Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По секрету: Россия отправила США тайное письмо

Минобороны России подтвердило отправку США тайного письма

В министерстве обороны России подтвердили отправку начальником Генерального штаба РФ Валерием Герасимовым письма главе комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозефу Данфорду. В ведомстве посетовали на то, что американская сторона «не способна соблюдать договоренности о предании огласке содержания контактов только по согласованию обеих сторон». В письме высказывались предложения по решению проблем гуманитарного разминирования в регионе, а также оказании помощи беженцам.

Начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов действительно направил в июле письмо главе комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозефу Данфорду по конфиденциальному каналу связи. Это подтвердили в российском оборонном ведомстве. «Вызывает разочарование неспособность американской стороны соблюдать договоренности о предании огласке содержания контактов только по согласованию обеих сторон», — отметили в сообщении министерства обороны.

Ранее об отправке Герасимовым письма Данфорду сообщило издание Reuters со ссылкой на секретный служебный документ, отметив, что предложения российской стороны были встречены «очень холодно».

В письме российская сторона предлагала свои решения проблемы гуманитарного разминирования в Сирии, беженцев, в частности, тех, кто живет в лагере «Рукбан» на подконтрольной США территории, подчеркнули в ведомстве.

Там также отметили, что Герасимов в ответ на обращение Данфорда по итогам российско-американского саммита в Хельсинки сообщил о принимаемых Россией совместно с властями Сирии мерах по стабилизации обстановки в регионе. «В частности, речь шла о готовности российской стороны проработать вопрос с сирийскими властями по обеспечению гарантий безопасности беженцам из лагеря «Рукбан» в контролируемом США районе Эт-Танф и создания необходимых условий для их возвращения в свои дома», — уточнялось в сообщении.

К тому же там отмечалось, что Россия предложила американской стороне координировать вопросы гуманитарного разминирования, в том числе в Ракке, а также совместно решать другие первоочередные гуманитарные проблемы «для скорейшего налаживания мирной жизни на всей территории Сирии и нейтрализации попыток привлечения террористами беженцев в свои ряды».

27 июля МЧС России приступило к гуманитарному разминированию территории Сирии.

Об этом сообщили в самом министерстве. «С учетом позиции правительства Сирийской Арабской Республики МЧС России готово подключиться к работе по гуманитарному разминированию в Сирии под эгидой ЮНМАС», — отметили в сообщении ведомства. Там подчеркнули, что до этого, в период с 20 по 27 июля, экспертная группа МЧС РФ провела в Бейруте и Дамаске рабочие встречи и консультации с руководством регионального представительства службы ООН по вопросам разминирования (ЮНМАС), а также представителями правительства САР по вопросам «многосторонних проектов гуманитарного разминирования в Сирии». В ходе встречи было запланировано, в частности, во взаимодействии с профильными международными организациями создать совместную структуру, которая бы отвечала за обучение населения, подготовку специалистов гуманитарного разминирования, а также реализацию проектов ликвидации взрывоопасных предметов на данной территории в соответствии с требованиями международных стандартов.

Помимо этого российская сторона продолжает оказывать пострадавшему населению Сирии гуманитарное содействие, а также помогать беженцам, которые возвращаются из соседних стран. Напомним, что первый гуманитарный конвой с российской помощью для сирийского народа в район Восточная Гута в Дамаске отправили еще в июле 2017 года. С тех пор Россия продолжила систематически отправлять сирийцам продовольствие, медикаменты, а российские врачи оказывают нуждающимся медицинскую помощь.

О готовности оказывать сирийцам гуманитарную помощь в 2017 году говорили и в США. Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в ходе брифинга заявила, что Вашингтон намерен оказывать помощь сирийцам после того, как от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) будет освобожден сирийский город Ракка. «Мы будем работать с партнерами (...). Следующим нашим шагом станет доставка гуманитарной помощи, разминирование города, восстановление инфраструктуры», — отметила дипломат.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году с так называемой арабской весны.

Главными сторонами конфликта являются правительственные силы САР, которые поддерживают действующего президента Башара Асада, умеренная оппозиция, курдские националисты, а также радикальные исламисты, к которым относятся запрещенные в России «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) и «Исламское государство». К 21 мая текущего года впервые с 2011 года правительственные силы САР полностью отчистили от террористов южные окраины Дамаска. На данный момент подразделениями сирийской армии установлен контроль над районом Хаджр-эль-Асвад, который являлся последним оплотом террористов «Исламского государства» на юге Дамаска. В ходе захвата территории террористы попытались оказать сопротивление, однако его подавили объединившиеся правительственные отряды со стороны лагеря беженцев «Ярмук» и с южного пригорода Дамаска.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости