Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Громоздкие авианосцы США пропадут у берегов Калининграда»

СМИ США оценили способность России защитить Калининградскую область

Американские СМИ сообщают, что авианосцам ВМС США «Нимиц» и «Форд» лучше держаться подальше от Калининграда. «Неповоротливые и уязвимые корабли» могут быть поражены с берега противокорабельными ракетами российских Вооруженных сил П-800 «Оникс». Кроме того, регион надежно защищен зенитно-ракетными системами С-400.

Американское издание The National Interest сообщает, что авианосцам Военно-морских сил США классов «Нимиц» и «Форд» лучше не приближаться к Калининградской области. Причина тому — крайняя уязвимость авианесущих кораблей в случае военного конфликта.

Атомные авианосцы крайне неповоротливы и уязвимы для огня российского зенитного комплекса «Бастион» и противокорабельных ракет П-800 «Оникс», отмечается в публикации. Если с берега будет нанесен удар, то цели будут с весьма высокой вероятностью поражены.

Авианосцы США, сообщает NI, довольно ограничены по своим возможностям на театре военных действий в Старом Свете. Как передает ФАН со ссылкой на американскую статью, «Нимицу» и «Форду» угрожают не только береговые ракетные батареи, но и российские корабли, оснащенные радиолокационными системами и мощным противолодочным оружием.

При этом отмечается, что в случае конфликта российские военные скорее всего будут стараться уничтожить танкеры и вспомогательные суда американских войск, чтобы обездвижить противника.

В конце мая 2018 года The National Interest писал, что Россия «вооружила до зубов» свой самый западный регион — Калининградскую область. Укрепление рубежей РФ для Запада, по мнению авторов публикации, — тревожный сигнал.

Как указывается в материале, российские ракеты и военно-морской флот, базирующиеся в Калининграде и его окрестностях, значительно снижают зону действия американских военных и их союзников, а самая большая угроза исходит от ракетных комплексов «Искандер-М».

Издание подчеркивает, что у окружающих Калининград государств НАТО — Польши, Литвы и Латвии — нет ни единого шанса противостоять российским войскам, расположенным в регионе, и в случае военных действий в Балтийском море карта определенно ляжет в пользу России.

В ответ на этот текст экс-глава международно-договорного управления Министерства обороны РФ, генерал-лейтенант Евгений Бужинский указал, что «зубастая и вооруженная» Калининградская область, которую американские аналитики назвали «худшим кошмаром для НАТО», является территорией России, поэтому РФ имеет право размещать в этом регионе и ракетные комплексы «Искандер-М», и флот, и любые другие виды вооружения.

«Еще во времена СССР, когда Калининградская область не была эксклавом, там все было. Никто оттуда ничего перемещать не собирался и не собирается. То есть осталась вся группировка, которая там была. Ничего нового не появилось»,

— подчеркнул генерал.

Бужинский отметил, что статья в The National Interest с дискуссией вокруг мощи Балтийского флота и размещенных в Калининграде «Искандерах-М» представляет собой завуалированный повод еще раз напомнить западной публике о «русской военной угрозе», которая на самом деле не соответствует действительности.

В тексте NI значится, что российский Балтфлот на порядок сильнее всех ВМС Польши. Российские ракеты и корабли к тому же снижают радиус возможного действия войск НАТО — за счет зоны поражения ракетных комплексов «Искандер».

В Калининградской области дислоцирована мощная и самодостаточная группировка российского Военно-морского флота, в сонме которого в том числе и малые артиллерийские корабли проекта 21630 с вертикальной пусковой установкой комплекса 3Р-14 УКСК, способном разместить восемь крылатых ракет «Калибр».

Морская, противолодочная и противовоздушная оборона также может использовать и целую россыпь других боевых кораблей, сообщается в тексте публикации. В их числе эсминцы, сторожевые корабли, корветы и ракетные крейсеры новейших проектов.

К тому же, как отмечает издание, наибольшая опасность исходит от ракетных комплексов «Искандер-М» наряду с крылатыми ракетами Х-55 и Х-101, находящимися в распоряжении Воздушно-космических сил России.

Незадолго до этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о размещении ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области заявил, что Россия никому не угрожает, однако при этом имеет полное суверенное право размещать вооружения на своей территории там, где ей заблагорассудится, передает НСН.

«Я хочу напомнить, что размещение тех или иных вооружений, дислокация тех или иных соединений военных и так далее и тому подобное на российской территории — это исключительно суверенный вопрос российской территории»,

— подчеркнул Песков.

Новости и материалы
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Посол Украины указала на трудности с поиском оружия для ВСУ в США
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Все новости