Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ночной кошмар: С-400 купила страна НАТО»

«Ночной кошмар для НАТО»: СМИ оценили поставку в Турцию С-400 из России

Когда Россия поставит Турции зенитные ракетные системы С-400, страны НАТО увидят «ночной кошмар», уверен корреспондент издания Business Insider. Он также отметил, что это непременно случится, если США откажутся от поставок Анкаре истребителей пятого поколения F-35, ведь тогда они будут заменены российскими Су-57.

«Ночным кошмаром» для НАТО может стать поставка российских ракетных систем С-400 в Турцию. Это произойдет в случае, если американский сенат решит отказаться от поставок турецкой стороне истребителей-бомбардировщиков F-35, утверждает издание Business Insider.

Новостной портал отмечает, что С-400 является «одной из самых продвинутых платформ противоракетной обороны». Она предназначена для нанесения ударов по американской авиации, ориентированной на стелс-технологии.

Предполагается, что Анкара может заменить американские F-35 на российские многофункциональные истребители пятого поколения Су-57, указывается в статье издания. При этом генерал-лейтенант военно-воздушных сил США в отставке Дэвид Дептула абсолютно уверен в том, что Турция не сделает выбор в пользу российской авиации.

Автор опубликованной статьи упоминает также о деталях договоренности Турции и России о поставках зенитно-ракетных комплексов С-400, о том, как к этому относится Вашингтон, и о «кошмарных» последствиях вероятного приобретения турецкой стороной российских истребителей Су-57.

Обозреватель издания считает, что за счет продажи Турции С-400 «Москва может получить возможность «влезть» в оборонную систему НАТО, что станет ночным кошмаром для альянса».

Россия и Турция в декабре 2017 года заключили контракт на поставку комплексов «Триумф». Это крупнейшее оружейное соглашение в истории двух стран.

Еще в середине апреля сообщалось, что США могут ввести санкции против Анкары из-за покупки ею российских ЗРК С-400 «Триумф». Эту информацию сообщил помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл. По его словам, ограничения могут вводиться в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

«Анкара утверждает, что она согласилась на покупку российских ракетных систем С-400, что потенциально может привести к санкциям по статье 231 CAATSA и негативно повлиять на участие Турции в программе F-35», –– объяснил Уэсс.

До этого 9 апреля стало известно, что Турция не откажется от покупки российских ЗРК противовоздушной обороны С-400 «Триумф», несмотря даже на новые санкции США.

Об этом заявил сам турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, когда выступал на экономическом форуме в Анкаре.

«Турция сама будет определять свою судьбу. Это касается и вопросов обеспечения безопасности», — отметил он. Помимо этого, Эрдоган подчеркнул, что страна «не обязана брать от кого-то разрешение», подписываясь под теми или иными соглашениями.

Информация о том, что российские ЗРК ПВО С-400 «Триумф» поставят в Турцию 29 июля 2019 года появилась 4 апреля. Об этом в своем твиттере написал руководитель секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир. «Мы перенесли дату поставок систем С-400, указанную в подписанном с Россией соглашении, на июль 2019 года», –– сообщил он.

За день до этого президент России Владимир Путин назвал осуществление контракта на поставку в Турцию российских ЗРС С-400 приоритетом в области военно-технического сотрудничества. Об этом он заявил на заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией. Российский лидер также добавил, что на предстоящем заседании профильной межправительственной комиссии будут предметно обсуждаться возможности поставок в Турцию современной российской продукции военного назначения в будущем.

10 марта причину приобретения турецкой стороной российской военной техники назвал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он заявил, что

соответствующее решение было принято из-за сомнений властей страны в поставках из США.

Об этом он рассказал немецкой газете Zeit.

«Они были нужны нам срочно, потому что у нас не было системы ПВО. У нас была проблема даже с покупкой простого оружия в США из-за сомнений в конгрессе. Мы должны были купить у кого-нибудь», — заявил Чавушоглу.

Он также подчеркнул, что власти Турции готовы купить у США системы ПРО Patriot, объединенные с системами НАТО, но для совершения этой покупки потребуются гарантии от правительства и конгресса Соединенных Штатов.

Еще в конце января министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что Турция стала вторым государством НАТО, купившим российские ЗРС С-400. Отмечается, что, когда Греция развивала военно-техническое сотрудничество с Россией, она приобрела ЗРС С-300ПМУ1.

Во время своей поездки по странам Юго-Восточной Азии министр обороны сообщил, что «два комплекса С-400 развернуты и несут круглосуточное боевое дежурство в Сирии, обеспечивая надежную противовоздушную оборону в Хмеймиме и Тартусе». Глава Минобороны также отметил, что С-400 — уникальные комплексы, которые тактико-техническими характеристиками не превзошел никто в мире.

«Очевидным подтверждением этому является недавно заключенный контракт на поставку С-400 с Турецкой Республикой, которая является членом НАТО», — подчеркнул он.

В приобретении российских ЗРС С-400, по словам Шойгу, заинтересованы и страны Ближнего Востока и Азии. «Сейчас ведется соответствующая переговорная работа», — сообщил он.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открытьдля СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
Все новости