Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радиолюбители перехватили секретное сообщение ВС США

В США радиолюбители перехватили приказ о запуске термоядерных ракет‍

Радиолюбители перехватили сигнал о начале термоядерного удара, который передавался наземным командованием США. Это произошло в ходе учений, которые должны продемонстрировать противникам американской стороны готовность бомбардировщиков доставлять термоядерные боеголовки по всему миру.

В США радиолюбители смогли перехватить сообщение, которое передавало наземное командование США по поводу действий в чрезвычайных обстоятельствах, сообщает The Drive.

Как отмечается, сигнал услышали на западном побережье в ночь на 27 июня. Адресатом сообщения был межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец B-52 Stratofortress.

Такой сигнал в военное время передается при начале запланированного масштабного нападения, во время которого будет использовано ядерное оружие. После получения сигнала военные должны запустить 20 крылатых ракет с термоядерными боеголовками AGM-86 ALCM.

По данным издания, в ночь, когда был получен сигнал, в США проходили учения с участием бомбардировщиков B-52 Stratofortress и B-2 Spirit, а также самолета управления и связи E-6 Mercury.

«Эти учения являются ярким напоминанием врагам Америки о том, что ее бомбардировщики готовы и способны доставлять термоядерные боеголовки по всему миру», — пишет издание.

Boeing B-52 Stratofortress, по мнению военных экспертов The National Interest, является одним из пяти лучших бомбардировщиков за всю историю авиации. Он создавался как высотный бомбардировщик для атак с использованием свободно падающих ядерных бомб.

Сейчас в боевом составе бомбардировочного авиационного командования США имеется 78 бомбардировщиков B-52. За несколько десятилетий они подверглись многократным модернизациям, которые продлят эксплуатацию самолета до 2030–2040-х годов.

AGM-86 ALCM — американские крылатые ракеты класса «воздух-земля». Разработкой этого вооружения с 70-х годов прошлого века занимается компания «Боинг». Первые испытания этих боеголовок были произведены в 1979 году. Хотя их производство завершилось еще в 1986 году, они до сих пор стоят на вооружении армии США.

Их разработка началась в целях предотвращения упреждающего ядерного удара СССР. Исходя из ядерной доктрины США, существовавшей на тот момент, Пентагон сокращал число ядерных носителей на земле, компенсируя это ракетами типа «воздух-земля». Параллельно шла разработка проекта крылатых ракет морского и воздушного базирования SLCM, которые сейчас широко известны как «Томагавки».

Сейчас в США разрабатывают новую крылатую ракету воздушного базирования типа LRSO (Long Range Standoff). Новый носитель предназначен для бомбардировщиков В-21, В-52Н и В-2А. Перспективное оружие с атомным боезарядом сможет поражать цели на расстоянии до 5 тыс. км.

Заявленные характеристики, по мнению американских экспертов, позволят таким ракетам обходить российские системы ПВО с целью гарантированного ответного ядерного удара.

ВВС США планируют закупить тысячу новых ракет общей стоимостью около $17 млрд (с учетом стоимости самих ракет и их ядерных боевых частей). Начиная с 2016 бюджетного года на ракеты LRSO выделяется приблизительно $1,8 млрд каждый год в течение следующих пяти лет.

Что касается крылатой ракеты морского базирования с ядерным боеприпасом пониженной мощности, запускаемой из подводного положения, то она, по мнению директора информационного проекта о ядерных вооружениях Федерации американских ученых (FAS) Ганса Кристенсена, будет более точна, чем БРПЛ Trident D5 с боеголовками мощностью 5-6 кт.

У Пентагона ранее была крылатая ракета морского базирования «Томагавк» с ядерной боевой частью, но она была снята с вооружения в 2011 году. Критенсен сказал, что боевая часть W80-1, которой в настоящее время комплектуются крылатые ракеты воздушного базирования типа ALCM, легко может быть адаптирована к КРМБ «Томагавк».

Ханс Кристенсен объяснил, что в настоящее время КВО (круговое вероятное отклонение) БРПЛ Trident D5 с боеприпасом пониженной мощности составляет приблизительно 130-180 м. Крылатая ракета воздушного базирования типа ALCM с боевой частью типа W80-1 более точна, ее КВО не превышает 30 м. Перспективная ракета морского базирования будет еще более точна, ее применение вызовет поражение только объекта, а сопутствующие разрушения будут минимальны.

Новости и материалы
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Все новости