Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия оказалась впереди планеты всей»

National Interest определил «худший кошмар наяву» для НАТО‍

Российские противотанковые ракеты могут представлять для НАТО серьезную угрозу и стать «самым худшим кошмаром» альянса наяву, считает журналист издания National Interest. Он также отметил, что Россия сильно опережает другие страны по осколочно-фугасным и термобарическим боеголовкам для противотанковых управляемых ракет. Также автор рассказал об отставании военной техники США от российской.

Произведенные в России противотанковые управляемые ракеты могут стать для НАТО «самым худшим кошмаром наяву», уверен специалист по вопросам обороны и национальной безопасности Чарли Гао. Об этом он написал в своей статье для издания National Interest.

«Кажется, что Россия оказалась впереди планеты всей по осколочно-фугасным и термобарическим боеголовкам для противотанковых управляемых ракет, так как практически каждая ракета в инвентаре российской армии имеет варианты с этими боеголовками», — отмечается в статье.

Это оружие способно поражать цели, диаметр которых составляет всего несколько метров, при этом дальность действия оружия составляет более 5 км. «Хотя подобный уровень точности обычно используется для обезвреживания танков, находчивые операторы часто считают, что точность ПТУР делает их полезными для поражения многих других целей, включая пехоту или огневые точки противника», — подчеркивается в материале.

Автор также уточняет, что одним из самых распространенных способов использования противотанковых управляемых ракет являются вертолетные обстрелы. Российская сторона применяет для этого ракеты 9M120 F, модификацию противотанковой ракеты 9А120 «Атака», задействованную в том числе для осуществления обстрелов с вертолетов Ка-50 в Сирии. Более того, один из самых мощных и бронебойных снарядов входит в российский противотанковый ракетный комплекс «Корнет», который, как и «Метис», обладает высокой мобильностью. Гао замечает, что их можно доставить к месту назначения силами небольших групп по два-три человека.

США в этом отношении, подчеркивается в статье, значительно отстают от России, поскольку они обладают только одной наземной модификацией противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) с боеголовкой BGM-71H «Bunker Buster». В статье National Interest отметили, что главной проблемой этих ракет является их стоимость. «Но цена не является фактором для некоторых государств, которые могут использовать эти виды ракет для возможной атаки на США», — подытожил автор.

Впрочем, NI уже не впервые говорит о «худшем кошмаре» НАТО.

26 мая в издании вышел материал, автор которого был уверен, что больше всего альянсу следует опасаться «вооруженной до зубов» Калининградской области.

Как отметил журналист NI, российский Балтийский флот по силе обладает значительным превосходством над всем флотом Польши. По его словам, ракеты и корабли России, которые сейчас базируются в Калининградской области, сокращают зону действия американских и европейских войск в регионе.

В Калининградской области располагаются значительные силы российского флота. В их числе также и малые артиллерийские корабли проекта 21630 с вертикальной пусковой установкой комплекса 3Р-14 УКСК, который обладает возможностью размещения восьми ракет «Калибр», также замечает автор опубликованного материала.

При этом надводная, противолодочная и противовоздушная оборона может задействовать и ряд других кораблей. Среди таковых эскадренный миноносец проекта 956, два сторожевых корабля «Неустрашимый», четыре корвета проекта 20380, четыре малых ракетных корабля проекта 1234 и семь ракетных катеров проекта 1241.

Наибольшая опасность, подчеркивает автор, исходит от ракетных комплексов «Искандер-М» и крылатых ракет Х-55 и Х-101, которые находятся в распоряжении Воздушно-космических сил России.

У российской стороны также есть зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 «Триумф» и С-300 «Фаворит». Более того, возможно использование ЗРК «Тор» и самоходного зенитного ракетно-артиллерийского комплекса (ЗРАК) наземного и морского базирования «Панцирь-С1». «Все эти системы покрывают расстояние в более 250 км», — отмечает журналист National Interest. Так, С-400 может поразить территорию Польши до Варшавы, а также накрыть часть Прибалтики до литовской столицы Вильнюса. Тот же самый комплекс, базирующийся в Санкт-Петербурге, способен ударить в любую точку Эстонии. К тому же эта страна входит в зону слежки мощных радаров в Калининграде, охватывающих расстояние до шести тысяч километров.

Материал National Interest завершается выводом о том, что ни одна из стран НАТО, которая граничит с Калининградской областью, не способна противостоять российской армии.

Оценил статью издания в беседе с телеканалом Russia Today эксперт военного журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко.

«Калининград — это территория нашей страны. И мы размещаем здесь то, что считаем нужным», — отметил Дрозденко.

Он также заявил, что причиной размещения Россией там своих вооружении является разворачивание Соединенными Штатами в Европе своих систем противоракетной обороны (ПРО). По мнению эксперта, технику установили в регионе только для обороны в ситуации, когда «тысячи единиц техники все ближе и ближе подбираются к нашим границам». Он подчеркнул, что при этом Москва не намерена никому угрожать. «Но мы прекрасно понимаем, что Россия не нанесет первого удара», — уточнил Дрозденко.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости