Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война с Россией: почему Вашингтон беззащитен

Почему в случае войны с Россией США не смогут защитить свою территорию

США признали беззащитность перед российским и китайским оружием. По словам главы Северного командования ВС США генерала Терренса О'Шонесси, в случае гипотетической войны Штаты не смогут обеспечить безопасность своей территории. Как Вашингтон оказался в таком положении и чем Россия может достать до Северной Америки, рассказывает военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.

Глава Северного командования ВС США и командования воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Терренс О'Шонесси заявил, что территория США уязвима перед новейшим оружием, которым располагают некоторые гипотетические противники Вашингтона.

«Ситуация с безопасностью меняется. Раньше мы думали, что окружающие нас океаны и дружественные страны на севере и юге делают нашу страну недосягаемой, но все меняется, поскольку есть противники, которые сейчас действительно способны достигнуть нашей территории», — заявил генерал на 140-й конференции Ассоциации Национальной гвардии США. Его слова приводят РИА «Новости».

Также О'Шонесси призвал полностью поменять оборонную стратегию Соединенных Штатов. «Мы должны фундаментально переосмыслить защиту нашей страны и продумать, как мы будем защищаться от равного по силе соперника», — подчеркнул он.

Генерал отметил, что Пентагон уже ищет способы перестать быть беззащитным перед новейшим оружием.

В частности, по его словам, министерство обороны США пытается оснастить истребители F-16 радарами с активной фазированной антенной решеткой для того, чтобы боевые самолеты могли перехватывать крылатые ракеты. Военные ищут и другие способы повышения обороноспособности.

1 марта Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию представил новейшие виды российского вооружения, которые не имеют аналогов в мире. Среди них — авиационный комплекс «Кинжал», ракетный комплекс «Сармат», крылатая ракета с ядерной энергоустановкой «Буревестник» и лазерное оружие. Также президент сообщил о разработке гиперзвукового оружия — системы «Авангард», способной лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, в 20 раз превышающую скорость звука.

Тезисы доклада генерала О'Шонесси дублируют мнение, ранее высказанное экс-начальником Главного штаба Войск ПВО генерал-полковником авиации Игорем Мальцевым в беседе с «Газетой.Ru».

Тогда военачальник сказал: «…эпоха, когда США были надежно прикрыты двумя океанами и мы могли достать Соединенные Штаты только из космоса или через космос, давно завершилась».

«Достаточно сказать, если мы разместим на Чукотке достаточное количество современной ударной авиации, то мы и без космоса сможем держать под прицелом значительную часть континентальной территории и США. То есть сегодня мы вполне сможем справиться и без космоса», — уверен Мальцев.

Усилия американцев по совершенствованию воздушно-космической обороны являются свидетельством того, что они отстали в развитии собственной противовоздушной и противоракетной обороны, заявил тогда военачальник.

Иными словами, в настоящее время для США возникла совершенно новая геостратегическая ситуация.

Раньше до территории Америки могли достать только межконтинентальные баллистические ракеты и баллистические ракеты подводных лодок. Помимо этого, удары по объектам на территории США могли нанести стратегические крылатые ракеты воздушного базирования (размещенные на бомбардировщиках Ту-160 и Ту-95) и морского базирования с подводных лодок (типа «Гранат»). То есть удар мог быть только ракетно-ядерным и никаким другим.

Другого оружия, способного достать Соединенные Штаты, в распоряжении ни СССР/России, ни Китая не было. То есть речь о войне с применением обычного оружия не шла в принципе.

Однако сегодня положение дел изменилось. Во-первых, резко возросла дальность полета не только стратегических и дальних бомбардировщиков, но и тактических самолетов. Во-вторых, на оснащении ВКС (ВВС) и сил флота появились крылатые ракеты с обычными боевыми частями с очень большой дальностью полета — от 1600 км до 5000 км.

И недалек тот день, когда удар КРВБ и КРМБ может стать массированным, то есть гипотетически в короткие сроки по территории американского континента может быть запущено несколько сотен (и даже тысяч) крылатых ракет в обычном снаряжении.

То есть на большой дальности от американского побережья в ближайшей перспективе произойдет оперативное развертывание сил флота (к примеру, руг — ракетных ударных групп, дрк — дивизий ракетных кораблей), которые могут осуществить запуск сотен и даже тысяч крылатых ракет морского базирования. Удары надводных кораблей поддержат эскадры подводных лодок, оснащенные этим же классом оружия.

А вот на отражение массированных ударов крылатых ракет, осуществляющих полет на предельно малых высотах, система противовоздушной обороны североамериканского континента не рассчитана в принципе.

«В настоящее время вопросами воздушно-космической обороны в США занимается, в основном, Объединенная система аэрокосмической обороны США и Канады — НОРАД», — рассказывал «Газете.Ru» экс-замначальника Военно-научного комитета ВВС полковник Сергей Волков.

По словам эксперта, в основном эта система замкнута на ПРЯУ — предупреждение о ракетно-ядерном ударе.

Задачи ПВО территории США в настоящее время решает лишь истребительная авиация. Аналога нашим радиотехнических войск в ВС США нет даже в первом приближении.

Какие-либо группировки американских зенитных ракетных войск развернуты только за пределами национальной территории США на период выполнения ими боевых задач в ходе локальных конфликтов.

Имеющаяся группировка сил и средств противоракетной обороны американского континента способна сегодня отразить удар одиночных баллистических ракет — но не более того.

Как считает собеседник «Газеты.Ru», американцам в сфере ВКО необходимо практически заново создавать единое информационное пространство и единое командование.
Отсюда и озабоченность генерала Терренса О'Шонесси.

К примеру, у России есть истребитель-перехватчик, способный эффективно бороться с крылатыми ракетами противника в полете — МиГ-31. Он и создавался исключительно для этих целей. Его бортовое радиоэлектронное оборудование способно на фоне подстилающей поверхности (иными словами, земли) обнаруживать и устойчиво сопровождать малозаметные цели на предельно малых высотах. А вот американцы только собираются в этих целях переоборудовать свой F-16.

То есть у гипотетических противников — России и Китая — соответствующее оружие есть, а у американцев полноценной системы радиолокационной разведки своего континента нет, системы зенитного ракетного прикрытия даже важнейших административно-политических и экономических центров нет, а истребительное авиационное прикрытие способно обеспечить оборону объектов США лишь на важнейших направлениях.

И это помимо того, что Россия и Китай огромными темпами разрабатывают гиперзвуковое оружие, для борьбы с которым пока в принципе не создано эффективных зенитных ракетных систем и даже неясно, когда они появятся.

Обстановка в сфере противовоздушной обороны континента для американцев складывается действительно серьезная, и не приходится сомневаться, что тем или иным способом эту проблему в ближайшее время они намереваются решать.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости