Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украинские ракеты лучше, чем российские»

Турчинов заявил о превосходстве украинских ракет над российскими

Украинские ракеты превосходят российские аналоги, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Он посетил киевское конструкторское бюро «Луч», где наградил сотрудников за восстановление «ракетного щита Украины» и уверил, что украинское оружие пользуется спросом «на внешних рынках вооружений».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что ракеты украинского производства не только не уступают российским, но и превосходят их.

К такому выводу он пришел после того, как ознакомился с новыми разработками ракетного вооружения в киевском конструкторском бюро «Луч».

«Для нас принципиально важно, что ракеты КБ «Луч» не только не уступают, а по своим боевым возможностям лучше, чем аналогичное оружие российского производства», – сказал Турчинов.

Он также обсудил с руководством «Укроборонпрома» и КБ «Луч» реализацию национальной ракетной программы, в частности, новые разработки реактивных систем залпового огня и противовоздушных ракетных комплексов.

Кроме того, секретарь СНБО отметил, что противотанковые ракетные комплексы «Скиф», «Стугна», «Корсар», «Сармат» и «Барьер» известны за пределами Украины и пользуются «спросом на внешних рынках вооружений». Сообщается, что он наградил конструкторов, поблагодарив их за быстрое восстановление «ракетного щита Украины».

Ранее Турчинов заявил о новом мощном оружии, которое появилось на вооружении у страны. По его словам, новая самоходная гаубица «имеет натовский 155-мм калибр» и отличается высокой мобильностью и точностью, дальностью, а также высокой скоростью ведения огня. Система управления пушкой и технология ее изготовления также отвечают стандартам НАТО, сообщил Турчинов.

При этом он подчеркнул, что оружие такого калибра является новшеством не только для ВСУ, но и для современной российской армии.

Украинская гаубица получила «очень хорошее девичье имя — «Богдана», рассказал секретарь СНБО и посоветовал «врагам Украины хорошо запомнить» это название.

Однако военный эксперт Алексей Леонков не согласился с тем, что подобного оружия не было в советской армии и нет в российской. Ствол «Богданы» напоминает старую советскую буксируемую гаубицу «Мста-Б», их в арсенале ВСУ на конец 2016 года числилось около 165 единиц, отметил Леонков.

«Скорее всего, они взяли одну из таких пушек, поставили ее на шасси КрАЗа, добавили гидравлическую платформу, покрасили и назвали эту конструкцию новейшим орудием», — приводит слова Леонкова РИА «Новости».

Украинские военачальники также регулярно сообщают о стремлении ВСУ соответствовать стандартам НАТО и сотрудничать с альянсом.

В августе стало известно о том, что украинский «Одесский авиационный завод», входящий в состав концерна «Укроборонпром», договорился с компаниями из Чехии и США о разработке и производстве самолетов.

«ГП «Одесский авиационный завод», вместе с американской компанией Aviastar Invest Corp и DISTAR CZ a.s. из Чехии достигли договоренности о начале кооперации по разработке и производству самолетов на Украине», — говорилось в сообщении «Укроборонпрома».

При этом предприятие не уточнило, какие виды самолетов планируется производить.

Также сообщалось о планах создать региональный сервисный центр для ремонта самолетов и вертолетов и введения ряда процессов для того, чтобы организовать обучение курсантов и пилотов по программам НАТО.

Однако сообщения об успехах украинского военно-промышленного комплекса чередуются с информацией о чрезвычайных происшествиях, связанных с оружием, произведенным в стране, а также с его недостатками.

В июле этого года стало известно о регулярных ЧП с украинским минометом «Молот»: военные стали отказываться использовать это оружие, поскольку миномет регулярно взрывался, из-за чего погибли около семи человек.

Так, 6 июля на полигоне в Ровенской области на занятиях по боевой подготовке «Молот» разорвался прямо во время выстрела, из-за чего погибли трое (по другой информации – четверо) украинских военных.

После этого ЧП президент Украины Петр Порошенко запретил применять «Молоты» до завершения расследования причин трагедии.

М120-15 «Молот» калибра 120 мм, разработанный концерном «Укроборонпром», поступил на вооружение украинской армии в 2016 году.

Первый случай взрыва миномета произошел на учебных стрельбах на полигоне Широкий Лан летом того же года. В результате трагедии погибли двое военных, еще 10 служащих получили ранения. Второй взрыв прогремел в ноябре 2016 года, погибли еще двое солдат.

Также известно о серьезных проблемах, которые испытывали зарубежные страны, закупавшие вооружение у Украины. В начале 2014 года Ирак вернул сразу 42 бронетранспортера БТР-4 и аннулировал контракт с Киевом на их поставку, поскольку из 88 машин завести удалось только 56, а сдвинулись с места лишь 34. В феврале 2018 года стало известно, что Хорватия вернет Украине четыре самолета МиГ-21 из-за неисправностей. Кроме того, заказчик потребует замены поставленной техники и проведет детальное расследование по факту некачественного ремонта.