Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донецкие силовики заявили о новой провокации Киева

МГБ ДНР: украинские силовики собираются сбить «Иглой» вертолет делегации из ЕС

Министерство госбезопасности ДНР заявило о провокации, которую готовят украинские силовики. По данным МГБ ополченцев, подконтрольные Киеву силы должны будут сбить из переносного ЗРК «Игла» вертолет с делегацией комитета Евросоюза по вопросам политической безопасности. После украинские силовики, по словам МГБ ДНР, возложат ответственность на народные республики. Вскоре после публикации заявления сайт ведомства подвергся DDoS-атаке.

Украинские силовики планируют провокацию: сбить из переносного зенитного ракетного комплекса «Игла» вертолет, на котором в Донбасс должна прилететь делегация из Евросоюза. С таким заявлением выступило министерство госбезопасности (МГБ) самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

После уничтожения вертолета с членами комитета ЕС по вопросам политической безопасности, прилетающих в прифронтовые районы для изучения гуманитарной ситуации в Донбассе, киевские силовики собираются возложить ответственность на ополченцев ДНР и ЛНР, говорится в пресс-релизе МГБ ДНР. Делегаты из Евросоюза прибывают по приглашению президента Украины Петра Порошенко.

Отметим, что вскоре после публикации сообщения о провокации официальный сайт МГБ ДНР подвергся DDoS-атаке. Как сообщает ФАН, в настоящий момент ресурс недоступен для посещения.

В МГБ убеждены, что атака на сайт лишь подтверждает намерения украинских спецслужб ограничить доступ о планируемой провокации против ревизоров из ЕС. Опасность для здоровья и жизни иностранных граждан со стороны силовиков СБУ и ВСУ реальна, подчеркнули донецкие чекисты.

В середине весны 2018 года в командовании ополчения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики заявили, что разведка ДНР получила информацию о подготовке ВСУ и украинскими националистами инсценировки химатаки для последующего выдвижения ложных обвинений в адрес ополченцев.

Заместитель командующего оперативного командования ДНР Эдуард Басурин подчеркнул, что провокация может быть организована в преддверии чемпионата мира по футболу «по сирийскому сценарию». Кроме того, замком оперкомандования подчеркнул, что никакого оружия массового поражения, в том числе и химического, у ополчения народных республик в арсенала нет.

Вскоре после этого пятеро украинских диверсантов были уничтожены ополченцами самопровозглашенной ДНР к западу от Донецка при попытке пробраться на территорию республики. Басурин заявил, что инцидент произошел вечером среды, 23 мая, примерно в 22:00 мск.

По данным минобороны ДНР, диверсанты собирались «совершать провокации против мирного населения», а выдвижение происходило с позиций Вооруженных сил Украины возле населенного пункта Марьинка. Двигалась группа в сторону Петровского района Донецка.

По словам Басурина, отряд военнослужащих вооруженных сил ДНР «профессионально выявил и уничтожил группу террористов». Представитель ополченцев подчеркнул, что целью диверсионной группы было «проникновение в Горловку (пригород Донецка — «Газета.Ru») и расстрел мирных жителей».

После ликвидации тело одного из предполагаемых украинских диверсантов было эвакуировано ополченцами. При погибшем были обнаружены огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, комплект гражданской одежды, «средства с возможностью фото- и видеофиксации», а кроме того — шевроны одного из батальонов ополчения.

Нежелание властей Украины выполнять минские соглашения привело к обострению ситуации в Донбассе, считают в Министерстве иностранных дел России. В МИД РФ подчеркнули, что Киев «грубо извращает» логику и последовательность договоренностей, чтобы добиться своих политических целей.

«ВСУ грубо нарушаются договоренности о разведении сил и средств сторон. Так и не осуществив этот процесс в станице Луганской, украинские силовики интенсивно укрепляются в населенных пунктах Золотое и Петровское, откуда ими и ополченцами Донбасса осенью 2016 г. были отведены войска и техника», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

При этом Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ответ на вопрос русского писателя Захара Прилепина, воюющего добровольцев в рядах ополчения ДНР. Путин подчеркнул, что Донбасс «не сломить», а политика Киева в отношении юго-востока лишний раз демонстрирует полную неспособность украинских властей решить «донбасский вопрос».

Захар Прилепин прокомментировал в разговоре с НСН ответ российского лидера: любое слово Путина, по его мнению, стоит трактовать максимально широко, во избежание политических рисков.

«В любом случае, насколько я понимаю ответ Путина, у меня есть ощущение, что Донбасс никто не оставит без поддержки»,

— заявил писатель-ополченец изданию.

Новости и материалы
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости