Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Терпение подходит к концу»: Иран готов разорвать «ядерную сделку»

Иран заявил о возможности выйти из ядерной сделки в ближайшие недели

Тегеран объявил о возможности выхода из ядерной сделки в ближайшее время. Причиной такого заявления стала «неясная» перспектива переговоров по судьбе СВПД между Ираном и Евросоюзом. При этом в МИД ИРИ уточнили, что, если ЕС все же решится пойти навстречу Тегерану, иранская сторона может отказаться от идеи выхода из соглашения.

В ближайшее время Иран может выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), сообщил заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Иран (ИРИ) Аббас Арагчи.

«Терпение Ирана подходит к концу, и он может в ближайшие недели выйти из ядерной сделки», — цитирует дипломата местное информагентство Tasnim. По словам Арагчи, «перспектива переговоров с европейцами остается неясной» и может «не привести к достижению общего решения для сохранения СВПД».

В то же время он подчеркнул, что

Иран надеется на понимание со стороны Европы. Если она «сможет пойти навстречу иранцам», то в таком случае Тегеран пересмотрит идею выхода из ядерной сделки.

«Сегодня большинство иранцев не доверяют Европе, и европейцы должны постараться, чтобы заслужить доверие этих людей. Иранцы говорят, что выход США из ядерной сделки — это игра в хорошего и плохого полицейского. Причем роль доброго полицейского играет Европа», — отметил замглавы МИД Ирана.

Между тем 10 июня спикер парламента Ирана Али Лариджани объявил, что иранская сторона не станет долго ждать решения Европы по СВПД. Его слова приводит иранское агентство Mehr. Лариджани также призвал ЕС как можно раньше сообщить о принятом решении.

«Официальные лица Исламской Республики не собираются ждать неопределенных обещаний Европейского союза. У них не так много времени, чтобы довести переговоры до конца. Если Европа предполагает, что она может сохранить ядерную сделку, она должна объявить о своем четком решении скорее», — подчеркнул спикер иранского парламента.

В тот же день о возможной дестабилизации мировой обстановки в связи с выходом США из СВПД заявил президент России Владимир Путин. «Безусловно, наши страны не может не беспокоить то, что сейчас происходит вокруг иранской ядерной программы. Выход США из всеобъемлющего плана действий способен дестабилизировать обстановку», — отметил Путин в ходе своего выступления на расширенном заседании саммита Шанхайской организации сотрудничества.

По его словам, российская сторона выступает за последовательное и неукоснительное выполнение СВПД. Он также подчеркнул, что Россия намерена продолжить соблюдать «все взятые на себя обязательства».

Накал ситуации вокруг иранской ядерной сделки начался после выхода из нее в одностороннем порядке США 8 мая. Напомним, что эта сделка была призвана ограничить ядерные разработки Тегерана. За это Совет Безопасности ООН обязался отменить ряд соответствующих санкций в отношении ИРИ. США и ЕС также должны были отозвать свои односторонние ограничительные меры.

После выхода из СВПД президент США Дональд Трамп заявил не только о восстановлении замороженных санкций, но и о введении новых.

Комментируя односторонние действия Вашингтона, президент Ирана Хасан Роухани подчеркнул, что для сохранения соглашения в силе Европа обязана гарантировать Тегерану соблюдение его интересов по ядерной сделке.

По его словам, только в этом случае иранская сторона готова не выходить из сделки, продолжая соблюдение своих обязательств.

В МИД РФ после выхода США из сделки констатировали, что это лишает американскую сторону всех прав по данному соглашению. «Участниками выражено общее глубокое разочарование в связи с односторонним и необоснованным решением Вашингтона о выходе из СВПД. Российская делегация также подчеркнула, что подобный шаг является существенным нарушением всеобъемлющих договоренностей по иранской ядерной программе, а также резолюции СБ ООН 2231 (2015) и по факту лишает США всех прав в контексте СВПД», — отметили в дипведомстве.

23 мая иранский верховный лидер Али Хаменеи обозначил ряд условий, при выполнении которых ИРИ может остаться в соглашении по ядерной программе. «На протяжении двух лет США несколько раз нарушали СВПД, пока европейцы хранили молчание <...> Европа должна компенсировать это», — подчеркнул он.

Хаменеи также отметил, что «евротройка» (Великобритания, Франция и ФРГ — «Газета.Ru») обязана обнародовать резолюцию против нарушений договора с американской стороны, а также обеспечить продажу нефти из Ирана.

Он добавил, что Европа должна «гарантировать, что она не будет поднимать вопрос о ракетах Ирана и региональных делах».

Картина дня
Новости и материалы
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Все новости