Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На замену «Букам»: ВКС получат новый комплекс «Витязь»

Российские военные получат новейший зенитный комплекс «Витязь»

Новый зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь» поступит на вооружение Воздушно-космические силы России в следующем году, сообщили в Минобороны. Комплекс, способный перевозить 12 противоракет, должен прийти на замену С-300 и «Бук»-М1-2.

В будущем году новый зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь» поступит на вооружение Воздушно-космические силы России, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России. Помимо этого ВКС РФ получат порядка десяти комплектов зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» и С-400, передает РИА «Новости».

В начале нынешнего месяца сообщалось, что Министерство обороны развернуло в Мордовии радиолокационную станцию загоризонтного обнаружения нового поколения типа «Контейнер», которая может отслеживать гиперзвуковые ракеты на удалении в три тысячи километров.

«РЛС способна контролировать полеты любых воздушных целей на расстоянии около 3 тысяч километров и может одновременно сопровождать более 5 тысяч воздушных объектов различных типов, включая малоразмерные», — заявили в министерстве.

В ведомстве также подчеркнули, что станция должна будет обеспечивать разведку гиперзвуковых воздушных объектов над территорией западноевропейских государств и в юго-западном регионе.

В октябре нынешнего года сообщалось, что в России внедрят систему нестратегической противоракетной обороны (НПРО). В Минобороны рассказали, что новая разработка позволит выставлять противоракетный щит над городами и любыми социально-значимыми объектами страны. При этом главной особенностью НПРО станет возможность их оперативной переброски по всей территории России при помощи грузовых автомобилей.

В свою очередь эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин выразил уверенность в том, что использование мобильных перехватчиков баллистических и аэробаллистических ракет с дальностью действия в несколько сотен километров напрашивалось с давних пор, передает ФАН.

«Разговоры о создании НПРО ведутся уже давно, кроме того, сейчас проходят государственные испытания мобильного комплекса С-350 «Витязь», который должен прийти на замену С-300 и «Бук»-М1-2.

Например, одна пусковая установка данного комплекса перевозит 12 противоракет, несмотря на то, что у С-300 их всего 4. Более того, «Витязь» будет иметь большее количество каналов, что позволит обстреливать больше целей одновременно. Но нужно отметить, что в случае необходимости пусковые установки можно будет разместить и на обычных грузовиках с возможностью их маскировки», — указал эксперт.

А маскировка под обычные грузовые автомобили, по словам аналитика, позволит комплексам НПРО быть незаметными для разведывательных систем вероятного противника, «шпионы которого гипотетически могут разгуливать по улицам российских городов».

В августе на полигоне Сары-Шаган в Казахстане прошли успешные испытания новой ракеты системы противоракетной обороны России. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций министерства обороны, передает НСН.

«Новая противоракета системы ПРО после серии испытаний достоверно подтвердила заложенные характеристики и успешно выполнила задачу, поразив условную цель с заданной точностью», — рассказал замкомандующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС полковник Андрей Приходько.

Месяцем ранее заместитель председателя правительства РФ, курирующий оборонно-промышленный комплекс, Юрий Борисов заявил о создании нового высокоточного оружия и стратегического вооружения в интересах оборонного ведомства России.

«Высокоточное оружие, серьезные информационные системы, новинки в области стратегического вооружения», — отметил вице-премьер на совещании в Красноярске, рассказывая о программе вооружения 2018-2027 годов.

По его словам,

создание нового стратегического оружие осуществляется и в Красноярске.

Как отметил вице-премьер, на совещании в Красноярске особое внимание будет обращено к вопросам диверсификации.

«В 2017 году средний процент гражданской продукции, выпускаемой на предприятиях ОПК (оборонно-промышленного комплекса), составил 17,2%», — подчеркнул замглавы кабмина.

Он также сообщил, что, по указанию президента России Владимира Путина, к 2025 году необходимо довести долю гражданской продукции в портфеле предприятий ОПК до 30%.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости