарной паузы, то есть в полдень понедельника, войска САР возобновили штурм позиций террористов ИГ.

В рамках спецоперации по освобождению Дамаска от боевиков командование ВС САР ставило перед своими войсками задачу уничтожить банды террористов на юге столицы, а также разблокировать стратегическое шоссе Дамаск — Амман.

Ранее сообщалось, что бойцы штурмовых войск Сирии начали зачистку всех уцелевших зданий в городе, а также исследуют тоннели, вырытые террористами между улицами. Военные продолжают искать укрывающихся террористов-смертников и снайперов. В ближайшее время для патрулирования освобожденных районов прибудут подразделения сирийской полиции.

Согласно отчетам военных, большинство террористов покинули город. При этом в некоторых кварталах они до сих пор оказывают сопротивление военнослужащим армии САР.

Сирийские военные и представители российского Центра по примирению враждующих сторон продолжают находить на складах боевиков в освобожденных сирийских районах вооружение, произведенное в странах НАТО.

Выяснилось также, что вырытые террористами подземные тоннели были оснащены медицинскими комплексами, а также камерами для пленения мирных граждан.

Разминирование освобожденных территорий еще не завершено. Так, саперы все еще работают в населенном пункте Заа-Фаран (провинция Хомс) на контрольном наблюдательном пункте «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ). На объектах было обнаружено большое количество противогазов, оружия иностранного производства, в частности, американские тяжелые противотанковые ракетные комплексы «TOW-2».

Месяц назад стало известно, что на юге Дамаска армия САР начала ликвидировать последний оплот ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГ). Тогда ВВС Сирии нанесли удары по позициям «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры», расположенным в южных окраинах Дамаска.

Эти авиаудары стали ответом на обстрелы боевиками жилых кварталов сирийской столицы. В результате этих нападений погибли четыре человека, еще более 50 получили ранения. Главной целью вооруженной атаки правительственных войск являлся квартал Хаджр-эль-Асвад, в котором находился командный пункт террористов, а также их склады с оружием.

После совершенной сирийской армией атаки террористы вывесили белые флаги, означающие полную капитуляцию.

Также сообщалось, что количество террористов в Хаджр-эль-Асваде и близких к нему Тадамуне и лагере беженцев «Ярмук» составляло около 1220 человек. Они находились в южных пригородах Дамаска с 2015 года.

Новости и материалы
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Все новости