Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убьет и ранит миллионы: почему американцы боятся «Посейдона»

В США испытывают страх перед российским «Посейдоном»

Вашингтону и его союзникам трудно будет противостоять российским торпедам «Посейдон», если возникнет такая необходимость, заявил автор статьи на портале Foxtrot Alpha. Он также назвал эти торпеды самыми большими в мире и отметил, что в случае их взрывов в США могут погибнуть и пострадать миллионы людей.

Военный обозреватель портала Foxtrot Alpha Кайл Мизоками заявил, что у США и их союзников возникнут трудности, если появится необходимость противостоять российским торпедам «Посейдон», предназначенным, по его словам, для уничтожения прибрежных городов и распространения смертоносных радиоактивных осадков.

Автор публикации уверен, что в случае гипотетического конфликта атака «Посейдона» на Сан-Франциско со взрывом торпеды под мостом Золотые Ворота убила или ранила бы более полумиллиона человек. Если бы взрыв произошел у статуи Свободы, он бы унес жизни полумиллиона человек и ранил еще два миллиона.

«Такие разрушительные атаки будут повторяться снова и снова <…>, создавая цунами с радиоактивными отходами», — подчеркнул Мизоками.

Он обратил внимание, что «Посейдон» станет самой большой торпедой в мире и будет способен пересекать Атлантический и Тихий океаны в одиночку.

Эксперт считает, что целями российских разработок в первую очередь стали бы базы американских подлодок Китсап и Кингс-Бей.

«Точный список целей будет известен только Москве, но два места будут наверняка — округ Китсап (штат Вашингтон) и Кингс-Бей (Джорджия), где располагаются базы Восточного и Западного побережья, поддерживающие подводные лодки с баллистическими ракетами», — написал он. Без этих баз подводные лодки не имели бы возможности вернуться, чтобы перезарядить ракетные орудия, уточнил автор.

По словам обозревателя, «Посейдон» не сложно будет обнаружить, но сложно будет остановить, передает ФАН. Мизоками уточнил, что торпеды не являются оружием первого удара. В отличие от межконтинентальных баллистических ракет, которые могут достичь США за считанные минуты, у «Посейдона» на это уйдут часы или даже дни. Иными словами, он предназначен не для атаки, а для предостережения потенциальных противников.

«Посейдон» разработан как оружие второго удара, он «отговаривает» врагов атаковать Россию, чтобы она не выпустила торпеду ядерного апокалипсиса», — объяснил эксперт.

О подводном беспилотнике с ядерной силовой установкой «Посейдон» стало известно в марте прошлого года в послании президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию, в котором он рассказал о новейших видах стратегического вооружения. По словам российского лидера, такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами. Это позволит им поражать различные цели, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

Глава государства подчеркнул, что беспилотные подводные аппараты могут передвигаться на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, которая кратно превышает скорость подводных лодок и самых современных торпед.

Как сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, покинувший подлодку-носитель беспилотник «будет идти к цели на глубине более 1 км со скоростью 200 км/ч и больше (около 110 узлов)». Он уточнил, что заряд будет двигаться в воздушной каверне, что уменьшит сопротивление среды.

Военно-морской флот РФ может поставить на боевое дежурство до 32 «Посейдонов», сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. Он отметил, что Северный и Тихоокеанский флот должны получить по две субмарины-носителя «Посейдонов». Каждая подводная лодка сможет нести до восьми беспилотников. Как сообщил источник, носителями «Посейдонов» могут стать атомная подлодка специального назначения «Хабаровск» и атомные подводные крейсера проекта 949А.

Кстати, США не впервые обеспокоены наличием у России «Посейдона». 29 декабря бывший старший советник Госдепартамента США Кристиан Уитон сообщил, что Запад обеспокоен возможностью уничтожения США с помощью российской «машины Судного дня», которая уже начала проходить испытания в закрытой акватории в России.

«Россия разрабатывает разрушительную «машину Судного дня», которая может уничтожить крупные города США. Взрыв российского ядерного беспилотника может вызвать 300-футовое радиоактивное цунами, направленное на береговую линию США», — подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что беспилотник двигается бесшумно и имеет средства маскировки, что дает ему возможность добраться до побережья США незаметно.

Тремя днями ранее издание «Военно-промышленный курьер» опубликовало статью, в которой описывалась возможность развернуть течение Гольфстрим для затопления США. Автор статьи Чоро Тукембаев предложил для этого подорвать радиальную дайку исландского вулкана Снайфельсйокюдль с помощью термоядерного заряда. Это привело бы к обрушению юго-западного склона вулкана в океан.

«Возникший оползень создаст напор воды в котловине Ирмингерского моря до Лабрадорского шельфа, где глубина на крае – 300 метров, в каньоне – больше двух километров. Тем самым получим длинную волну в юго-западном направлении», — объяснил он в материале.

Для усугубления последствий цунами радиоактивной водой автор статьи как раз предложил использовать атомный беспилотник «Посейдон».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp