Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия вооружила до зубов свой западный регион»

National Interest назвал «худший кошмар» НАТО

Американские военные аналитики заявили, что Россия «вооружила до зубов» свой самый западный регион, Калининградскую область, и для НАТО это «худший кошмар». По их словам, российские ракеты и флот, которые расположены в Калининграде, существенно снижают зону действия американских военных и их союзников, а самая большая угроза исходит от ракетных комплексов «Искандер-М».

Россия «вооружила до зубов» свой самый западный регион — Калининградскую область — и это является очень плохим фактором для НАТО, пишет американское аналитическое издание по военно-политической тематике National Interest.

Как указывается в материале, российские ракеты и флот, которые расположены в Калининграде, существенно снижают зону действия американских военных и их союзников, а самая большая угроза исходит от ракетных комплексов «Искандер-М».

Авторы статьи уточняют, что Североатлантический альянс на сегодняшний день не обладает широкими возможностями, чтобы что-либо противопоставить войскам Российской Федерации, передает ФАН.

Кроме сухопутного базирования, Москва может задействовать и Воздушно-космические силы со стратегическими авиационными крылатыми ракетами Х-55 и Х-101, о количестве которых нет точных данных, но, по словам американских военных аналитиков, это оружие способно ударить по любой цели, например, на территории Польши.

Также в Калининграде дислоцируется значительный контингент российского флота, в том числе малые артиллерийские корабли с вертикальной пусковой установкой комплекса 3Р-14 УКСК на восемь ракет большой дальности «Калибр», которые были успешно протестированы в ходе антитеррористической операции Сирии.

Издание подчеркивает, что у окружающих Калининград государств НАТО нет шанса противостоять российским войскам, расположенным в регионе, и в случае военных действий расклад в Балтийском море будет очевидно в пользу Москвы.

В феврале нынешнего года министр обороны Литвы Раймундас Кароблис возмутился размещением комплексов С-400 в Калининграде.

По его словам, эти ОТРК предыдущие несколько раз доставлялись в российский анклав для проведения учений, однако «на этот раз ситуация иная — это размещение на постоянной основе, при наличии всей необходимой для этого инфраструктуры».

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что расположение «Искандеров» около Калининграда «означает угрозу не только Литве, но и половине государств Европы».

Информацию о размещении подтвердил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

«Разместили, да. Размещение иностранной военной инфраструктуры автоматически попадает в перечень целей по первоочередному уничтожению», — заявил парламентарий.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что Россия вольна размещать на своей территории любые военные соединения и комплексы вооружения по своему собственному усмотрению.

«Комплексы «Искандер» не могут быть поводом для беспокойства других стран, поскольку Россия никому не угрожает. Я хочу напомнить, что размещение тех или иных вооружений,

дислокация тех или иных военных соединений на российской территории — это исключительно суверенный вопрос российской территории», — добавил представитель президента России.

В том же месяце генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к прозрачности в вопросе размещения ракетных комплексов «Искандер» под Калининградом.

«Мы видели, как они доставляли «Искандеры» в Калининград и увозили обратно. Мы отметили, что они заявили об этом (о постоянном присутствии) и что они инвестируют в инфраструктуру и усиливают военное присутствие в Калининграде. Я не буду комментировать вопрос о том, разместили ли они сейчас «Искандеры», это наши разведданные», — сказал генсек НАТО.

Он призвал Россию быть прозрачнее, отметив, что это одна из причин важности Совета Россия — НАТО.

В ответ на это заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что Россия не обязана предоставлять НАТО информацию о размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

По его словам, нет никаких предпосылок для обмена такого рода данными, поскольку «реальных» действий со стороны альянса для начала конструктивного диалога нет.
«НАТО действует опять же по своим двойным стандартам, на словах говоря одно, а на деле организуя совсем другое», — отметил парламентарий.

Он добавил, что действия Россия, в отличие от США, не противоречат нормам международного права.

«При этом наше право [решать], где располагать [«Искандеры»], в каком количестве, исходя из национальных интересов нашего государства, но при неукоснительном соблюдении норм международного права», — заключил депутат.

В декабре прошлого года сообщалось, что Россия сокращает число аэродромов, которые будут доступны американским самолетам-наблюдателям по Договору об открытом небе. Военно-дипломатические источники назвали это симметричным ответом Москвы на аналогичные действия Белого дома, передает НСН.

Ранее США решили закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской, Гавайями и ограничить дальность полетов. Вашингтон назвал это ответом на ограничение полетов НАТО над Калининградом. Россия пояснила, что сделала это, потому что воздушные суда мешали работе аэропорта «Храброво» в Калининграде.

Новости и материалы
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Все новости