Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ту-22М3 разбился при посадке: хроника событий

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Мурманской области

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение при заходе на посадку в Мурманской области. В результате катастрофы погибли три человека. Причиной аварии могла стать ошибка пилотирования в ухудшившихся погодных условиях. Однако Минобороны рассматривает все версии, в том числе и неисправность самолета. «Газета.Ru» следила за последствиями происшествия в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.10

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Редакция «Газеты.Ru» выражает глубокие соболезнования семьям погибших.

19.55

«На данный момент полеты всех Ту-22М3 запрещены, пока не будут установлены причины сегодняшней авиакатастрофы», — сказал собеседник агентства.

19.38

Полеты бомбардировщиков Ту-22М3 запрещены до выяснения причин авиакатастрофы в Мурманской области, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

19.09

По данным собеседника ТАСС, члены экипажа служили в Оленегорске и имели большой опыт полетов. «Это летчики первого класса, у всех большое количество часов налета», — сказал источник.

18.46

«На аэродром в Мурманской области вылетела комиссия Минобороны России для установления всех обстоятельств жесткой посадки самолета Ту-22М3. В настоящее время рассматриваются все возможные версии произошедшего, в том числе техническая неисправность самолета», — говорится в сообщении ведомства.

18.32

После аварии Ту-22М3 в Мурманской области рассматриваются все версии, в том числе техническая неисправность самолета, говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

18.17

По его предположению, самолет бросило порывом ветра вниз «метров на 50», на ВПП, при этом самолет находился в снегопаде, то есть летчики, считает собеседник, потеряли ориентацию и даже не могли ничего сделать.

«Самолет, фактически, плюхнулся на полосу со скоростью 10 метров в секунду, не меньше… Здесь причина явная - метеоусловия », — заключил Лукашевич.

18.03

«Они заходили на посадку, но в момент касания вертикальная скорость была не погашена. Возможно, сдвиг ветра. Это очень опасное явление, которое приводит к таким последствиям. Сдвиг ветра - движение больших масс воздуха в вертикальном направлении на небольшой высоте. Воздушная яма - это тот же самый сдвиг ветра, но на большой высоте. Самолет теряет высоту. Сдвиг ветра он не контролируется метеослужбами аэропорта», — рассказал эксперт.

17.46

Российский авиационный эксперт, кандидат технических наук Вадим Лукашевич в разговоре с РИА «Новости» допустил, что Ту-22М3 мог рухнуть на взлетно-посадочную полосу из-за вертикального порыва ветра во время снегопада, который бросил самолет вниз.

17.33

По данным источника в военных следственных органах Северо-Западного федерального округа, на месте инцидента приступили к работе следователи. Эту информацию подтвердили ТАСС в администрации города Оленегорска. «Там сейчас проводится расследование, следственные действия производятся, поэтому, конечно, аэродром оцеплен», — сказал собеседник агентства.

17.18

Наконец, единственное крушение произошло 8 июля 2004 года. Тогда дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение при заходе на посадку на аэродроме Сольцы в Новгородской области. Все все четверо членов экипажа — майор Олег Тяпкин, капитан Илья Ласков, майор Николай Толстов и капитан Александр Иванов — погибли в результате того происшествия. Причиной катастрофы стали технические неполадки энергоснабжения — самолет оказался обесточен, в результате прекратилась подача топлива, не сработали катапультные системы.

17.08

Вторая авария произошла годом позже, 12 сентября 2017 года. На этот раз на аэродроме Шайковка в Калужской области. Самолет по техническим причинам выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Тогда экипаж также не пострадал, однако самолет получил серьезные повреждения.

16.59

Одна из двух аварий произошла 16 июня 2016 года. Тогда Ту-22М3 6950-й авиабазы командования Дальней авиации ВКС России при посадке на аэродроме Веретье в Псковской области выкатился с полосы и получил серьезные повреждения. Экипаж не пострадал.

16.52

С 2000-ого года до настоящего момента официального сообщалось лишь об одной катастрофе и двух авариях Ту-22М3, отмечает ТАСС.

16.39

«Один из пострадавших скончался. (Всего) трое погибших, один пострадавший в реанимации в тяжелом состоянии», — передает РИА «Новости» слова источника из мурманского территориального Центра медицины катастроф.

16.33

Число жертв крушения увеличилось до трех. Один из пострадавших в результате крушения бомбардировщика Ту-22М3 скончался.

16.26

В компании «Туполев» также отметили, что специалисты компании-разработчика и производителя примут участие в работе комиссии по расследованию причин катастрофы, и выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших членов экипажа.

16.20

«Самолёт Ту-22М3, потерпевший крушение на авиабазе Оленья 22 января 2019 года, был произведён Казанским авиационным заводом им. Горбунова в 1986 году. Последний капитальный ремонт самолёт проходил на 150 АРЗ (авиационный ремонтный завод) в Калининграде в 2012 году», — сообщили в пресс-службе.

16.13

РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ПАО «Туполев» сообщает, что разбившийся самолет последний раз проходил капитальный ремонт 7 лет назад, в 2012 году.

16.05

Состояние двух выживших членов экипажа оценивается медиками как тяжелое, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах. Подробности пока неизвестны.

15.57

Пожар, начавшийся после разлива топлива на месте крушения Ту-22М3 в Мурманской области, по предварительным данным, потушен, передает РИА «Новости» со ссылкой на службу регионального МЧС.

«Самолет тушила оленегорская пожарная часть №43. В 13.58 поступил сигнал. В основном там тушение производилось силами воинских частей, но поскольку возгорание было крупное, они и оленегорскую часть привлекли. Самолет горел открытым пламенем, по предварительным данным, пожар потушили», — сообщили в МЧС Мурманской области.

15.46

Причиной пожара мог стать разлив топлива, о которым сообщили журналистам в пресс-службе регионального правительства Мурманской области. «По информации из муниципалитета, во время крушения произошел разлив топлива. В настоящее время устраняется», — говорится в сообщении.

15.37

Источник агентства также сообщает, что на месте крушения самолета, в Оленегорском районе Мурманской области, начался пожар. Сейчас идет его тушение. «Разбился бомбардировщик, двое погибли, двое пострадали. Там пожар произошел, сейчас его тушат», — сказал собеседник ТАСС.

15.29

ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что причиной аварии стала ошибка пилотирования в ухудшившихся погодных условиях.

15.24

В Минобороны также отмечают, что самолет был без боекомплекта.

15.18

Снежный заряд, из-за столкновения с которым, по данным Минобороны, произошло крушение, — это сильный снегопад, сопровождающийся резким усилением ветра. Как правило, такие явления наблюдаются в тылу циклонов и на холодных фронтах. Опасность снежных зарядов в том, что при их прохождении видимость резко уменьшается почти до нуля.

15.11

Всего было произведено 250 машин. Самолет был принят на вооружение в середине 1989-м году.

15.06

Покойный главком ВВС Петр Дайнекин так характеризовал дальний бомбардировщик Ту-22М3 в интервью «Газете.Ru»: «История этой машины довольно глубокая. Вначале был очень страшный трехместный самолет Ту-22 с одним пилотом, штурманом и оператором, который в СССР был первой тяжелой сверхзвуковой машиной. На смену ему после очень тяжелых потерь в авиации Военно-морского флота и ВВС пришла машина Ту-22М. Была нулевая серия, первая, и наконец, появилась «двойка» — Ту-22М2».

Как отмечал экс-главком, «машина стала революцией в авиации, у этого самолета была изменяемая геометрия крыла, форсажный режим работы двигателей, комбинированная зарядка бомб и ракет — это был настоящий прорыв в боевом применении сверхзвуковых самолетов».

14.57

Авария произошла в результате попадания самолёта в снежный заряд при выполнении планового полёта, сообщает Минобороны РФ.

14.52

Авиабаза «Оленья», где на посадку заходил бомбардировщик, расположена на Кольском полуострове — в 92 км к югу от Мурманска, недалеко от города Оленегорск. На авиабазе дислоцированы Ту-22М3.

14.45

Экипаж самолета Ту-22М3 состоит из четырех человек — командир, его помощник, штурман и оператор, пишет ТАСС.

14.43

Кроме того, собеседник агентства сообщил, что, по предварительным данным, из четырех членов экипажа выжили только командир и штурман.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

14.42

«Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел катастрофу при заходе на посадку на аэродроме полка дальней авиации в Оленегорске (Мурманской области). Авиапроисшествие случилось около 13.40 мск», — сообщил источник.

14.40

В Мурманской области при заходе на посадку на военный аэродром потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3, сообщил источник ТАСС в силовых структурах.

«Газета.Ru» представляет самую актуальную информацию по авиапроисшествию в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Москвич выстрелил в дверной глазок соседней квартиры из-за шума
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Все новости