Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывы под Черниговом: Порошенко снова винит Россию

Порошенко намекнул на причастность России к взрывам на военном складе

Президент Украины Петр Порошенко намекнул на причастность России ко взрывам боеприпасов на военном складе в Черниговской области. По его словам, это была диверсия. В Москве с иронией ответили ему, указав, что «двое русских шпионов подожгли склад в Ичне, находясь в придорожном кафе за 15 км от него». В Раде заявили, что «отцом» пожара под Черниговом является начальник генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

Президент Украины Петр Порошенко намекнул на причастность России к произошедшим во вторник 9 октября взрывам боеприпасов на 6-м арсенале Командования сил поддержки вооруженных сил Украины (в/ч А-1479) около города Ичня Черниговской области.

«Учитывая близость к российской границе, не случайно, что основной версией Службы безопасности Украины, Военной прокуратуры является диверсия», — сказал глава государства на совещании в Киеве с главами украинских силовых ведомств.

Пожар, ставший следствием взрыва, произошел в ночь на 9 октября, сообщили в пресс-службе минобороны Украины. Там указали, что в связи с произошедшим был организован оперативный штаб. Как отметили в госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям, из-за взрыва эвакуированы были примерно 10 тыс. человек.

По информации министра обороны Украины Степана Полторака, в 3:20 утра одновременно были взорваны три хранилища арсенала, а уже через 20 минут был осуществлен подрыв еще нескольких хранилищ. По словам силовика, на момент подрыва склады были заполнены на 50%.

Наиболее дефицитные и критически важные для ВСУ боеприпасы с 6-го военного арсенала ранее были передислоцированы на другие арсеналы и базы. Порошенко также отметил, что должны быть проведены проверки всех, кто обеспечивал охрану части в ночь, когда произошли взрывы.

«Чтобы мы сегодня полностью и тщательно изучили этот опыт для того, чтобы не допустить повторения атаки диверсионно-разведывательных групп противника», — сказал он.

По данным СБУ, сейчас рассматривается три версии причин ЧП. Основная из них — совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы,

вторая — нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов.

Третья версия — умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян возложил на Москву ответственность за взрывы.

«Что общего между войной в Приднестровье, Грузии, оккупацией Крыма и войной на востоке Украины, уничтожением Сирии, убийствами в Лондоне, Киеве, Солсбери, хакерскими атаками в Нидерландах, Украине, вмешательствах в выборах по всему миру? Как и взрывами на украинских складах? Ответ один: Россия-Москва-Кремль», — заявил чиновник.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич с иронией ответил Киеву, указав, что «двое русских шпионов подожгли склад в Ичне, находясь в придорожном кафе за 15 км от него», передает НСН.

«При том бардаке и хаосе, который царит на Украине, для меня неудивительно, что взорвался очередной, простите за сленг, 59-й склад. Виноваты были в России, но не в Украине. Ситуация в Харькове имеет другой оттенок. Там хранятся боеприпасы, в том числе и к «Буку», а также документация по получению, хранению и вывозу с фамилиями ответственных за это», — пояснил сенатор.

По его словам, к пожару могут быть причастны и украинские власти.

«В обстоятельствах, когда голландские следователи показали «Буки», а в августе российский Генштаб документально подтвердил, что это были за боеприпасы, куда они перемещались… это был шок. И для Украины, и для их западных руководителей. Так что сегодня есть подозрения, что

в уничтожении и документов, и боеприпасов есть выгода и прапорщиков, и высших должностных лиц» — резюмировал парламентарий.

В свою очередь, член комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Береза заявил, что «отцом» пожара под Черниговом является начальник генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, передает ФАН.

Украинский депутат напомнил, что именно Муженко является ответственным за противопожарную безопасность и безопасность на всех военных складах. Береза указал на то, что до тех пор, пока Муженко не уволят, «склады будут подрываться». Он также призвал Порошенко сделать кадровые перестановки в генштабе и «назначить руководителем молодого офицера».

Новости и материалы
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости