Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции США не страшны: Индонезия покупает у России Су-35

Индонезия не откажется от покупки Су-35 у России вопреки санкциям США

Индонезия купит у России истребители Су-35 несмотря на возможные санкции со стороны США. В Джакарте сообщили, что стороны уже приступили к выполнению договоренностей. Индонезия рассчитывает получить первый Су-35 в октябре следующего года. В мае 2016 года Россия и Индонезия подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны.

Индонезия не откажется от покупки у России истребителей Су-35, несмотря на возможные санкции со стороны США, заявил глава Минобороны страны Риамизард Риачуду в кулуарах совещания руководителей оборонных ведомств государств-членов АСЕАН.

Он отметил, что Джакарта «никогда не отменит» сделку, поскольку заинтересована в поставках российских Су-35 и рассчитывает на их скорейшее поступление, передает ФАН.

По его словам, стороны уже приступили к выполнению договоренностей. При этом глава оборонного ведомства Индонезии отметил, что ему необходимо завершить последние координационные вопросы по контракту и окончательно согласовать все детали с Минфином и министерством торговли страны.

Чуть ранее сообщалось, что США так и не дали Индонезии гарантий не применять ограничительные меры из-за контракта Джакарты с Москвой на поставку истребителей, передает НСН.

«Ситуация неприятная, но никак не критичная. Мы в постоянном контакте с нашими индонезийскими партнерами, ищем пути выхода из ситуации», — рассказывал источник в сфере военно-технического сотрудничества.

В сентябре посол Индонезии в России Мохамед Вахид Суприяди сообщил, что Индонезия рассчитывает получить первый Су-35 в октябре 2019 года. Всего Москва и Джакарта договорились о поставках 11 новейших истребителей, и сделка была названа «очень крупной».

Гендиректор департамента внешней торговли министерства торговли Индонезии Оке Нурван заявил, что

стоимость сделки оценивается в $1,14 млрд.

По условиям соглашения, Российская Федерация должна закупить у Индонезии ряд товаров — кофе, чай, пальмовое масло и каучук — на сумму порядка $570 млн.

Министерство обороны Индонезии планирует использовать Су-35 для замены самолетов, используемых 14-й эскадрильей национальных ВВС, базирующейся на авиабазе «Исвахьюди» на острове Ява.

В августе прошлого года посол Индонезии в России Вахид Суприяди заявил, что Джакарта внимательно следит за зенитно-ракетными комплексами С-300 или С-400, однако пока не рассматривает вопрос о закупке.

«Мы пока не рассматривали возможность закупки конкретно этих комплексов, однако наше министерство обороны действительно заинтересовано в приобретении новых технологий», — отметил дипломат.

По его словам, системы противовоздушной обороны России «находятся в зоне пристального внимания» Джакарты.

«Что касается этих ЗРК (С-300 и С-400. — «Газета.Ru»), я пока ничего не могу сказать», — подчеркнул Суприяди.

В мае 2016 года Россия и Индонезия подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны. Этот документ был подписан главами МИД двух стран по итогам переговоров президентов России и Индонезии Владимира Путина и Джоко Видодо, передает РИА «Новости».

Также Путин обсудил с Видодо вопросы борьбы с терроризмом. Стороны договорились об обмене разведданными и наращивании контактов.

«Остановились с президентом и на глобальных проблемах, в том числе на вопросах противодействия терроризму и экстремизму. Наши страны координируют шаги по борьбе с этими угрозами», — сказал российский лидер.

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин тогда заявил, что

Индонезия нуждается в самых современных оборонных платформах: это авиация, Военно-морской флот, подводные корабли и средства ПВО различной дальности.

Фомин отметил, что Россия может разместить в Индонезии производство артиллерийских боеприпасов.

«Наиболее стабильны и менее подвержены влиянию политической конъюнктуры закупки российских вооружений Индонезией, включающие довольно широкий спектр военной техники — от противотанковых систем и бронетехники до противокорабельных ракет и истребителей», — говорится в аналитической записке Российского совета по международным делам.

В тексте также отмечается, что Россия и Индонезия намерены провести перспективную модернизацию и продлить ресурс имеющегося парка индонезийских Су-27СК/Су-30МК. В числе прочих перспективных сегментов отмечаются согласование контракта на поставку трех самолетов-амфибий Бе-200, рассматриваемый выбор плавающих гусеничных бронетранспортеров БТ-3Ф взамен украинских БТР-4, обсуждение закупок подводных лодок проекта 636, а также возможное приобретение военно-транспортных самолетов Ил-76 МД-90А.

Новости и материалы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Все новости