Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реплику «Полтавы» спустили на воду

Для ВМФ России построят парусник, способный выходить в открытый океан

Главком Военно-морского флота России Владимир Королев рассказал о грядущих изменениях в составе российской группировки в Средиземноморье. Состав и численность группировки будут меняться в зависимости от текущих задач, в число которых войдут поиск субмарин и противовоздушная оборона. Об этом Королев рассказал на торжественном спуске на воду в Санкт-Петербурге точной копии 54-пушечного линкора «Полтава» 1712 года постройки.

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Королев рассказал об изменениях, ожидающих российскую группировку в Средиземном море, передает ФАН.

По словам адмирала, состав группировки кораблей будет «поддерживаться на эффективном и сбалансированном уровне», а численность будет меняться в зависимости от задач ВМФ.

В эти задачи, заявил Королев, войдут поиск подводных лодок противника и противовоздушная оборона. Корабли с высокоточным вооружением, отметил главкомфлота, находятся в составе группировки постоянно, и их количество может увеличиться.

Свою речь, посвященную соединению ВМФ в Средиземноморье, адмирал Королев произнес на торжественной церемонии спуска на воду точной копии первого русского 54-пушечного парусного линейного корабля «Полтава». Оригинальный корабль был построен в 1712 году на петербургских верфях при участии первого императора России Петра I.

Церемония проходила в присутствии широкой публики в соответствии с исторической традицией. Был дан выстрел из пушки, рота почетного караула вынесла государственный флаг России, Андреевский флаг и флаг Санкт-Петербурга.

Реплика «Полтавы» была начата в 2013 году, а еще на протяжении 10 месяцев после спуска на воду на корабле проведут работы по установке мачт, такелажа, парусов. Кроме того,

будут установлены необходимые корабельные системы, уложен балласт и завершена внутренняя отделка.

После окончания судостроительных работ «Полтава» должна стать центром большого интерактивного музейного комплекса, посвященного военно-морской истории России, передает НСН.

Адмирал Королев также рассказал о планах построить новый учебный парусный корабль для ВМФ России. Курсанты военно-морских училищ будут проходить на этом паруснике практику, причем не только в морской, но и в океанской зоне. Парусник будет построен после 2030 года в рамках кораблестроительной программы, рассчитанной до 2050 года.

После спуска на воду «Полтавы», состоявшейся в рамках празднования 315-летней годовщины со дня основания Санкт-Петербурга, адмирал Владимир Королев принял участие в возложении цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади.

Королев возложил цветы к Медному Всаднику от имени Военного совета ВМФ и всех военных моряков России.

«История Санкт-Петербурга и Военно-Морского Флота России неразделимы. Здесь создавался Петром Первым российский регулярный Флот. С берегов Невы военные моряки уходили в экспедиции и морские походы. В Адмиралтействе дислоцировано Главное командование ВМФ, а в городе расположены основные верфи и проектно-конструкторские бюро, закладывающие основу на всех этапах кораблестроения в интересах ВМФ», — заявил адмирал.

В этот же день представитель Черноморского флота Вячеслав Трухачев заявил, что

противодиверсионный катер (ПДРК) «Грачонок» вошел в состав постоянного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море.

«Грачонок» будет охранять корабли при стоянке на незащищенном рейде, а также обеспечивать защиту пунктов базирования российского военного флота. Катер создавался для противодействия подводным диверсантам и террористам, а также для обеспечения деятельности боевых пловцов. Корабль оснащен крупнокалиберными пулеметами, противодиверсионными гранатометами и зенитно-ракетными комплексами.

Постоянное оперативное соединение Военно-Морского Флота Российской Федерации в Средиземном море было сформировано в 2013 году. Основу соединения составляют ракетные, противолодочные, десантные корабли, дизельные и атомные подводные лодки. Обеспечение соединения осуществляет 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ, находящийся в сирийском порту Тартус.

На ротационной основе в разное время — в зависимости от интенсивности военных действий в Сирии — в состав соединения входили флагманы российских флотов. В Средиземноморье несли свою службу тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», а также гвардейские ракетные крейсера «Москва» и «Варяг».

16 мая президент России Владимир Путин заявил, что в составе средиземноморской группировки ВМФ постоянно несут службу корабли с высокоточными крылатыми ракетами «Калибр» на борту.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости