Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пролет над кораблями: чей Су-27 привлек внимание Киева

Киев показал видео полета Су-27 ВКС РФ около украинских кораблей‍

В Сети появилось видео того, как истребитель Су-27 пролетел возле украинских военных кораблей. Как утверждает украинская сторона, самолет принадлежит Воздушно-космическим силам РФ. Украинские же корабли выполняли задания в рамках стратегических учений «Казацкая воля-2018». На данный момент нет ни одного официального подтверждения того, что самолет принадлежит ВКС России.

Военно-морские силы Украины разместили видео, на котором показано, как они утверждают, как истребитель Су-27 Воздушно-космических сил РФ якобы пролетел возле украинских военных кораблей.

В подписи под роликом отмечается, что в момент пролета «российского Су-27» украинские корабли выполняли задания в рамках стратегических учений «Казацкая воля-2018», которые проходили с 25 по 29 сентября, передает НСН.

Перед началом учений в Киеве заявили, что все беспилотные летательные аппараты в зоне проведения учений будут сбиты. На данный момент нет ни одного официального подтверждения того, что самолет принадлежит именно ВКС России, передает ФАН.

Неделей ранее ВМС Украины обвинили Россию в создании «опасных инцидентов» и пожаловались на действия российских кораблей и самолетов в Керченском проливе. Об этом говорилось в сообщении ведомства на фейсбуке.

Как утверждали в ВМС Украины, «опасные инциденты» произошли 23 сентября во время прохождения украинских военных кораблей Керченского пролива. В ведомстве подчеркнули, что не спрашивали у России разрешения на маневр, так как украинские судна «реализовали свое право на свободное плавание».

«Поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» прошли Керченский пролив. Переход к Керченскому проливу и через него проходил в сложной обстановке», — говорилось в сообщении.

Отмечалось, что

проход пролива осуществлялся в «сложной обстановке» из-за сопровождения кораблей российских ВМС и погранслужбы и из-за облетов российских самолетов.

В ведомстве сочли «опасными инцидентами» сближение российских кораблей и самолетов с украинскими судами. В частности, говорилось о приближении российского разведывательного корабля «на дистанцию двух кабельтов» (около 440 метров), а также российского истребителя Су-27.

Тогда же в твиттере Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) сообщалось, что четыре российских разведывательных самолета вошли в идентификационную зону противовоздушной обороны Аляски.

«Российские самолеты оставались в международном воздушном пространстве к северу от Аляски и ни разу не входили в суверенное воздушное пространство Соединенных Штатов или Канады», — отметили в заявлении.

В заявлении уточнили, что инцидент произошел в 22:00 по местному времени 11 сентября (05:00 мск 12 сентября). Там также добавили, что бомбардировщиков перехватили в международном воздушном пространстве рядом с побережьем Аляски.

В пресс-службе также отметили, что после осуществления перехвата Ту-95 перемещались вместе с российскими истребителями Су-35. В командовании подчеркнули, что F-22 сопровождали российские воздушные судна до тех пор, пока они не вылетели за пределы опознавательной зоны противовоздушной обороны (ПВО). В NORAD также сообщили, что российские самолеты не нарушали границы США и Канады.

За два дня до этого истребители Франции и Британии поднялись на перехват российских самолетов над Северным морем. Как сообщалось, авиация двух стран направила на перехват по одному истребителю с дозаправщиком.

ВВС Британии отказались комментировать инцидент.

Представитель ВВС Франции Сириль Дювивье сообщил, что были обнаружены «один или несколько» российских самолетов, их действия не были враждебными.

«Был задействован стандартный механизм реагирования: истребители Rafale поднялись в воздух поздно утром с базы Сен-Дизье вместе с самолетом-дозаправщиком», — сказал Дювивье.

В мае нынешнего года два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 были перехвачены американскими истребителями F-22 в международном воздушном пространстве у побережья Аляски, сообщали в NORAD. Согласно данным военных США, российские самолеты попали в зону идентификации американских ПВО, которая простирается примерно на 320 километров от западного побережья Аляски.

Вскоре командир группы самолетов Ту-95МС подполковник Александр Манягин рассказал о перехвате F-22А. По его словам, американцы «держались корректно», не демонстрировали «никаких агрессивных намерений» и обозначали свое присутствие в небе «на почтительном расстоянии» — примерно 100 м.

По словам командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша, истребители ВВС США F-22А сопровождали стратегические ракетоносцы ВКС РФ Ту-95МС на протяжении 48 минут.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости