Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угроза России? На «Королеву Елизавету» сели F-35

На авианосец «Королева Елизавета» впервые сели истребители F-35

В Великобритании назвали «величайшим моментом в военной истории» страны первую посадку «самых продвинутых на планете» истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35B на палубу крупнейшего военного корабля Соединенного Королевства HMS Queen Elizabeth. В оборонном ведомстве отметили, что шли к этому моменту более десяти лет.

Истребители–бомбардировщики F-35B впервые приземлились на палубу крупнейшего военного корабля Великобритании HMS Queen Elizabeth («Королева Елизавета»), сообщили в Министерстве обороны Соединенного Королевства.

В заявлении ведомства подчеркнули, что успешные испытательные полеты — это кульминация национальных усилий, которые заняли более десяти лет с момента возвращения авианосцев в британский военный флот.

«Крупнейший за всю британскую историю военный корабль соединяется с самыми продвинутыми истребителями на планете. Это знаменует собой возрождение нашей силы для нанесения решительных ударов с моря в любой точке мира», — процитировали в сообщении министра обороны страны Гэвина Уильямсона.

Он также назвал историческую первую посадку на палубу «Королевы Елизаветы» «величайшим моментом в вызывающей гордость военной истории» Великобритании. По его словам, это событие свидетельствует о решимости государства содействовать миру и предотвращению войны.

Напомним, что накануне в 11:45 (18:45 мск) истребитель пятого поколения F-35B впервые потерпел крушение. Это произошло в американском штате Южная Каролина, сообщил телеканал CNN. Там также уточнили, что воздушное судно разбилось в районе Грейс Хилл, около Кларендон-роуд и Джо-Аллен-драй. По сообщению телеканала, пилот истребителя успел катапультироваться.

Возвращаясь к теме «Королевы Елизаветы», отметим, что она является крупнейшим из когда-либо построенных в Соединенном Королевстве боевых кораблей (водоизмещение 65 тыс. т, длина 280 м). Впервые авианосец прибыл к месту службы в порт британского Портсмута в августе прошлого года. На торжественной церемонии присутствовала премьер-министр Британии Тереза Мэй. После того как «Королева Елизавета» вошла в порт, она поднялась на его борт.

«Британские моряки, без сомнения, лучшие в мире, и я считаю, что они заслуживают лучших в мире кораблей. «Королева Елизавета» как раз такая. Этот корабль — настоящий символ Соединенного Королевства как великой морской нации», — подчеркнула Мэй, обращаясь к экипажу авианосца.

Не менее восторженную речь по случаю входа авианосца в порт произнес и глава военного ведомства страны Майкл Фэллон. «Сегодня мы приветствуем наш новый могучий боевой корабль...

Когда он окончательно войдет в строй, он поможет сохранить безопасность Британии в полное угроз время и решить сразу несколько задач — от обеспечения поддержки с воздуха в будущих кампаниях, где бы и когда бы они ни проводились, до поддержки союзников и доставки гуманитарной помощи»,

— отметил он.

Сообщается, что помимо F-35B корабль способен также нести группу вертолетов Merlin. Если возникнет необходимость, он сможет дополнительно разместить на борту 12 транспортных вертолетов Chinook и восемь боевых вертолетов Apache, которые используются для поддержки сухопутных сил.

Максимальная скорость «Королевы Елизаветы» достигает 25 узлов. В море он может находиться до трех месяцев подряд, преодолев в течение этого времени до 10 тыс. миль. Ударного вооружения на авианосце нет, в отличие от российского авианесущего крейсера «Адмирала Кузнецова», с которым его постоянно сравнивают. Единственным оружием британского корабля являются зенитные комплексы Phalanx, малокалиберные орудия и пулеметы.

В июне прошлого года Фэллон заявил, что скоро российские военные «будут с некоторой завистью смотреть» на новый британский авианосец, а «Адмирала Кузнецова» назвал «старым, обветшалым».

О новом авианосце министр обороны Великобритании говорил в контексте возможной слежки за ним со стороны России. «Это рутинный для русских процесс — собирать информацию о наших кораблях. Мы примем все меры, чтобы убедиться, что они не подберутся слишком близко к ней [к «Королеве Елизавете»]. Но я думаю, что они будут ей восхищены», — подчеркивал Фэллон.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, комментируя слова Майкла Фэллона, назвал заявления британского коллеги «экзальтированными». Более того, он обвинил его в незнании «военно-морской науки». «И прежде всего — сути отличий «авиаматки», которым де-факто является британский авианосец, от авианесущего крейсера проекта 1143.5 «Адмирал Кузнецов», — отмечается в сообщении, которое поступило в РБК.

Британский авианосец, по словам Конашенкова, «способен лишь выпускать из чрева самолеты» в окружении боевых кораблей, судов обеспечения и подводных лодок.

При этом «Адмирал Кузнецов» оснащен зенитным, противолодочным и противокорабельным ракетным вооружением «Гранит», уточнил он.

«Британский авианосец всего лишь удобная крупногабаритная морская цель», — констатировал представитель российского оборонного ведомства.