Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Устал от войны: Т-34 перевернулся после парада

Легендарный танк Т-34 после парада в Курске перевернулся на бок

В Курске на параде, посвященном 75-летию со дня Курской битвы, перевернулся легендарный танк Т-34. Во время событий Великой Отечественной войны этот танк стал одним из главных козырей СССР. Танковая модель оказалась настолько удачной, что в отдельных горячих точках «тридцатьчетверки» используются до сих пор.

В центре Курска произошел инцидент с участием легендарного советского танка Т-34 — он перевернулся во время погрузки на автоприцеп. Как сообщает со ссылкой на очевидцев местное издание «Друг для друга», незадолго до происшествия танк шел в колонне техники по проспекту Победы, после парада его должны были увезти на платформе.

Отмечается, что двое членов экипажа после опрокидывания вышли из машины через люк, сам Т-34 был возвращен в исходное положение на гусеницы при помощи других бронемашин. Согласно сообщению пресс-службы Западного военного округа, в результате происшествия никто не пострадал.

Инцидент произошел во время парада в честь 75-й годовщины битвы на Курской дуге — крупнейшего танкового сражения в истории.

Битва длилась больше месяца — с 5 июля по 23 августа 1943 года. В тех сражениях приняли участие более двух миллионов человек, а также около шести тысяч танков и четырех тысяч самолетов. Это одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, победа в котором позволила советским войскам перенять стратегическую инициативу в боевых действиях.

По случаю круглой даты Министерство обороны России на сайте, который посвящен 75-летию Курской битвы, опубликовало рассекреченные документы, которые рассказывали о ходе Великой Отечественной войны летом 1943 года. «Особое место» среди рассекреченных документов занимает директива Ставки верховного главнокомандования об утверждении плана освобождения Харькова.

«Согласно документу, координация действий четырех фронтов в сражениях на Курской дуге сосредотачивалась в руках таинственных личностей — «товарищей Юрьева и Александрова», — говорится на сайте. В министерстве заявили, что под этими фамилиями скрываются маршалы СССР Георгий Жуков и Александр Василевский.

Хотя Т-34 в первую очередь запомнился как главный советский танк в Великой Отечественной войне, после завершения ВОВ его история не закончилась.

Средний танк Т-34 (легендарную «тридцатьчетверку») выпускался серийно с 1940 года и оставался основной бронемашиной Красной Армии до первой половины 1944 года, когда ему на смену пришел Т-34-85, модификация Т-34. Т-34 стал самым массовым советским танком периода Великой Отечественной войны: всего в годы войны было построено более 35 тыс. таких танков, а Т-34-85, которые производились до 1950 года, было выпущено более 30 тыс. единиц.

Помимо СССР, Т-34 также состоял на вооружении Войска Польского, Чехословацкого корпуса, а также Народно-освободительной армии Югославии, воевавших против нацистской Германии. По состоянию на 2011 год, эти танки также стояли на вооружении Кубы. В 2010 году 30 Т-34 было у Йемена, сейчас они, вероятно, находятся в резерве.

Сейчас танк Т-34 до сих пор находится на вооружении КНДР (по данным на 2016 год). Что, в целом, неудивительно. Первым вооруженным конфликтом после Второй мировой войны, в котором широко использовалась бронетехника и танки Т-34 в том числе, стала война в Корее 1950-1953 годов. Танки играли ключевую роль в боях в течение первых девяти месяцев войны. Успех вторжения северокорейских войск на территорию Южной Кореи во многом был ознаменован умелым использованием бронетехники северокорейскими военными, а также отсутствием противотанковой обороны у юга.

Несмотря на то что «тридцатьчетверки» уже давно считаются устаревшими, как и их модифицированные версии Т-34-85, последнее их применение в боевых действиях было зафиксировано всего несколько лет назад.

Речь идет о гражданской войне в Йемене. Видеозапись применения танка Т-34-85 в ходе конфликта в Йемене была выложена на YouTube в 2016 году. Из пояснения к видео следует, что танк состоит на вооружении армии Йемена, поддерживаемой саудовской коалицией, и был задействован в боях против повстанцев-хуситов в провинции Дали на юге страны. При этом на записи видно, что, предположительно, из-за плохого технического состояния машины «тридцатьчетверка» используется в качестве артиллерийского орудия.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости