Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нет ракет»: на Украине описали свой боевой флот

Конструктор украинских бронекатеров посетовал на отсутствие ракет

Конструктор украинских бронекатеров Сергей Белозубенко пожаловался на отсутствие ракет в Вооруженных силах Украины, а также систем с автоматическим наведением на военных судах. Ранее командир подразделения украинской морской пехоты Николай Палас назвал «бригадой будущего» соединение, состоящее из танков и БТР 70-х годов.

Главный конструктор судостроительного завода «Кузница на Рыбальском» Сергей Белозубенко рассказал про принципиальные недостатки украинских бронекатеров типа «Гюрза-М».

«Ракеты управляемые, к сожалению, не установлены на МБАКах (бронекатера типа «Гюрза-М» – «Газета.Ru»), это основная проблема», — сказал специалист.

По его словам, на боевых модулях установлены направляющие для этих ракет. При этом в настоящее время Украина не имеет таких ракет, которые могли бы поражать цель на море, передает ФАН.

Использование ракет с ручным целеуказанием в морских условиях проблематично, что показывает опыт эксплуатации украинских ПТУР «Барьер» в Казахстане. Кроме того, на сегодняшний момент нет системы с автоматическим наведением, отметил конструктор.

Информация о том, что украинское минобороны якобы заказало два десантно-штурмовых катера «Кентавр-ЛК» и восьмой бронекатер «Гюрза-М», также была опровергнута специалистом. По его словам, сейчас «Кузница на Рыбальском» строит лишь седьмой катер типа «Гюрза-М», о восьмом не может быть и речи.

Неделей ранее

бывший сотрудник ЦРУ США Джек Девайн посоветовал Украине не рассчитывать на помощь со стороны Вашингтона

в случае открытого военного противостояния между Россией и Украиной.

По его словам, Соединенные Штаты сконцентрированы на собственных проблемах, поэтому им не до помощи Киеву. В целях усиления ветеран рекомендовал Украине развивать не только армию, но и укреплять все институты. Это, как считает экс-разведчик, самый короткий путь для Киева к успеху.

Тогда же сообщалось, что в Военно-морских силах Украины было создано соединение морской пехоты, которое скоро можно будет назвать «бригадой будущего». Об этом рассказывал командир подразделения, полковник украинской армии Николай Палас.

По его словам, в составе «бригады будущего» есть танки Т-80 (которые начали выпускаться в 1976 году), БТР-7 (украинский вариант комплексной модернизации советского бронетранспортера БТР-70, выпускавшегося с 1972 года), а также украинские ПТРК «Стугна-П» и бронеавтомобили «Варта».

В октябре нынешнего года США предложили в рамках «Избыточной программы» передать Украине устаревшие американские фрегаты типа Oliver Hazard Perry, произведенные в 1970-х годах. Об этом рассказал военный атташе посольства США на Украине. При этом украинские СМИ утверждают, что данные военные корабли могут увеличить обороноспособность ВМС Украины в Черном и Азовском морях.

Чуть ранее сообщалось, что американская береговая охрана передала украинским ВМС два списанных катера класса «Айленд». Об этом сообщалось на сайте ведомства.

Как отмечается, речь идет о построенных в 1988 году катерах Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321). При этом на церемонии присутствовал президент Украины Петр Порошенко. В этой связи украинский президент заявил об укреплении военно-морского альянса с США.

Реагируя на это, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин указал, что Порошенко выдает желаемое за действительное.

Он обратил внимание на то, что украинской стороне передают списанные катера.

«На Украине через год выборы, и Порошенко пытается играть на внутренний электорат путем нахождения различных точек во внешнеполитической ситуации», — пояснил депутат.

Он добавил, что это не идет на пользу украинцам. Кроме того, перспективы вступления страны в НАТО в настоящее время являются «призрачными».

В том же месяце стало известно, что истребитель Су-27УБ, разбившийся во время учений на Украине, был непригоден для полетов с 2009 года.

Самолет был построен в 1991 году. В 2009 году он был поставлен на хранение из-за истечения ресурса, однако летом 2014 года истребитель расконсервировали и вновь ввели в строй 831-й бригады. Истребитель не проходил технического обслуживания, передает НСН.

«Самолет Су-27 сам по себе хороший, даже отличный, но, не имея запчастей, как он может летать? В момент отсоединения Украины от России вся техника, что у них осталось, так и используется, не ремонтируясь. Ее просто добивают до конца. Без обслуживания украинские самолеты летают по принципу «авось, долетит», — так прокомментировал происходящее пилот-инструктор Андрей Красноперов.

Новости и материалы
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Все новости