Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крушение Су-27: Украина скрывает гибель пилота из США

На борту разбившегося на Украине Су-27 могли находиться боеприпасы

На Украине во время учений «Чистое небо — 2018» произошло крушение самолета Су-27. Оба пилота, один из которых — гражданин США, погибли. При этом Генштаб ВСУ и военная прокуратура Украины, которые изначально и сообщили эту информацию, стали стирать со своих сайтов сообщения о гибели американца. Впрочем позже, факт смерти американского пилота подтвердили в ВВС США. «Газета.Ru» следила за развитием событий в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23.00

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч!

22.50

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий прокомментировал сообщение Генштаба ВСУ о крушении Су-27 в Винницкой области во время выполнения учебно-боевого полета, сообщает RT.

Он отметил, что во время учений «Чистое небо» между украинскими ВВС и пилотами НАТО были проведены учебные бои.

«По заявлениям украинских ВС, Су-27 полностью превосходит американскую машину. Есть информация, что американские пилоты решили проверить на критических запредельных нагрузках работу Су-27. Поэтому их летчик сел вместе с украинским и начал полет», — рассказал Володацкий.

Он отметил, что по техническим параметрам самолет перегрузки выдержал, но запредельные нагрузки пройти не смогла, так как обслуживание украинского самолета не производилось на должном уровне.

«Техника ВСУ морально устарела и не проходит необходимых регламентных работ», — сказал он.

22.30

Кстати, во время сегодняшних учений определился победитель условного боя между самолетами Су-27 и F-15 на дистанции от 1 до 1,5 км. Это выяснилось в ходе учений «Чистое небо — 2018» (Clear Sky 2018), кадры боя опубликовало Военное телевидение Украины. Выяснилось, что Су-27 ВСУ показали себя лучше, чем F-15C Eagle Национальной гвардии США.

22.14

Разбившейся в Винницкой области самолет Су-27УБ мог нести на борту боеприпасы, которые могут сдетонировать, сообщил во вторник начальник областного управления Нацполиции Украины Юрий Педос.

По его словам, место происшествия оцепили более 100 полицейских. «Опасность в том, что это военный самолет. И на борту… могли быть боеприпасы, которые могут сдетонировать », — говорит Педос.

21.53

Главный редактор журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин в эфире НСН перечислил причины, по которым самолет мог разбиться.

«О причине говорить пока рано, а гадать на кофейной гуще даже по отношению к известной стране – не очень профессионально. Можно исходить, что это учебно-боевой двухместный самолет, где мог находиться в кресле, например, курсант, который мог не справиться с управлением. Это могла быть и ошибка уже достаточно опытного пилота. Но Украина не имеет возможности массово и профессионально готовить летчиков по современным программам. Это также мог быть отказ самолета, потому что большая часть авиатехники Украины в строю уже более 50 лет, самой молодой технике - 35 лет. Правильной и серьезной модернизации проводить Украине не получается, потому что этим должна заниматься Россия, как производитель Су-27. Украина уже давно модернизирует своими силами, и сложно угадать, что это была за модернизация», — заключил он.

21.34

Очевидцы рассказали украинскому порталу «20 хвилин» подробности крушения истребителя Су-27 в Винницкой области, сообщает РИА «Новости».

Жительница села Уланов Хмельницкого района Мария заявила, что сначала услышала гул и свист, а затем увидела поднимающийся в поле за деревней дым. «Туда наши пожарные поехали сразу. Люди сразу начали говорить, что это упал самолет-истребитель. Затем к месту, откуда был виден дым, поехала еще одна машина спасателей. Без сирены. За ними полиция», — рассказала она.

По словам женщины, при падении самолет начал крутиться. Вероятнее всего, пилот старался отвести истребитель в поле.

21.15

Пока украинские ведомства затирают сообщения о гибели американского военного, эту информацию подтвердили в ВВС США.

«Мы видели сообщения о несчастном случае с военным США и можем подтвердить, что военный США участвовал в этом инциденте. В настоящее время инцидент находится в стадии расследования, и мы будем продолжать предоставлять дополнительную информацию по мере ее появления», — говорится в сообщении ВВС США.

20.55

Тем временем, в пресс-службе военной прокуратуры центрального региона Украины подтвердили, что разбившийся самолет принимал участие в учениях «Чистое небо-2018».

«По предварительным данным, самолет Военно-воздушных сил (ВСВС) Украины поднялся в воздух с аэродрома в Староконстантинове для выполнения учебно-боевого вылета в рамках военных учений «Чистое небо - 2018», - говорится в сообщении.

20.40

Почетный президент авиасалона МАКС Магомед Толбоев тогда заявил, что предупреждал о сложностях с управлением советского самолета Су-27 американского подполковника Эрика Шульца, разбившегося в Неваде.

«Я с ним разговаривал, я месяц назад ему говорил: не надо делать то, что мы делаем. Я ему показывал мертвые петли, но говорил: не надо этого делать. Это только наш самолет, родной, мы знаем, что с ним делать. Сначала надо знать, на чем ты летишь. Казак на своей лошади только казак», — сказал он.

Толбоев встретился с Шульцем в середине августа. «Он хороший парень был, летал хорошо, судьба его такова. Он был опытный, без вопросов. Надо отдать должное: американские летчики и английские — великолепные пилоты, мы их ценим и никогда плохо не говорим, как о профессионалах», — сказал он.

20.25

Если информация о гибели американского пилота все же подтвердится, сегодняшнее крушение станет уже вторым случаем, когда пилот США погибает за штурвалом Су-27.

Чуть больше года назад в Неваде при пилотировании российского истребителя погиб американский пилот. Авария произошла 5 сентября 2017 года на испытательном полигоне, примерно в 160 километрах от учебно-тренировочной базы.

Здесь работает секретное подразделение Red Hat. На базе оценивают и испытывают секретные аппараты, в том числе иностранного производства. Предположительно, пилот Эрик Шульц погиб при пилотировании российского истребителя Су-27.

20.02

События стремительно развиваются и в случайности уже не верится. Теперь военная прокуратура Центрального региона Украины удалила сообщение о том, что на борту разбившегося в Винницкой области Су-27 был пилот из США. Ведомство скорректировало сообщение, оставив информацию, что «по предварительной информации с места трагедии, оба пилотов погибли».

19.44

Также в военной прокуратуре заявили о возбуждении уголовного дела по факту крушения. В пресс-службе ведомства отмечают, что расследование идет по статье «нарушение правил полетов».

19.34

Информацию о гибели американского пилота подтверждает военная прокуратура Украины. «Оба пилота, один из которых — офицер воздушных сил вооруженных сил Украины, второй — военнослужащий ВВС Национальной гвардии США, погибли», — говорится в сообщении.

19.27

Однако информацию о гибели американского летчика сообщили именно ВСУ. Соответствующая запись была размещена на странице Генштаба в фейсбуке. Однако к настоящему моменту, запись была отредактирована.

«С сожалением сообщаем, что, по информации поисково-спасательной группы, были обнаружены тела двух пилотов: один — военнослужащий Воздушных сил Вооруженных сил Украины, второй – военнослужащий Воздушных сил национальной гвардии США», — говорилось в первоначальной версии сообщения.

Сейчас в сообщении осталась лишь информация о гибели двух пилотов при крушении. Их гражданство при этом не уточняется.

19.19

ВСУ не подтверждают, но и не опровергают факт гибели американского пилота.

«На данное время у нас нет такой информации. Все данные, которые будут уточнены, будут опубликованы», — заявил руководитель отдела связей с общественностью ВСУ Богдан Сеник в эфире канала «112 Украина», отвечая на вопрос, был ли на борту гражданин США.

19.13

Учения проходят с 8 по 19 октября. Для них США перебросили на территорию Украины истребители F-15 и транспортные самолеты С-130. Сегодня украинские военные проводили условный бой между этими самолетами и Су-27, один из которых потерпел крушение.

19.04

Крушение произошло во время проходящих сейчас в Винницкой, а также в Хмельницкой областях военных авиационных маневров «Чистое небо — 2018».

В учениях наряду с Украиной также принимают участие военнослужащие ряда стран, входящих в НАТО — Бельгия, Дания, Великобритания, Нидерланды, Эстония, Румыния, Польша и США.

18.58

По информации источников агентства УНИАН, один из погибших пилотов украинец, служащий ВСУ, другой — американец, военнослужащий ВС Нацгвардии США.

18.54

«Сегодня, около 17.00 в районе села Уланов (между населенными пунктами Бердичев и Хмельник) в ходе выполнения учебно-боевого полета упал самолет Су-27», — рассказали представители украинского генштаба.

18.50

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru!»

На Украине во время учений разбился самолет Су-27‍. По информации Генштаба ВСК оба пилота погибли.

«Газета.Ru» следит за развитием событий в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
Все новости