Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров: Москва даст ответ на американские ракеты в Европе

Лавров пообещал ответные меры, если США разместят ракеты в Европе

Москва ответит на размещение в Европе американских ракет, запрещенных Договором РСМД, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он добавил, что РФ хотела бы видеть более «независимую» позицию стран Европы во внешней политике. Евросоюз, отметил глава МИД, не может не понимать угрозы своим гражданам от размещения ракет США.

Если США разместят в Европе ракеты, запрещенные Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), то Россия примет ответные меры. Об этом говорится в интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова для программы «Москва. Кремль. Путин», опубликованном на сайте российского МИДа.

«К сожалению, наши европейские коллеги, самостоятельность которых мы бы хотели видеть в их практических действиях, пока не очень к ней готовы и следуют за США даже в тех случаях, когда это явно противоречит их интересам»,

— отметил Лавров.

Он добавил, передает НСН, что Москва хотела бы увидеть более независимую позицию стран Европы во внешней политике. Глава МИД пояснил, что страны Европы «больше всего» волновались в связи с решением США выйти из ДРСМД, однако все они проголосовали против российского предложения сохранить Договор. Лавров подчеркнул, что «ответ» на размещение американских ракет – «вынужденные меры», однако «не понимать угроз для безопасности самих европейцев в столицах, власти ЕС, наверное, не могут».

В начале декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео поставил России ультиматум — если Москва в течение 60 дней «не вернется» к исполнению договора РСМД, то Вашингтон выйдет из него. По словам дипломата, Америка «не собирается создавать ракеты, запрещенные договором», или же проводить их испытания. В МИД России заявили, что Москва соблюдает положения ДРСМД, что США хорошо известно.

22 октября президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон в одностороннем порядке выйдет из договора о ракетах средней и меньшей дальности. По мнению американского президента, Россия нарушает взятые на себя обязательства по ДРСМД.

Речь может идти о ракете 9M729 — генсек НАТО Йенс Столтенберг месяцем ранее заявил, что проводимые российской стороной испытания этой ракеты нарушают договор. В МИД РФ заявили, что Россия никогда не испытывала ракету 9М729 на дальность, нарушающую ДРСМД, отмечает ФАН.

Неделей позже президент США Дональд Трамп подписал поручение Пентагону, Госдепу и ряду других ведомств разработать доклад о «нарушении» Россией ДРСМД. Кроме того, Трамп потребовал изучить вопрос введения новых санкций в отношении России, поскольку Москва, по версии Вашингтона, «виновна в невыполнении ДРСМД».

Договор РСМД в 1987 году подписали президенты США и СССР Рональд Рейган и Михаил Горбачев. В советских газетах договор называли «первым шагом к безъядерному миру».

Этот документ наложил запрет на использование и создание ракет меньшей (от 500 до 1 тыс. км) и средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) дальности действия, которые дислоцированы на суше. К середине лета 1991 года Советский Союз ликвидировал около 2 тыс. ракет, а США — 846 ракет. После более 10 лет тишины США обвинили Россию в нарушении договора — это сделал американский президент Барак Обама в 2014 году.

В Европе реакция на намерения Трампа была неоднозначной: ряд стран выступил в поддержку намерения, а некоторые государства осудили выход США из ДРСМД, высказав опасения по поводу безопасности и стабильности.

Желание США выйти из ДРСМД «вызывает сожаление», заявил 20 октября министр иностранных дел Германии Хайко Маас. «Именно для нас в Европе Договор имеет важнейшее значение. Мы будем добиваться того, чтобы США задумались о возможных последствиях», — отметил министр. Главная угроза, по мнению Мааса, заключается в возможном влиянии расторжения ДРСМД на Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Президент Франции Эммануэль Макрон спустя два дня провел с Трампом телефонный разговор по поводу его намерения выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщила пресс-служба Елисейский дворец. «Президент Пятой республики подчеркнул важность этого договора, особенно в том, что касается европейской безопасности и нашей стратегической стабильности», — отмечается в заявлении.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон в свою очередь заявил, что Лондон поддерживает решение США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По словам министра, Россия «должна четко понять, что нужно соблюдать обязательства подписанного ей договора».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp