Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия захлебнется кровью»: Украина ощутила мощь армии

На Украине пригрозили утопить россиян в крови‍

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что украинская армия находится в более хорошем положении, чем два года назад. Он предупредил, что Россия может «захлебнуться собственной кровью» в случае военного столкновения.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак рассказал об улучшенном состоянии украинской армии. Также Грымчак напомнил о своем заявление двухлетней давности о якобы «наступлении» российских войск, которое приведет к многочисленным потерям Украины.

«Тогда я сказал, что они захлебнутся нашей и собственной кровью. Сегодня мне кажется, что в случае наступления они будут захлебываться собственной кровью», — заявил Грымчак в интервью «Апострофу».

По словам замминистра, Киев за эти два года «много чего изменил» в армии. Изменения, согласно заявлению Грымчака, касаются оснащения и оружия украинской армии, а ситуация в ВСУ «несравнима» с 2014 годом.

Стоит отметить, что в июле депутат Верховной рады Андрей Билецкий рассказал об обратной ситуации с вооружением ВСУ. Он отметил, что износ оружия, оставшегося на Украине с советских времен, уже близок к критическому, а необходимая техника не производится из-за коррупции.

Кроме того, в октябре прошлого года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что с 2014 года более десяти тысяч военных погибли или были ранены. При чем, как отметил Матиос, эти потери произошли не в результате боевых действий. А министр обороны Степан Полторак связал это с болезнями, нарушением мер безопасности и употреблением алкоголя.

Сенатор, член комитета по международным делам Олег Морозов, комментируя слова Юрия Грымчака, отметил «нелепость» подобного заявления.

«Нелепо комментировать такие кровожадные заявления. Прежде всего — потому что никто не собирается нападать на Украину.

Кроме того, это выглядит как акт политической истерики, граничащей с паранойей. Кругом мерещатся агрессоры, и от страха хочется кричать какие-то нелепости. Совершенно понятно, что Россия не нацелена на какой-либо военный конфликт с Украиной», — цитирует слова Морозова ФАН.

Также Морозов заявил, что отношения России и Украины полностью зависят от Киева. По мнению сенатора, заявление Грымчака не стоит воспринимать всерьез.

«Мы привержены минским соглашениям, выступаем за целостность Украины. Мы выступаем за интеграцию в Украину территории Донбасса в рамках минских соглашений. Если современное киевское руководство двинется этим путем, на Украине наступит мир.

И мы сможем совершенно спокойно сотрудничать, как, собственно, это было всегда. Еще раз: заявление Грымчака — это политическая паранойя, которую не следует всерьез обсуждать», — пояснил Олег Морозов.

Однако, украинская сторона не согласна с позицией сенатора о намерениях России.

Например, ранее бывший заместитель начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко в эфире ObozTV обвинил Россию в стремлении захватить южную и восточную части Украины.

По словам Романенко, за последний год Россия усилила военное присутствие в Азовском море, разместив в регионе «60 боевых кораблей и катеров». Он считает, что это позволяет России вести боевые действия с моря и суши. Генерал отметил, что с помощью этого вооружения российская армия сможет «перекрыть» ракетами почти всю территорию Украины.

«Они построили этот «русский мир», «Новороссию», но их нацеленность на южные и восточные наши области... Вообще у них в Генштабе есть планы «до Днепра», — заявил Романенко.

Также он заявил, что западные страны могли бы противодействовать таким «выпадам» со стороны России, однако в данный момент они не предпринимают соответствующих решений.

Ранее советник главы МВД Украины Иван Варченко назвал вход «мощного украинского солдата» в Москву «идеальным сценарием» возвращения Донбасса на территорию Украины.

«Для украинцев существует только два идеальных сценария развития событий в Донбассе. Первый — Россия добровольно отдает Крым, Донбасс, компенсирует все материальные убытки. Второй — мощный украинский солдат заходит в Москву», — цитирует его слова РИА «Новости».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp