Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Съемки химатаки в Сирии: детей отравят по-настоящему

Минобороны сообщило о подготовке «Белыми касками» реальной химатаки

Общественная организация «Белые каски» в ходе инсценировки химатаки на сирийских мирных жителей осуществит реальное воздействие на своих актеров отравляющим веществом на основе хлора, рассказали в Минобороны России. Террористы уже отобрали 22 ребенка с родителями для того, чтобы заснять пострадавших, а другим детям — украденным из лагерей для беженцев — уготована роль «жертв» химатаки. Часть материала готова и передана в ООН.

Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что финансируемая Западом общественная организация «Белые каски» участвует в подготовке химатаки на сирийских мирных жителей.

«Белые каски» применят отравляющие вещества на основе хлора против своих актеров в ходе инсценировки — чтобы потом обвинить во всем сирийскую армию надавить на президента Сирии Башара Асада, рассказали российские военные.

Известно также, что террористы в Сирии отобрали 22 ребенка с родителями для того, чтобы снять ролик о пострадавших в результате еще не случившейся «химатаки», передает ФАН.

«Для участия в инсценировках химатак боевиками отобрано 22 ребенка со своими родителями из населенных пунктов Зайтан, Зерба и Берна провинции Алеппо», — рассказали в ЦПВС.

Еще одна группа детей-сирот была похищена из лагерей для беженцев и отправлена в тюрьму «Икаб», которую контролирует запрещенная в РФ террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России). Эти дети будут изображать «жертв» постановочной химической атаки.

Постановочные сцены могут отснять не только в городе Идлиб, ставшим, по словам военных, последним большим пристанищем террористов, но и в городе Кафр-Зета.

«Реквизит» для съемок уже завезли: химическое оружие доставили в населенные пункты Кафер-Нбуда и Калаат-Эль-Мудик, передает НСН.

Часть видеоматериала прозападные общественные деятели и боевики уже отсняли — но в Организацию по запрещению химического оружия и в ООН передали всего два ролика из девяти. Остальные «короткометражки» из-за плохого качества боевики и «Белые каски» предложили распространить в соцсетях.

В этой связи постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя высказал опасение за ситуацию в Сирии. Он напомнил, что со стороны западной коалиции звучат конкретные угрозы, адресованные Сирии, а также России.

Согласно этим заявлениям, сила может быть использована не только в случае возможного применения химоружия, но и в связи с военной операцией в Идлибе.

Спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев также заявил, что ситуация в районе сирийского Идлиба, где идет съемка постановочных роликов о якобы примененном химоружии, достаточно напряженная и опасная.

«Как вы знаете, уже сегодня появились сообщения о том, что в район Идлиба прибыли представители СМИ ряда стран, уже вовсю идет съемка постановочных роликов о якобы примененном химоружии в районе Идлиба, которые потом собираются представить как доказательства преступлений правительства Сирии против мирных граждан», — сказал дипломат.

Стоит отметить, что член международного комитета Совета Федерации Олег Морозов заявил, что

Воздушно-космические силы России могут оказать поддержку войскам Асада, если Запад нанесет удар в ответ на провокацию с «химатакой» в Идлибе.

По словам сенатора, химатака — это «антураж», нужный для оправдания действий коалиции США. При этом он заявил, что армия Сирии ответит ударом по боевикам.

«Но не исключаю, что и наши ВКС могут оказать им поддержку. Но только если начнет (удары — «Газета.Ru») западная коалиция», — сказал парламентарий.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о развитии ситуации вокруг сирийского «химического досье», также предостерегла США от новых опасных шагов в Сирии.

«Прошла уже без малого неделя, однако, насколько мы знаем, никакой информации или запросов в ОЗХО так и не поступало, что лишний раз свидетельствует об истинных намерениях западной «тройки», основанных, судя по всему, в данном случае на соображениях антиправового порядка. Предостерегаем США и их союзников от новых опасных шагов», — сказала дипломат.

Официальный представитель американского Госдепа Хизер Науэрт заявила о необоснованности обвинений российской и сирийской сторон в отношении «Белых касок». Об этом она сказала во время пресс-конференции.

По словам Науэрт, подобные обвинения являются фальшивыми, а «Белые каски» выполняют «хорошую работу».

«Россия и режим (президента Сирии Башара. — Газета.Ru) Асада продолжают обвинять «Белые каски» в рамках масштабной кампании дезинформации», — сказала представитель американского внешнеполитического ведомства.

Она добавила, что заявления России ставят добровольцев «Белых касок» в рискованное положение.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис также заявил, что у Соединенных Штатов нет свидетельств того, что оппозиция в Сирии обладает химоружием. По словам военного, в настоящее время американская сторона видит «ноль свидетельств» наличия химического оружия у сирийской оппозиции.

Новости и материалы
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости