Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оружейный нардеп: Семенченко поймали в Тбилиси с нелегальными стволами

Власти Грузии заподозрили депутата Верховной рады в торговле оружием

Среди задержанных в Грузии по подозрению в нелегальной торговле оружием украинцев мог оказаться депутат Верховной рады Семен Семенченко, известный также как экс-командир украинского националистического батальона «Донбасс». По словам лидера украинской Социалистической партии Ильи Кивы, Семенченко «избежал ареста с помощью дипломатического паспорта». По словам самого нардепа,

Власти Грузии задержали в Тбилиси нескольких украинцев по подозрению в незаконной торговле оружием. Среди задержанных, по словам главы Социалистической партии Украины Ильи Кивы, оказался народный депутат Верховной рады Семен Семенченко, передает «112 Украина».

Остальные украинцы являются членами партии «Самопомощь», отметил он. По словам Кивы, экс-командующий украинским националистическим батальоном «Донбасс» Семенченко избежал ареста, воспользовавшись дипломатическим паспортом. Сейчас нардеп «вылетел в неизвестном направлении», утверждает глава украинских социалистов.

«Почему этой шайке аферистов, засевших в парламенте Украины, все должно сходить с рук? А как же коллективная ответственность? Требую от СБУ проверить деятельность и причастность членов партии «Самопомощь» к совершенным преступлениям, как на территории Украины, так и за ее пределами!»

— написал в своем фейсбуке Кива.

Однако сам Депутат Верховной рады Семен Семенченко опроверг информацию о своем задержании в Тбилиси. Об этом он написал в своем фейсбуке. По словам Семенченко, у него нет дипломатического паспорта и для властей Грузии он обычный турист. Он также назвал фейком информацию о том, что после задержаний он отбыл в неизвестном направлении.

«Вместо того чтобы разобраться в ситуации с задержанными в Тбилиси украинцами, это чудо тиражирует фейки с сайта телеканала «Звезда» и «Русская весна». А украинские СМИ все это также бездумно тиражируют», — передает слова Семенченко ФАН.

Напомним, ранее в тбилисских гостиницах «Гуру» и «Альянс» грузинские полицейские задержали семерых человек, в том числе граждан Украины, по подозрению в нелегальном оружейном бизнесе. У задержанных изъяли самодельное автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, пистолеты систем «Макаров» и Beretta. 

Сейчас МВД и Служба госбезопасности Грузии определяют, втянуты ли задержанные украинцы в политические процессы в Грузии.

Задержание Семена Семенченко в Грузии также подтвердили ещё два источника - советник президента Украины Юрий Бирюков и журналист Андрей Дзиндзя, передает НСН. Бирюков написал в соцсетях, что Семенченко втравил Киев в дипломатический скандал, подставил «своих» соратников и в последний момент сбежал.

Советник президента Украины утверждает, что МИД Грузии вскоре официально выразит претензии украинским диппредставителям в связи с действиями Семенченко.

Стоит отметить, что грузины тоже были замешаны в «оружейном скандале», но уже на Украине. Еще в конце февраля 2017 года бывший тогда командиром «грузинского легиона» Мамука Мамулашвили сообщил на пресс-конференции, что «компания» грузин вошла в состав 25-го мотопехотного батальона вооруженных сил Украины «Киевская Русь».

С первых дней войны грузинские «солдаты удачи» принимали участие в вооруженном конфликте в Донбассе, заявил Мамулашвили. По его словам, украинские власти приняли специальный закон, согласно которому грузины смогли вступить в состав Вооруженных сил Украины. Он также отметил, что именно грузины стали первыми иностранцами, пополнившими ряды ВСУ.

Члены «грузинского легиона» вышли из состава 54-й ОМБ ВСУ в конце декабря 2017 года. В качестве причины выхода из состава украинской армии грузинские наемники назвали некомпетентность командира бригады Алексея Майстренко и его ближайшего окружения. Кроме того, заявляют грузинские «солдаты удачи», украинский комбриг отдавал «незаконные приказы».

Кроме того, офицеры ВСУ отобрали у наемников-грузин всю амуницию и личные вещи, которые за четыре года военного противостояния на Донбассе были собраны сочувствующими им украинцами и соотечественниками.

В этот список попали шлемы, бронежилеты, приборы ночного видения, автомобили, тепловизоры и инфракрасные прицелы, а также дневные прицелы для снайперских винтовок.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp