Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасная «Восточная Антанта»: журналист предупредил США

В США Россию и Китай заподозрили в создании «Восточной Антанты»

Россия и Китай могут создать военно-политический союз, направленный на противостояние США и НАТО, считают в издании The Hill. По мнению журналистов, Запад недооценивает перспективность отношений двух стран, а Россия и Китая несмотря на противоречия могут объединиться для достижения общей цели — свержения гегемонии США.

Обозреватель американского издания The Hill Джефф Хоун предположил, что Москва и Пекин могут формировать союз для противостояния США и НАТО, передает ФАН. Такую коалицию автор назвал «Восточной Антантой».

По его мнению, Запад явно недооценивает российско-китайские отношения, полагая, что две страны не смогут создать прочный союз.

Западные государства, как отметил журналист, объясняют свою позицию территориальными спорами, соперничеством в Центральной Азии и некой «исторически сложившейся взаимной враждебностью» между Россией и Китаем.

Хоун напомнил, что территориальные разногласия между странами начались еще в XVII веке. В 1929 году произошел конфликт на Китайско-Восточной железной дороге, 40 лет спустя случилось несколько столкновений на советско-китайской границе на острове Даманском, причем эти столкновения едва не вылились в полномасштабную войну, подчеркнул автор. Что касается современной ситуации, то сейчас обе страны стремятся к влиянию в Центрально-Азиатском регионе.

Впрочем, даже эти разногласия не мешают России и Китаю строить взаимовыгодные соглашения, считает Хоун. Он отметил, что сто лет назад во время Первой мировой войны Антанту (союз России, Франции и Великобритании, возникший в 1907 году в противовес Тройственному союзу (Германии, Австро-Венгрии и Италии) — «Газета.Ru») можно было охарактеризовать как «дружескую договоренность» или «неформальное объединение государств».

Так и противостояние РФ и КНР с Западом может помочь им преодолеть взаимное недоверие, сложившееся исторически.

Что же касается причин такого противостояния, обозреватель The Hill указывает на недоверие к американской политике со стороны обоих государств. Бывшие империи Россия и Китай, по мнению журналиста, считают себя «жертвами игр западных государств» и хотят свергнуть мировое господство США. Он уточнил, что они также стремятся к выделению собственных сфер влияния, способных подтолкнуть экономический рост и обеспечить их собственную безопасность.

Еще одним аргументом в пользу формирования альянса журналист назвал то, что Россия и Китай не представляют друг для друга экзистенциальной угрозы. Между странами, по его мнению, существует только экономическая конкуренция, но они не стремятся изменить государственный строй друг друга, отметил автор.

Он также напомнил, что Россия и Китай граничат друг с другом и помимо того окружены американскими войсками, которые были развернуты, в том числе, в странах Прибалтики и в Южной Корее.

Хоун полагает, что уже сейчас видны совместные шаги обоих государств к сотрудничеству. В качестве примера он привел учения «Восток-2018», а также желание увеличить инвестиции и совместные проекты по экономическому развитию.

Резюмируя сказанное, Хоун выдвинул гипотезу, что «Восточная Антанта» якобы уже может существовать. Он призвал Запад обратить внимание на этот союз и подчеркнул, что нарастающая враждебность Вашингтона по отношению к Москве и Пекину будет только укреплять российско-китайское сотрудничество.

В то же время ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин заявил НСН о невозможности создания между Россией и Китаем военно-политического союза против США.

«Разговоры на эту тему идут уже очень давно и в России, и в Китае, и в Соединенных Штатах. Дело в том, что геополитическая ситуация складывается таким образом, что подталкивает Россию и Китай к сближению, поскольку и одной и другой державам угрожает экспрессионистская политика США.

Но на самом деле, между Россией и Китаем существует достаточное количество, помимо того общего, что их объединяет, разных взглядов на коренные проблемы современности, что делает антиамериканский альянс фактически невозможным», — считает эксперт.

Россия вряд ли стала бы вмешиваться в отношения Китая и США по вопросу обстановки в Южно-Китайском море, где Китай укрепился и создал свою военную базу на островах, которые считает исторически своей территорией, отметил Ларин. Он уточнил, что США уже не раз направляли для патрулирования территории свои эсминцы, а это вызывает недовольство Китая. Эксперт назвал вмешательство России в эти отношения равносильным вмешательству Китая в вопросы, касающиеся Украины и Крыма.

«У каждой из держав свое поле деятельности, где другая держава мало что может сделать. Поэтому нынешние достаточно тесные политически партнерские отношения являются оптимальной формой российско-китайских отношений и вряд ли они перерастут в какой-то военно-политический союз против США. При этом очень важно, что Соединенные Штаты и Запад действуют практически без оглядки на возможность создания такого союза», — подчеркнул Ларин.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости