Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вывод продолжается: российские военные покидают Сирию

Путин рассказал о выводе из Сирии российских военных

Президент России Владимир Путин сообщил, что за последние несколько дней Сирию покинули более тысячи российских военных, а также 13 самолетов и 14 вертолетов. Вывод российских подразделений продолжается с декабря 2017 года. Глава РФ подчеркнул, что военнослужащие смогут использовать полученный в Сирии опыт при дальнейших тренировках, а также рассказал о последних достижениях российских вооруженных сил.

За последние несколько дней из Сирии были выведены более тысячи российских военнослужащих, а также военные самолеты и вертолеты. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, выступая в Кремле на торжественном приеме в честь выпускников военно-учебных заведений.

«Этот вывод продолжается и сейчас. Только за последние несколько дней выведено 13 самолетов, 14 вертолетов, 1140 человек личного состава», — заявил глава государства, напомнив, что вывод российских подразделений из Сирии начался еще после его приезда на пункт базирования Вооруженных сил РФ в Хмеймиме в декабре 2017 года.

По словам Путина, российские военнослужащие смогут использовать полученный в Сирии опыт во время подготовки к отработке «сложных нестандартных» задач на территории России. «Свой возросший потенциал, слаженность частей и соединений российская армия наглядно показала в борьбе с террористами в Сирии. Сейчас вам, вашим сослуживцам предстоит в полной мере использовать опыт этой операции для боевой подготовки», — обратился он к выпускникам.

Президент также рассказал об успехах российской армии, отметив прорыв в сфере новых вооружений, которого удалось достичь благодаря труду научных, конструкторских коллективов и промышленных предприятий. По словам Путина, рабочие, инженеры и исследователи совершили настоящий подвиг и «сделали то, что другим пока сделать не удалось». «Целый ряд отечественных систем вооружений на годы, а может быть и на десятилетия опережают зарубежные аналоги», — отметил глава РФ.

Он напомнил, что

доля современных вооружений в ВС РФ приближается к 60%, хотя еще шесть лет она не превышала 16%. По словам Путина, набранные темпы позволят достигнуть отметки в 70% в 2021 году.

Он отметил, что в Южном военном округе на вооружении состоит новейший авиационный комплекс «Кинжал», и пообещал, что в скором времени в ВС РФ поступят ракетные комплексы межконтинентальной дальности «Авангард», а еще через год — «Сармат».

По словам российского президента, это «лишь часть современных вооружений, которые позволят в разы, кратно увеличить потенциал российской армии».

Комментируя слова президента о численности выведенных с территории Сирии военных и техники из РФ, кандидат политических наук, политолог Дмитрий Евстафьев выразил мнение, что российские военнослужащие получили в Сирии огромный боевой опыт. По его словам, за время операции удалось улучшить подготовку по ведению «асимметричных боевых действий с хорошо вооруженным и очень хорошо подготовленным противником».

«Второй очень важный момент — это опыт партизанских, противодиверсионных форм боевой деятельности. И, наконец, это абсолютно неоценимый опыт взаимодействия между наземным и воздушным компонентом российских Вооруженных сил. Думаю, что в Сирии мы показали совершенно новое качество этого взаимодействия, которое нужно закреплять и дальше развивать», — отметил эксперт в эфире радио Sputnik.

При этом 19 июня текущего года спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что российская армия продолжит борьбу с террористами в сирийском городе Идлиб, поскольку там еще остается достаточное количество боевиков, в частности, представителей запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) (Запрещена в России).

Лаврентьев подчеркнул, что Россия выступает за стабилизацию в Идлибе. По его словам, есть основания полагать, что умеренная оппозиция на юге Сирии примет участие в этой борьбе вместе с Дамаском.

Ранее сирийское агентство SANA сообщало, что боевики «Джебхат-ан-Нусры» открыли минометный огонь по жилым кварталам города Дераа, расположенного на юге страны. По данным агентства, при атаке погибла семилетняя девочка, еще один человек получил ранения. Также был причинен ущерб жилым строениям и инфраструктуре. Сирийская армия открыла ответный огонь по террористам, в результате те понесли серьезные потери.

Новости и материалы
Два объекта получили повреждения на Украине
В посылке из Узбекистана с тарелками россиянку ждал неприятный сюрприз
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
Все новости