Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерная бомба на борту: F-35 достанет до Москвы

F-35 с термоядерной бомбой может достать до Москвы

Модернизация термоядерной бомбы B61 до 12-го поколения превратила этот авиационный боеприпас из тактического оружия в стратегическое, считает экс-начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин. Насколько корректно рассматривать такие сценарии развития событий, разобралась «Газета.Ru».

Возможность самолетов-носителей B61-12 находиться на базах НАТО в Литве и Латвии «фактически меняет статус этого ядерного оружия», заявил «Армейскому стандарту» экс-начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.

«По отношению к России оно перестает быть тактическим, так как способно легко доставать до объектов Центрального промышленного района страны, крупных городов, включая Москву. Это позволяет сделать В-61-12 существенным довеском к тем стратегическим наступательным силам, которыми сегодня обладают Штаты»,

— считает генерал-полковник.

Эксперт заметил, что вместе с бомбой совершенствуются ее самолеты-носители, в частности американские F-15 Eagle и F-16 Fighting Falcon, а также европейские Tornado. Кроме того, оружие получат истребители пятого поколения F-35 Lightning II, стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress и B-2 Spirit, а также перспективный малозаметный B-21 Raider.

«Мощность термоядерного заряда B61-12 составляет 50 кт, однако не исключается применение ядерных боеприпасов переменной мощности», — пояснил «Газете.Ru» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

По словам эксперта, в хвостовом отсеке авиабомбы устанавливаются навигационная аппаратура, автопилот и рулевые машинки, соединенными с поворотными плоскостями оперения. В B61-12 используются те же принципы наведения, что и в боеприпасах типа JDAM. Сравнительно небольшая мощность ядерного боеприпаса компенсируется более точным падением на цель. Например, ранние модификации B61 имели круговое вероятное отклонение (КВМ) 160-180 м. У B61-12 КВО составляет 5-10 м. Все модификации бомбы В61 имеют специальный кевларовый парашют-замедлитель (диаметр его составляет 7,5 м), который позволяет самолету-носителю уйти на безопасное расстояние после сброса боеприпаса.

Всего с 1967 года произведено 3155 серийных единиц В61 различных модификаций. В настоящее время примерно 1200 таких авиабомб хранятся на базах НАТО.

С 2020 года США намерены разместить авиабомбы В61-12 на европейских базах — в Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах.

«Рассуждать о тактико-технических характеристиках самолета F-35 и особенностях авиабомбы В61-12 вне контекста общей военно-политической ситуации было бы не совсем правильно», — считает экс-заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

По словам военачальника, ни сам самолет, ни его авиационные средства поражения вне какого-то вполне конкретного вооруженного конфликта применяться никак не могут.

Если речь идет о боевом применении американского термоядерного боеприпаса В61-12, подчеркивает генерал, то он может быть сброшен на объект только в ходе ядерной войны между Россией и США.

А если упомянуты Литва и Латвия (непонятно, почему забыта Эстония, которая ближе всего к важнейшему центру ОПК России — городу Санкт-Петербургу), то, соответственно, в войне против России принимает участие весь блок НАТО. То есть речь идет о крупномасштабной мировой коалиционной войне с применением оружия массового уничтожения.

В подобной войне, напоминает генерал Запаренко, наряду с массированным применением стратегических ядерных сил на любого из противников обрушится и град тактических ядерных боеприпасов — авиабомб свободного падения, снарядов и мин наземной артиллерии, специальных боеприпасов инженерных войск, разнообразного управляемого ракетного оружия, вплоть до ядерных боевых частей зенитных управляемых ракет.

На этом фоне для хода и исхода глобального ядерного противоборства дальность полета F-35 и возможный промах бомбы В61-12 имеют сравнительно небольшое оперативно-стратегическое значение.

После обмена массированными ракетно-ядерными ударами обеих сторон уже не так важно, долетит F-35 до Москвы или же будет сбит на полпути к ней,

подчеркивает генерал Запаренко.

С точки зрения совершенно оторванных от жизни ситуаций, разумеется, можно анализировать радиусы боевого применения F-35 в европейской части России, считает собеседник «Газеты.Ru». Однако реальное применение машин этого типа с авиабомбами В61-12 будет возможно только в случае масштабного, причем исключительно ракетно-ядерного конфликта между Россией и США.

Но совершенно другое дело — гипотетическое применение ядерных боеприпасов со стороны Соединенных Штатов в небольших по размаху локальных войнах по противникам Вашингтона, не имеющим в своем распоряжении оружия массового поражения. То есть по тем, кто не сможет ответить Америке боеприпасами аналогичной мощности.

О целесообразности подобных шагов в последнее время немало говорят в Пентагоне. В этом случае высокоточный ядерный боеприпас, по мнению американских военных, может предоставить немалые преимущества вооруженным силам США и оказать огромное влияние на исход конфликта в целом.

Особенно это касается противников Вашингтона, использующих подземные бункеры и другие укрытия заглубленного типа, которые в ряде случаев невозможно поразить конвенциональными боеприпасами, причем даже самыми мощными из них. К примеру, американская противобункерная бомба GBU-57 весит 30 тыс. фунтов (около 14 т) и, если верить официальной информации от разработчиков, способна пробивать до 60 м железобетона. Но, видимо, и этот показатель считается уже недостаточным, раз речь ведется о возможных ядерных ударах.

С подобными проблемами сталкивалась и группировка российских войск в Сирии. В ряде случаев разветвленная сеть подземных коммуникаций боевиков находилась на таких глубинах, на которых обычными бетонобойными бомбами типа БЕТАБ-500 противника достать никак не удавалось. Правда, российским военным и в голову не приходило использовать для решения подобных задач специальные боеприпасы, к примеру, ядерные мины инженерных войск.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости