Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Могут скрыться: в Крыму арестовали украинских моряков

Всех моряков с задержанных украинских кораблей арестовали на два месяца

Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца — до 25 января 2019 года — всех украинских моряков и капитанов судов, пойманных в Керченском проливе при пересечении российской границы в ходе нашумевшего инцидента. Суд учел тяжесть инкриминируемого деяния, а также то обстоятельство, что фигуранты могут скрыться от следствия при иной мере пресечения.

Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца капитана украинского бронекатера «Никополь» Богдана Небылицу, задержанного при провокационном нарушении судном границы РФ в Керченском проливе.

«Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 января 2019 года», — огласил меру пресечения Небылице судья Виктор Можелянский.

Кроме того, в рамках уголовного дела по вооруженному столкновению российских и украинских военных судов в Керченском проливе суд арестовал сотрудника Службы безопасности Украины Андрея Драча, передает ФАН.

Также суд отправил под арест командира буксира украинских ВМС «Яны Капу» Олега Мельничука, передает НСН.

«Киевским районным судом Симферополя были рассмотрены постановления следователя Управления ФСБ России по РК и городу Севастополю об избрании меры пресечения подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации)», — говорится в комментарии суда.

В итоге по результатам судебного рассмотрения постановлений следователя

всем подозреваемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 января.

«Решение суда об избрании такой меры пресечения было основано на обоснованности предъявленного им подозрения, а также были учтены сведения о личности подозреваемых, которые не имеют на территории РФ постоянного места жительства, являются гражданами иностранного государства, из чего был сделан вывод о возможности скрыться от органов следствия в случае избрания иной меры пресечения», — добавили в суде.

Также суд учел тяжесть предъявленного подозрения и возможность назначения наказания в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Утром в воскресенье, 25 ноября, украинские военные суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вошли со стороны Черного моря в российские территориальные воды у берегов Крыма, тем самым нарушив российскую государственную границу. ФСБ РФ указало, что корабли ВМС Украины опасно маневрируют и не подчиняются требованиям.

По словам же представителей ВМС Украины, российские пограничные катера типа «Соболь» и ПСКР «Дон», а также катера типа «Мангуст» и МПК «Суздалец» осуществили откровенно агрессивные действия против двух украинских малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира. Позднее украинские моряки признались в сознательной провокации.

Три дня спустя президент России Владимир Путин заявил, выступая на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», что провокация с нарушением кораблями украинских ВМС государственной границы России в районе Керченского пролива была совершена по инициативе украинского лидера Петра Порошенко.

«Явные признаки заготовленной заранее провокации, рассчитанной на то, чтобы после этого воспользоваться этим как предлогом для того, чтобы ввести военное положение в стране. Ничего общего с попытками урегулировать отношения между Россией и Украиной это не имеет. Это игра на обострение», — подчеркнул российский лидер.

Он обратил внимание на то, что украинские корабли вошли в российскую акваторию, которая была таковой даже до присоединения Крыма.

«Не отвечая на запросы наших пограничников, начали двигаться прямо к этому мосту. На предложения встать на стоянку не реагировали, на предложение взять лоцмана — даже после нарушения нашей государственной границы им все равно предложили взять лоцмана — молчали, вообще никак не отвечали», — возмутился глава государства.

Путин объяснил, что в этой ситуации российские пограничники выполняли свой служебный долг.

«А как должны действовать пограничники? Военные суда вторглись в территориальные воды Российской Федерации и не отвечают, непонятно, что они собираются делать. Как они должны действовать? Если бы они (пограничники. — «Газета.Ru») действовали иначе, их всех нужно было отдать под суд», — отметил президент России.

После инцидента между российскими и украинскими военными судами в Керченском проливе Украина ввела военное положение, а также начала массово отказывать россиянам во въезде, сообщило посольство РФ в Киеве.

Новости и материалы
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны сообщили о количестве пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
Все новости