Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Едины с Минском: Москва даст Белоруссии оружие

Россия пообещала Белоруссии «любое оружие»

Россия выразила готовность предоставить Белоруссии любое необходимое ей вооружение — если это потребует какая-либо ситуация в будущем, заявил посол РФ в Минске Михаил Бабич. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал Польше избежать создания «лишних баз» в стране, иначе Москва и Минск будут вынуждены ответить. Он имел в виду базу США «Форт Трамп», которую планируется построить в Польше.

Россия предоставит Белоруссии любое необходимое вооружение для решения каких бы то ни было задач, которые у Минска могут возникнуть в будущем, заявил посол РФ в Минске Михаил Бабич.

«Любая необходимая помощь будет оказана в той должной форме и мере, которая будет соответствовать развивающейся ситуации», — сказал чиновник журналистам, отвечая на вопрос о возможности поставок российского ракетного вооружения в Белоруссию в случае усиления активности НАТО.

При этом он отметил, что, насколько ему известно, «ракетное вооружение в Белоруссии есть», передает РИА «Новости».

«Это наши союзнические обязательства, которые будут, безусловно, выполнены… Мы не разделяем себя с Беларусью в военном плане. Это единые совместные планы военного применения», — резюмировал дипломат.

Он добавил, что российские власти с 2015 года ни разу не предлагали Минску разместить на территории Белоруссии свою военную базу, передает ФАН.

«Могу заявить следующее: с 2015 года никто ни в открытом режиме, ни в закрытом режиме никаких предложений по размещении российской военной базы в Республике Беларусь не делал», — сказал Бабич.

Десять дней назад Лукашенко отверг возможное появление в стране российской военной базы. Об этом он заявил на встрече с американскими аналитиками в Минске, передает НСН.

«Надуманная проблема.

Будет здесь база военная, не будет — разницы абсолютно никакой нет.

Мы ее не размещаем здесь не потому, что мы хотим [США] или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна», — отметил белорусский лидер.

Он добавил, что белорусская армия в состоянии защитить свою страну от любой агрессии. Если бы Минск был неспособен это сделать, то обратился бы к Москве. Но пока что такой необходимости нет, добавил Лукашенко.

При этом он признался, что Белоруссии может понадобится новое, более эффективное вооружение, если НАТО продолжит размещать военные базы в Польше.

«Если НАТО будет продолжать таким образом нас запугивать — размещение базы, «Форт Трамп» в Польше, или еще какие-то подвижки — нам будет нужно более эффективное оружие, прежде всего ракетное», — сказал Лукашенко.

По его словам, Минск самостоятельно работает в этом направлении, создавая ракетную промышленность и производя высокоточное ракетное вооружение.

За два дня до этого Лукашенко заявил, что посоветовал главе МИД Польши Яцеку Чапутовичу избежать создания «лишних баз» в стране, иначе Москва и Минск будут вынуждены ответить.

По словам Лукашенко, разговор с польским министром состоялся в ходе встречи Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла в Минске на прошлой неделе.

«Я министру иностранных дел сказал — он выступал у нас в Минске:

мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы.

В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать», — подчеркнул белорусский президент.

Замглавы российского МИДа Александр Грушко подтвердил, что у Москвы и Минска есть военно-технические возможности для того, чтобы отреагировать на размещение американский военной базы на польской территории. По словам дипломата, возможности России и Белоруссии позволяют эффективно отреагировать на размещение базы. При этом это не будет затратным.

Сейчас на территории Польши на ротационной основе находятся около 3 тыс. американских военных. Для сравнения, в соседней Германии их на порядок больше — около 35 тыс. человек.

Известно, что Польша готова выделить на базу американцев $2 млрд. Президент Польши Анджей Дуда уже обсудил эти планы с американским президентом Дональдом Трампом. По словам польского президента, предложение создать базу США в Польше вызвало «блеск» в глазах Трампа.

При этом большая часть поляков не одобряет идею размещения у себя «Форта Трампа». Об этом свидетельствуют итоги опроса IBRIS, опубликованного в Rzeczpospolita.

Согласно результатам опроса, 61,5% респондентов отрицательно относятся тому, что в названии американской базы будет присутствовать имя нынешнего американского президента Дональда Трампа. Эту идею поддержали 11,5%, у остальных участников опроса нет ответа на соответствующий вопрос.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp