Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мощный комплекс ВСУ: чем «Ольха» превосходит «Смерч»

ВСУ приняли на вооружение новый ракетный комплекс «Ольха»

ВСУ получили на вооружение новый ракетный комплекс «Ольха», он поступит в войска в 2019 году. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, этот комплекс украинского производства якобы превосходит российскую РСЗО «Смерч», но по мнению специалистов единственное важное отличие «Ольхи» – в установленной системе GPS.

На вооружение украинской армии в 2019 году поступит новый ракетный комплекс «Ольха». По данным правительственного портала Украины, ВСУ уже получили на вооружение эту новинку.

«Ракетный комплекс «Ольха» взят на вооружение украинской армии и вскоре начнется его серийное производство», — говорится в сообщении.

В конструкторском бюро «Луч», разработавшем «Ольху», заявили, что новый ракетный комплекс укрепит украинскую обороноспособность, повысив эффективность ВСУ.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов посетил завод КБ «Луч», заявив, что «национальное оружие Украины по своим характеристикам превосходит российскую ракетную систему залпового огня «Смерч».

Однако, по мнению экспертов, основное отличие «Ольхи» от «Смерча» – в установленной на украинскую РСЗО системе GPS, сообщает ФАН.

В начале октября украинский военный эксперт Валентин Бадрак заявил, что оборонная промышленность Украины создает ракеты, которые способны «достать до Москвы». Украина находится в состоянии конфликта с Россией, убежден он, и из-за этого «в стране произошел серьезный всплеск развития военных технологий — инженеры способны произвести больше, чем вооруженные силы Украины могут взять на вооружение».

Бадрак добавил, что новые дальнобойные ракеты могут «поменять риторику переговоров», ведь Киев, «вооружившись сотней-двумя таких ракет», сможет диктовать Москве свои условия. Кроме того, благодаря силе оружия с радиусом поражения в 1,5 тыс. км Украина «сможет отстаивать свою позицию» в области интеграции в НАТО и Евросоюз.

В конце сентября секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что украинские военные провели успешные испытания крылатой ракеты.

По его словам, украинская ракета поразила морскую цель на расстоянии 100 км. Он также добавил, что крылатая ракета выполнила запланированную программу испытаний.

23 августа президент Петр Порошенко пообещал, что украинская армия станет одной из сильнейших в Европе. По словам Порошенко, в данный момент украинские власти «полностью перестраивают» всю систему вооруженных сил, чтобы привести ее к стандартам НАТО. Он также напрямую обратился к властям России и заявил, что Кремлю не удастся сдержать «евроатлантическую интеграцию нашего государства».

Однако вопреки громким заявлениям украинского президента в начале лета 2018 года ВСУ в очередной раз продемонстрировали, что киевским властям и военным предстоит еще много работы. Команда Украины заняла последнее место на соревнованиях по танковому биатлону Strong Europe Tank Challenge.

Военнослужащий ВСУ Роман Багаев, выступавший на мероприятии, выразил мнение, что причиной провального выступления стали незнание специфики НАТО, проблемы с иностранным языком и тактикой. Танкист также отметил плохое состояние новых танков ВСУ Т-84 «Оплот». По его словам, во время выступления снаряд или не до конца загрузился в пушку, или не сработали датчики заряжания.

ВСУ сейчас пребывают в ужасающем состоянии в финансовом плане и в отношении боевых кондиций, заявил в начале августа бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко. По словам военного, о бедственном состоянии украинских вооруженных сил говорит уже тот факт, что офицерам и солдатам приходится покупать запчасти к автомобилям и расходные материалы за свой счет, а не за казенный. Кроме того, Гриценко отметил, что в армии отсутствует квалифицированный командующий состав, в связи с чем уже было поданы тысячи прошений об отставке.

Ранее Петр Порошенко назвал Украину восточным флангом НАТО. Об этом украинский президент заявил во время посещения американской базы Береговой охраны «Балтимор», где он принял участие в передаче Украине двух старых патрульных катеров береговой охраны США типа Island. Он добавил, что этот факт усиливает оборонное сотрудничество между украинской и американской сторонами.

При этом российские политики и эксперты убеждены, что заявления Порошенко о мощи вооруженных сил и призывы «не отдавать ни клочка земли в Донбассе» представляют собой не более чем предвыборную риторику. На Украине в ближайший год должны пройти парламентские и президентские выборы, и действующий президент хочет сохранить власть любой ценой, заявлял ранее сенатор Владимир Джабаров.

Новости и материалы
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости