Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тихоокеанский флот отстрелялся ракетами на Камчатке

Минобороны показало видео стрельб крылатыми ракетами на Камчатке

В Сети появилось видео стрельб крылатыми ракетами ударных судов Тихоокеанского флота в Охотском море. Удары по двум дрейфующим судам-мишеням были нанесены с дистанций от 250 до 500 километров. Все семь крылатых ракет успешно поразили мишени, сообщили представители ТОФ. Ранее базу подводных сил ТОФ в Вилючинске на Камчатке посетил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Министерство обороны России в своем твиттере опубликовало видео того, как корабельная ударная группа в составе флагмана Тихоокеанского флота – ракетного крейсера «Варяг», а также малых кораблей «Разлив» и «Мороз» провела стрельбу крылатыми ракетами по надводным целям.

В учениях также приняли участие атомный ракетный подводный крейсер «Томск» и несколько расчетов берегового ракетного комплекса «Бастион», передает ФАН.

Как рассказали представители ТОФ, удар по двум дрейфующим судам-мишеням был нанесен крылатыми ракетами «Вулкан», «Гранит», «Малахит» и «Оникс» из акватории Охотского моря и с побережья Камчатки. Дистанция до цели составляла от 250 до 500 километров.

«По данным объективного контроля все семь крылатых ракет успешно поразили мишени», — детализировали представители флота.

В июле нынешнего года выпущенная с АРПК «Томск» противокорабельная ракета на дистанции 150 километров успешно поразила мишень, имитировавшую надводный корабль условного противника в Охотском море.

Тогда в ходе выполнения поставленных задач подводники также выполнили скрытное перемещение на глубине на позицию пуска, а потом и уход от огневого поражения условного «противника».

Проведение военных маневров обеспечивали истребители МиГ-31, беспилотные летательные аппараты морской авиации ТОФ, а также боевые корабли и вспомогательные суда.

В том же месяце базу подводных сил ТОФ в Вилючинске на Камчатке посетил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Он обсудил с командованием модернизацию военной инфраструктуры и оснащение современным вооружением и военной техникой.

Перед секретарем Совбеза выступили командующий флотом Сергей Авакянц и командующий подводными силами ТОФ Владимир Дмитриев. Также они обсудили боевую подготовку, перспективы реконструкции и строительства социальных объектов. Патрушев осмотрел объекты военной инфраструктуры и подводную лодку »Александр Невский».

В апреле нынешнего года Япония направила Москве по дипломатическим каналам ноту, в которой она выразила протест из-за проведения военных учений на Курилах, заявил генсек японского кабинета министров Есихидэ Суга.

«Мы заявили протест по дипломатическим каналам, поскольку усиление военного [присутствия РФ] на четырех островах [Курильской гряды] противоречит нашей позиции. Для решения этого вопроса, в целом, нам необходимо в первую очередь решить вопрос территориальной принадлежности этих островов», — указал дипломат.

Возмущение Токие касалось масштабных военных учений, в которых приняли участие более 2,5 тыс. военнослужащих Восточного военного округа (ВВО).

«В ходе практической части учений огневое поражение условному противнику нанесут военнослужащие мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений при поддержке вертолетов армейской авиации и сил Тихоокеанского флота.

Особенностью активной части мероприятия будет проведение боевой стрельбы по морским надводным целям,

а также активное применение БЛА «Орлан», — указывалось в сообщении ВВО.

Курилы имеют большое военно-стратегическое значение для России, так как обеспечивают судам ТОФ выход к океану. Охотское море, которое отделяется Курилами от Тихого океана, также важно для России — в его акватории находятся российские подлодки.

Территориальный спор между Россией и Японией по этому вопросу вызывает обеспокоенность Москвы еще и потому, что на японских островах расположены военные базы США c американскими средствами противоракетной обороны.

Ранее Япония разместила американские ПРО в ответ на угрозы со стороны КНДР. Вопрос военного обеспечения Курильских островов Москва связывает исключительно с защитой российских территорий, подчеркивал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Источники, близкие к дипломатическим кругам, рассказывали «Газете.Ru», что переговорный процесс с Японией в отношении решения проблемы Курильских островов затрудняется в связи с проблемами безопасности. Японская сторона не может дать гарантий, что в случае передачи части островов на них не будет размещены военные объекты США.

Кроме того, власти Японии выражали протест России в связи с размещением истребителей Су-35С на острове Итуруп Курильской гряды. Глава Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов назвал возмущение японских властей дежурным протестом, который не повлияет на отношения двух стран, передает НСН.

Новости и материалы
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Все новости