Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крушение Ил-20: «свой-чужой» не виноват

Минобороны опровергло версию о крушении Ил-20 из-за сбоя системы «свой-чужой»

Представитель Минобороны Игорь Конашенков отреагировал на версию крушения Ил-20 в Сирии из-за сбоя в системе опознавания «свой-чужой». Он назвал подобные рассуждения «дилетантскими фантазиями». По словам Конашенкова, система «свой-чужой» не была установлена на экспортируемые из России образцы вооружения.

В Министерстве обороны России опровергли версию крушения Ил-20 в Сирии из-за сбоя в системе опознавания «свой-чужой». Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«Все рассуждения псевдоэкспертов, касающиеся причин гибели самолета Ил-20 якобы из-за несрабатывания системы «свой-чужой», — попросту дилетантские фантазии», — сказал он.

По его словам, система «свой-чужой» не была установлена на экспортируемые из России образцы вооружения. Конашенков пояснил, что она связывает только те летательные аппараты и системы ПВО, которые принадлежат России. Это касается и поставленных в Сирию средств ПВО. «Свой-чужой» — это система, строго индивидуальная для каждого государства, отметил представитель Минобороны.

«Никаких прецедентов передачи такой системы вместе с российскими идентификационными кодами другому государству никогда не было и в принципе не может быть», — подчеркнул он.

Ранее американский журнал The National Interest сообщил, что причиной крушения Ил-20 на территории Сирии является некомпетентность и непрофессионализм сирийских войск.

В материале отмечается, что после такого инцидента России необходимо принять дополнительные меры. Например, Москва может улучшить систему опознавания «свой-чужой» как на российских, так и на сирийских объектах вооружения, говорится в материале. Кроме того, РФ придется увеличить расходы на подготовку войск президента Сирии Башара Асада, чтобы повысить уровень компетенции и предотвратить подобные инциденты, пишет американский журнал.

Вечером 17 сентября российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит сирийскими ПВО. В результате крушения погибли 15 военнослужащих. По версии России, ответственность за произошедшее несет Израиль, спровоцировавший сирийцев на атаку и тем самым создавший опасную ситуацию для кораблей и воздушных судов.

После крушения самолета президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого заявил, что Ил-20 подвергся атаке со стороны сил противовоздушной обороны Сирии из-за несоблюдения российско-израильских договоренностей о предотвращении опасных инцидентов в ходе военных действий.

Также Путин подчеркнул, что такие ситуации происходят из-за того, что Израиль продолжает нарушать суверенитет Сирии. Президент России призвал Тель-Авив не допускать подобных трагедий в будущем.

В свою очередь, израильский премьер выразил соболезнования в связи с инцидентом и пообещал предоставить данные о действиях израильской авиации над сирийской территорией в день трагедии.

20 сентября в Москве ожидают военную делегацию Израиля во главе с командующим ВВС Амикамом Норкиным, который, как ожидается, представит информацию об инциденте с российским самолетом-разведчиком.

«Командующий ВВС и сопровождающие его лица представят картину произошедшего во всех ее аспектах, включая… основные выводы расследования, проведенного армией обороны Израиля», — говорится в пресс-релизе ЦАХАЛ.

В Тель-Авиве также категорически отрицают, что израильские самолеты использовали Ил-20 как прикрытие, фактически подставив его под атаку сирийских ПВО.

«Помимо этого, они представят данные о продолжающихся попытках Ирана переправить стратегические вооружения террористической организации «Хезболла» и закрепиться в военном отношении в Сирии», — добавили военные.

В свою очередь, президент САР Башар Асад согласен с версией Минобороны России. Сирийский лидер 20 сентября направил официальную телеграмму Владимиру Путину, в которой выразил соболезнования, а также указал на тех, кто, по его мнению, виноват в крушении Ил-20.

«Крушение российского самолета стало результатом заносчивых действий и разгула Израиля, использовавшего грязные методы для достижения низменных целей и осуществления агрессии в регионе», — говорится в телеграмме.

Асад добавил, что погибшие российские военные — герои, выполнявшие доблестную задачу по борьбе с терроризмом. Сирийский глава также выразил надежду, что Россия и дальше будет помогать Дамаску и народу Сирии вести войну против террористов.

Новости и материалы
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе Кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
Все новости