Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К бою не готов: бундесвер до войны не доедет

В Германии признали непригодной более половины новой военной техники

Лишь 37% новой военной техники, поставленной на вооружение Германии в 2017 году, пригодно к использованию, сообщил статс-секретарь минобороны ФРГ Петер Таубер. Из 97 единиц крупногабаритной техники, поступивших в арсенал вооруженных сил Германии в в прошлом году, в настоящее время пригодно к использованию только 38 единиц. Минобороны Германии планирует увеличить этот показатель до 70%.

Всего треть новой немецкой военной техники можно считать исправной. Об этом сообщила немецкая газета Stuttgarter Nachrichten со ссылкой на заявление статс-секретаря минобороны Германии Петера Таубера.

В эксплуатацию германской армии в 2017 году поступили 97 боевых машин. При этом к использованию готовы только 38 из них, что составляет около 37%. Однако в Минобороны Германии планируют увеличить этот показатель до 70%.

Оборонное ведомство особо обеспокоено состоянием транспортными самолетами A400M и боевыми бронированными машинами «Пума».

Например, из 71 полученных в эксплуатацию ББМ «Пума» — к использованию готово только 27, а из восьми самолетов A400M — только четыре, пишет Welt. Кроме того, из четырех истребителей «Еврофайтер» технически исправен оказался только один, остальные вернули для замены электроники.

В то же время Таубер заявил, что состояние поставляемой техники все же улучшилось. Однако в ФРГ заявили о необходимости дальнейшего роста качества военных машин. «Мы по-прежнему считаем, что промышленность обязана исполнить данные обязательства как можно скорее», — отметил Таубер.

В последнее время в СМИ все чаще появляется информация об ухудшении состояния бундесвера после окончания «холодной войны». Немецкие журналисты считают, что подобная ситуация вызвана увеличившимся участием Германии в военных операциях НАТО. Немаловажным фактом является и вопрос военного финансирования в стране.

Как сообщало в августе издание Süddeutsche Zeitung, оборонный бюджет на 2018 год в размере €38,5 млрд не является достаточным: половина бюджета приходится на обеспечение личного состава, на эксплуатационные расходы тратится примерно 18%, и только 13% идет на оборонные закупки. Показательными, по мнению журналистов, стали действия бундесвера в составе Объединенной оперативной группы повышенной готовности НАТО, для чего немецким военным пришлось собирать транспорт практически по всей стране.

Кроме того, в прессе появлялась информация, что министра обороны ФРГ Урсулу фон дер Ляйен обвинили в сокрытии неисправностей военной техники и «приукрашивании статистики». Bild писал, что

в 2017 году ни одна немецкая подлодка не была готова к применению, использовать можно было меньше половины фрегатов и танков и лишь каждый третий боевой вертолет.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в разговоре с «Газетой.Ru» рассказал, что на в настоящее время немецкое вооружение преимущественно состоит из техники времен «холодной войны». Если она в плохом состоянии, то удивляться в этом плане особо нечему, делает вывод специалист.

«Что касается боеспособности бундесвера, то она особо от других вооруженных сил европейских стран не отличается. Можно сказать, что она как таковая отсутствует в принципе», — рассказал Александр Храмчихин.

В августе этого года аналитическое издание The National Interest оценило состояние ВМС Германии, назвав его «позорным» для такой европейской страны.

Недостаток финансирования привел немецкий флот к неспособности выполнять свои основные задачи. Кроме того, как отмечается в материале, проблемы затрагивают все компоненты ВМС, от подлодок до военно-морской авиации.

Кроме нехватки денег на состояние немецкой армии влияет и политика Германии, основанная на пацифизме, толерантности, политкорректности, сообщил ранее «Газете.Ru» сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Василий Кашин.

«Наблюдаемые в бундесвере тенденции связаны не только с недостатком выделяемых на вооруженные силы ассигнований, но и в целом с отношением к военной службе и военным вопросам в германском обществе. Пока оснований считать, что в бундесвере в ближайшее время произойдут радикальные изменения, нет», — заключает Василий Кашин.

Новости и материалы
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
Все новости