Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неудачный фейк»: на Украине прокомментировали данные о крушении MH17

В СНБО прокомментировал информацию о причастности Украины к крушению MH17

Глава СНБО Украины Александр Турчинов назвал «неудачным фейком» заявление Минобороны России о том, что пассажирский Boeing МН-17 в 2014 году был сбит украинской ракетой. В понедельник в Москве прошел брифинг, в ходе которого представители Минобороны РФ рассказали о новых доказательствах в деле о сбитом над Донбассом малазийском Boeing MH17.

Секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов отреагировал на расследование Министерства обороны России о сбитом в 2014 году пассажирском Boeing МН-17. В Минобороны заявили, что самолет был сбит украинской ракетой.

Турчинов, в свою очередь, назвал итоги расследования, «неудачным фейком».

«Заявление Российской Федерации о якобы украинском следе ракеты, которая сбила МН-17, — это очередной неудачный фейк Кремля», — сказал Турчинов.

Минобороны РФ в ходе брифинга 17 сентября в Москве рассказало о новых доказательствах в деле о сбитом над Донбассом малазийском Boeing MH17. В результате трагедии погибли 298 человек. Международное сообщество обвиняет в катастрофе Россию, однако Москва неоднократно отрицала обвинения и требовала провести совместное расследование.

Отмечается, что в ходе расследования был установлен бортовой номер, сбившей самолет ракеты. Она была произведена в 1986 году на Долгопрудненском предприятии. Информация о ней хранится там до сих пор. Представленные на пресс-конференции ССГ фрагменты являются частью ракеты 886847379, предназначенной для ЗРК «Бук». Она была отправлена в войсковую часть 20152 — зенитно-ракетную бригаду в Тернопольской области (Украинская СССР).

«Также вам будут представлены факты, которые наглядно доказывают несостоятельность обвинений в том, что к этой трагедии была причастна самоходная огневая установка зенитно-ракетного комплекса «Бук», которая якобы принадлежала российской 53-й зенитно-ракетной бригаде», — заявили в ведомстве.

Данные разглашаются ведомством под грифом «совершенно секретно». На брифинге выступили официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации Игорь Конашенков и начальник главного ракетно-артиллерийского управления ведомства генерал-лейтенант Николай Паршин.

Конашенков во время выступления заявил, что видеозаписи, которую международная комиссия представила как подтверждающие причастность российской установки «Бук», сфальсифицированы.

Кроме того, представитель Минобороны подчеркнул, что Украина вмешивалась в расследование трагедии. В качестве доказательства представили аудиозапись с переговорами украинских военных от 2016 года с подготовки учений в Одесской области. На записи слышно, как мужчина косвенно предполагает, что украинские военные могут «сбить еще один малазийский боинг». Также отмечается, эксперты провели фоноскопическое исследование аудиозаписи, в результате чего выяснили, что голос принадлежит полковнику ВСУ Руслану Гринчаку, который по 2015 год возглавлял 164-ю радиотехническую бригаду. Ее РЛС контролировали воздушное пространство над Донбассом.

«Мы рассчитываем, что ССГ примет к сведению представленные нами доказательства. Россия в высшей степени заинтересована в проведении объективного расследования крушения. На протяжении всего периода расследования наша сторона использовала все возможности для установления истины», — заключил представитель Минобороны.

Также Конашенков отметил, что полученная о ракете информация уже передана нидерландской стороне.

Глава министерства обороны Украины уже отреагировал на итоги расследования и заявил, что данные, предоставленные российским оборонным ведомством, не соответствуют действительности. «Это является абсолютным враньем. Это очередной фейк», — сказал Полторак.

Первый замглавы комитета Совфеда по обороне Евгений Серебренников, комментируя результаты российского расследования, выразил опасения, что Запад может проигнорировать полученную в ходе российского расследования информацию. «Минобороны России представило всеобъемлющее доказательство по ракете, сбившей МН-17, они являются достаточными», — подчеркнул он.

Член оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич согласился с Серебренниковым. «Думаю, что все спекуляции насчет того, кто сбил Boeing, следует прекратить. Нами представлены доказательства, которые невозможно опровергнуть. Тем более, если их сравнить с так называемым расследованием международных комиссий, которые пришло к заведомо ложным выводам», — сказал Клинцевич.

Также сенатор подчеркнул, что результаты расследования необходимо обсудить на уровне ООН. «К тому же существует очень большая вероятность, что Украина попытается, что называется, все подчистить», — добавил он. «Полагаю, что нам не нужно ограничиваться сообщением Минобороны. Вопрос должен быть поднят до уровня ООН», — подчеркнул сенатор.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости