Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крушение Ил-20: израильские офицеры представили отчет

Израиль передал России данные о крушении Ил-20 в Сирии‍

Военная делегация Израиля провела в Москве ряд встреч с командованием Военно-воздушных сил России, в ходе которых передала данные расследования об обстоятельствах атаки ПВО Сирии на российский самолет-разведчик Ил-20 в Средиземном море в 35 км от сирийского побережья. Стороны также условились о дальнейшем совершенствовании системы недопущения подобных конфликтов

Делегация вооруженных сил Израиля, возглавляемая командующим военно-воздушными силами страны Амикамом Норкиным, в четверг 20 сентября провела несколько встреч с высшими должностными лицами ВВС России в связи с крушением российского самолета-разведчика Ил-20 в Средиземном море в 35 км от сирийского побережья.

«Встречи проводились в рамках ранее достигнутого соглашения между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом России Владимиром Путиным. Израильские офицеры представили отчет о ситуации в отношении атаки на российский самолет со стороны сирийский зенитных систем, а также информацию о предварительных результатах расследования трагедии», — говорится в сообщении израильских военных.

Также, в комментарии указывается атмосфера взаимного доверия, сопутствующая встречам.

«Встречи проводились при хорошем расположении духа, стороны делились профессиональными, открытыми и прозрачными суждениями относительно различных вопросов. Обе стороны подчеркнули важность интересов подобных контактов для обоих государств и дальнейшего совершенствования системы недопущения конфликтов», — указывает израильское военное ведомство.

Израильская делегация вернется на родину утром 22 сентября, как и планировалось.

Несколькими часами ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова анонсировала появление в ближайшее время принципиально важных новостей об обстоятельствах крушения самолета.

«В ближайшее время ожидается поступление новых данных (они будут обнародованы), которые позволят дать ответы на вопросы, возникающие в связи с этой трагедией, о причастности к ней израильских военных летчиков», — пояснила дипломат.

Она также указала на то, что Россию с Израилем связывают крепкие исторические узы, передает НСН.

«Поэтому очевидно, что произошедшая 17 сентября трагедия потребует дополнительных расследований и разъяснений с израильской стороны. Уверена, что они последуют в самое ближайшее время», — подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.

При этом Захарова добавила, что по ее мнению причиной трагедии явился непрофессионализм израильской стороны.

«Полагаю, что израильские летчики вели себя, по меньшей мере, непрофессионально.

Стыдно прятаться за спинами тех, кто обеспечивает, в том числе твою безопасность, и, выполняя свой долг, не может уклониться от адресованной тебе пули», — резюмировала представитель МИД России.

В ночь на 18 сентября — в Средиземном море произошла катастрофа российского самолета-разведчика Ил-20. Примерно в 23:00 по московскому времени воздушное судно, находясь в 35 км от сирийского побережья, пропало с радаров, передает ФАН.

Это произошло ровно в то время, когда израильская авиация наносила удары по сирийской территории, а с французского военного корабля производился пуск ракет. Позже выяснилось, что самолет был сбит советским зенитно-ракетным комплексом С-200 ПВО Сирии.

В тот же день в 27 км западнее от населенного пункта Баниас сирийской провинции Латакия из воды подняли обломки Ил-20 и фрагменты тел находившихся на борту военных, их личные вещи. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков отметил, что под удар Ил-20 подставили самолеты Израиля.

«Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии.

В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — сказал военный.

По его словам, израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для находящихся в этом районе надводных кораблей и воздушных судов. Он подчеркнул, что израильская сторона не предупреждала Россию о готовящихся ударах по Сирии.

Израильские военные, в свою очередь, утверждают, что к гибели самолета привел беспорядочный огонь сирийских ПВО, и возлагают полную ответственность за инцидент на вооруженные силы, подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду.

После крушения самолета президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого заявил, что Ил-20 подвергся атаке со стороны сил противовоздушной обороны Сирии из-за несоблюдения российско-израильских договоренностей о предотвращении опасных инцидентов в ходе военных действий.

Также Путин подчеркнул, что такие ситуации происходят из-за того, что Израиль продолжает нарушать суверенитет Сирии. Президент России призвал Тель-Авив не допускать подобных трагедий в будущем.

В свою очередь, израильский премьер выразил соболезнования в связи с инцидентом и пообещал предоставить данные о действиях израильской авиации над сирийской территорией в день трагедии.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости