Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очевидцы рассказали, как Израиль бил по Сирии

Появились видеозаписи воздушного удара ВВС Израиля по Хаме

Очевидцы атаки Израиля на сирийскую Хаму начали публиковать видеоролики, один из которых запечатлел полет израильской ракеты, а другой — последствия взрыва предположительно израильского снаряда возле сирийской деревни. В результате атаки, по данным СМИ, погиб один человек. Армия обороны Израиля отказалась комментировать сообщения о воздушном ударе по Сирии.

Утром после авиаудара ВВС Израиля по сирийской Хаме в социальных сетях начали появляться видеоролики, на которых видны ракеты, выпущенные израильскими самолетами.

На одной из видеозаписей предположительно израильская ракета летит по воздуху к цели. На другой засняты последствия ракетной атаки и взрыва. Город заволакивает серый плотный дым, за кадром плачет маленький ребенок, слышен шум самолетных двигателей.

По словам военного источника агентства SANA в Сирийской Арабской армии, эскадрилья ВВС Израиля ворвалась в воздушное пространство САР с территории Ливана, атаковав позиции сирийской армии в мухафазах Хама и Тартус, сообщает НСН.

Всего было выпущено пять ракет, все они были перехвачены сирийской системой противовоздушной обороны. Часть сбитых ракет упала в районе населенного пункта Эн-Насира в Хомсе, часть рухнула в районе Вади-эль-Уюн в Хаме.

По данным сирийского информагентства, в результате налета израильских военных самолетов на Хаму от взрыва ракеты погиб один человек, еще четверо получили ранения различной степени тяжести.

Армия обороны Израиля отказалась комментировать сообщения прессы о нанесении израильскими Военно-воздушными силами ракетного удара по западносирийским провинциям. Об этом заявили в пресс-службе ЦАХАЛ после запроса ТАСС.

На сирийско-израильской границе постоянно происходят инциденты, связанные с ракетами или военными самолетами. 3 сентября сирийские войска ПВО сбили два шпионских беспилотника-разведчика Израиля к востоку от Дамаска, заявил сирийский военно-полевой командир. Израильские военные информацию о потерях БПЛА не подтвердили.

24 июля самолет Су-22 ВВС Сирии был сбит израильской противовоздушной обороной. В сирийский «Сухой» были запущены две ракеты-перехватчика комплекса Patriot после того, как воздушное судно, по данным израильской армии, на два километра проникло на территорию Израиля. Сначала появились сообщения, что самолет был «перехвачен», однако впоследствии стало известно, что Су-22 упал в районе Голанских высот.

Постоянный представитель Израиля в ООН Дэнни Данон заявил, что израильские военные несколько раз пытались связаться с сирийским истребителем, но не получили ответа. По его словам, иностранный военный самолет был уничтожен «для защиты граждан», передает ФАН.

Государственные СМИ Сирии, в свою очередь, сообщили, что военный самолет был сбит в сирийском воздушном пространстве, выполняя оперативный рейд на юге страны. Однако Израиль, чтобы доказать нарушение своего воздушного пространства, опубликовал четкие изображения с радаров, «недвусмысленно доказывающие» пересечение сирийским военным самолетом израильской государственной границы.

При этом Израиль регулярно обстреливает и атакует территорию Сирии. 12 июля самолеты ВВС Израиля нанесли ракетные удары по трем укрепленным пунктам сирийской армии в провинции Эль-Кунейтра. Израильские военные сообщили, что удар был нанесен в ответ на вторжение беспилотника сирийской армии на израильскую территорию.

ПВО Израиля перехватили сирийский БПЛА в среду после того, как он пересек демилитаризованную зону в районе Голанских высот. Беспилотник пролетел 10 км над израильской территорией и в итоге был сбит противоракетой комплекса Patriot.

В начале мая иранские вооруженные формирования в Сирии запустили 20 ракет по позициям вооруженных сил Израиля на Голанских высотах. В ответ ЦАХАЛ нанес самый мощный удар по Сирии с 1974 года, атаковав десятки иранских объектов в САР. Российская Федерация, чей воинский контингент дислоцирован на сирийской территории, была предупреждена об атаке.

Отметим, что правительство Израиля намерено признать контроль властей САР над территориями в южной части Сирии — во всяком случае, об этом в конце июля писала The Washington Post.

По данным издания, власти Израиля пойдут на этот шаг в рамках договоренностей с Россией. Как отмечается, Израиль также начнет работу по реализации соглашения о разъединении израильских и сирийских войск. При этом в обмен на шаг Тель-Авива Россия договорится с Ираном о выводе подразделений иранской армии с юга Сирии.

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости