Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Серая» кампания: как Порошенко борется за пост

В ЛНР назвали пиаром Порошенко заявление Киева о захвате «серой зоны»

Народная милиция ЛНР уверяет, что ВСУ не брали под контроль «серую зону» в районе Донбасса, как об этом ранее заявил советник президента Украины Юрий Бирюков. В самопровозглашенной республике посчитали, что подобные заявления украинский лидер Петра Порошенко делает в рамках своей предвыборной кампании.

Официальный спикер Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко опроверг информацию о том, что ВСУ взяли под контроль «серую зону» в районе Донбасса. В самопровозглашенной ЛНР считают, что такой шаг — это всего лишь «предвыборный пиар». Марочко отметил, что заявление не соответствует действительности и не имеет никаких предпосылок к этому.

«Это очередная ложь. Данное заявление не имеет под собой никаких оснований и направлено на предвыборный пиар [президента Украины Петра] Порошенко, стремительно теряющего поддержку электората», — подчеркнул он.

По его мнению, «победы» украинскому президенту требуются для того, чтобы оправдать свои действия на посту главы государства.

Марочко напомнил, что на протяжении всего года Киев регулярно заявлял о взятии ВСУ новых территорий в области соприкосновения на Донбассе, но ДНР и ЛНР опровергают предоставляемую правительством Украины информацию.

Ранее советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что украинские военные взяли под контроль почти всю «серую зону» в Донбассе.

«От того состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории [Донбасса] были освобождены. Практически вся так называемая серая зона уже сейчас полностью освобождена и взята под контроль», — отметил Бирюков.

Так называемая «cерая зона» в Донбассе разделяет ВСУ и силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). 

Двумя днями ранее замначальника управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин сообщил о прибытии железнодорожного состава с токсичным веществом на подконтрольную украинским силовикам территорию западнее Донецка.

«Нашей разведкой получена информация о прибытии на железнодорожную станцию Красногоровки вагонов, забитых бочками синего цвета с сильнодействующим химическим ядовитым веществом», — приводит слова Басурина Донецкое агентство новостей. Он рассказал, что их разгружали украинские военные, одетые в защитные комплекты.

В ДНР также обратили внимание, что в этом районе находятся специалисты британских и американских спецслужб, которые специализируются на проведении диверсий.

Всего за день до этого, 24 декабря, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в ведомстве не исключают перехода Вооруженных сил Украины к полномасштабным боевым действиям и провокации с химическим оружием в Донбассе.

«Каждый день приходят новости об усиливающейся активности украинских военных вдоль всей линии соприкосновения на Донбассе, особенно на мариупольском и горловском направлениях. Нельзя исключать, что в ближайшие дни ВСУ могут перейти к полномасштабным боевым действиям», — указано в сообщении.

Захарова отметила, что обеспокоенность вызывает и появление в украинских СМИ публикаций «экспертов» о предполагаемом применении боевых отравляющих веществ якобы со стороны ополченцев.

«Мы также помним заявление главы постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирины Фриз о «разработке Россией химического и биологического оружия для последующего их применения против Украины», — подчеркнула дипломат.

Такое обстоятельство позволяет предположить, что киевские стратеги готовы «реализовать на практике опыт зарубежных кураторов» по организации провокации с использованием оружия массового поражения, считает Захарова.

Российскими властями некоторые действия Порошенко воспринимаются как попытка пиара его предвыборной кампании.

Так, например, относятся и к Керченскому инциденту. Как заявил российский лидер Владимир Путин, провокация с нарушением кораблями украинских ВМС государственной границы России была совершена по инициативе Порошенко, который организовал это в преддверии выборов.

«Явные признаки заготовленной заранее провокации, рассчитанной на то, чтобы после этого воспользоваться этим как предлогом для того, чтобы ввести военное положение в стране. Ничего общего с попытками урегулировать отношения между Россией и Украиной это не имеет. Это игра на обострение», — отметил президент.

Он также объяснил, что не реагирует на попытки украинского коллеги поговорить по телефону, потому что не хочет принимать участие в его «нехитрых комбинациях».

«Дело ведь не в том, что я просто уклоняюсь и не хочу с Петром Алексеевичем [Порошенко] разговаривать. <…> Дело в том, что я не хочу принимать участие в его избирательной кампании», — объяснил Путин.

Российский лидер считает, что Порошенко искусно создает кризисные и провокационные ситуации, а потом сразу же перекладывает ответственность за них на Москву. И после этого он «хочет тут же продемонстрировать, что он успешно решает возникшие проблемы».

«Вот нехитрая комбинация, и я в этих комбинациях не хочу принимать участие и не буду», — заключил президент России.

Новости и материалы
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
Все новости