Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны: пробы в Сирии брались с нарушениями

Минобороны отметило нарушения в отборе проб в Сирии и «деле Скрипалей»

Специалисты ОЗХО нарушили процедуру отбора проб в расследовании «дела Скрипалей», а также химических атак в Сирии, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов. По его словам, расследование экспертов проводилось, «как заблагорассудится», без учета стандартов Конвенции о запрещении химоружия.

В Министерстве обороны РФ рассказали о нарушениях при отборе медицинских проб в расследованиях предполагаемых химических атак в Сирии и покушения на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов на совместном брифинге Минобороны и МИД для дипкорпуса по расследованию случаев применения химоружия в Сирии.

Согласно заявлению специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), при отравлении Скрипалей в Великобритании были использованы доли отравляющего вещества — миллиграммы. При этом еще в мае в интервью газете New York Times глава ОЗХО Ахмет Узюмджю сообщил, что доза вещества, с помощью которого в Солсбери было совершено отравление, составляла от 50 до 100 г.

Напомним, что 4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом в британском городе Солсбери. По факту произошедшего Лондон обвинил в причастности к данному инциденту Москву. Российский лидер Владимир Путин отверг обвинения, указывая на их бездоказательность. На данный момент Скрипали выписаны из больницы.

Что касается Сирии, Кириллов отметил, что миссия по химинцидентам в Сирии расследует дело «как заблагорассудится», причем процесс совершенно необъективен и небеспристрастен.

«Представленные факты наглядно иллюстрируют, что МУФС [миссия по установлению фактов применения химоружия в Сирии] проводит расследования как заблагорассудится, без учета стандартов конвенции. Это не имеет ничего общего с объективностью, беспристрастностью и непредвзятостью, к которым они стремятся», — подчеркнул Кириллов.

В подтасовке проб, отданных для расследования предполагаемой химической атаки в сирийском Саракибе, Минобороны РФ обвинило неправительственную организацию «Белые каски». По словам Игоря Кириллова, перед спецсессией конференции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) поступило сообщение о химатаках 4 февраля 2018 в городе Саракиб и 24, 25 и 30 марта 2017 в городе Эль-Латамна.

В нем говорилось, что в некоторых пробах вместе с хлором был найден и продукт разложения нервно-паралитического вещества зарина. Авторы доклада о применении химоружия связывают наличие данного вещества не с его применением, а с дегазацией водой людей, которые пострадали во время инцидента.

Кириллов предполагает, что зарин подбросили провокаторы, чтобы обвинение совершении преступления пало на сирийские правительственные силы.

Такое заявление он сделал, исходя из характеристик воронки, оставшейся после взрыва. Как пояснил Кириллов, эта воронка сформировалась не в результате разрыва бомбы, сброшенной с вертолета, а после подрыва взрывного устройства, которое было установлено на земле. «Обращаю ваше внимание, что до завершения «расследования» воронка была поспешно зацементирована», — отметил он.

Недоумение Кириллова также вызвали снятые в первые часы после предполагаемой химатаки материалы, на которых люди перемещаются без специальных средств защиты органов дыхания и кожи. По его словам, если бы был в действительности был использован зарин, находящиеся рядом люди, а также оказывавшие им помощь медики моментально получили бы поражения.

Эксперт добавил, что расследующая факты применения химоружия в Сирии миссия затягивает свое расследования в интересах США и их союзников.

О предполагаемой атаке на сирийский город Саракиб, который находится на территории мухафазы Идлиб, стало известно 4 февраля 2018 года. 15 мая ОЗХО опубликовала доклад МУФС о расследовании этого инцидента — в документе говорилось, что для совершения нападения использовался хлор. Эксперты организации также считают, что газ распылили из баллонов.

МИД России, в свою очередь, отметил, что информация, представленная в докладе, нуждается в тщательном изучении, но даже предварительный анализ вызвал у экспертов некоторые вопросы к его содержанию.

«Независимое и всестороннее расследование инцидента в Саракибе не было целью соответствующего доклада МУФС. Он, судя по всему, преследовал единственную цель: на основе фальшивок, подбрасываемых противниками официального Дамаска, дискредитировать легитимное Правительство Сирийской Арабской Республики», — отмечается в сообщении на сайте российского дипведомства.

Новости и материалы
В Оренбургской области появились мобильные инфоцентры для оповещения населения
В России предложили выселять студентов из общежития, если они не появляются там
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семьям выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Все новости