Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Усилили наблюдение: Москва рассказала про спутники США

Россия зафиксировала массовые маневры военных спутников США

Российский Астрокосмический научный центр сообщил о возросшей активности на геостационарной орбите американских военных спутников, работающих в рамках секретной программы GSSAP. Ранее американские СМИ сообщали о том, что Москва провела успешное испытание своей новой ракеты противоспутниковой системы «Нудоль».

Американские военные спутники, работающие на геостационарной орбите в рамках секретной программы ВВС США GSSAP (проект по космическим наблюдениям за спутниками других стран), в последнее время показывают активные перемещения, сообщили в российском Астрокосмическом научном центре.

Об этом стало известно по результатам работы российских средств слежения. По данным АНЦ, российская автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве зафиксировала множество перемещений всех четырех спутников GSSAP, передает ФАН.

Неделю назад американская тяжелая ракета Delta IV Heavy, одна из самых мощных ракет-носителей с мире, запустила в космос разведывательный спутник в интересах правительства США. Старт состоялся с шестой пусковой площадки базы ВВС «Ванденберг» в Калифорнии.

Полет проходил в обстановке секретности по требованию Национального управления военно-космической разведки США, по заказу которого проводился пуск. Эти правила разрешают вести трансляцию видео с установленных на ракете камер только до отделения головного обтекателя.

Официальных сообщений о предназначении миссии NROL-71 не поступало, однако по словам независимых аналитиков, в космос мог быть отправлен последний вариант спутника оптической разведки KH-11. Обычно о характере нагрузки эксперты узнают еще до запуска миссии — в частности, из анализа предупреждений авиационных и морских служб перед запуском.

Такие аппараты обычно выводятся на солнечно-синхронную орбиту с наклонением 97 градусов, что позволяет им, постоянно смещаясь по долготе, иметь возможность наблюдать за любой точкой на земном шаре.

Днем ранее стало известно, что

Россия провела еще одно успешное испытание своей новой ракеты противоспутниковой системы «Нудоль».

Об этом сообщал американский телеканал CNBC со ссылкой на два источника, которые непосредственно знакомы с секретным отчетом американской разведки. Противоспутниковая ракета пролетела за 17 минут 3 тыс. км, прежде чем успешно упасть в зону поражения.

Эта новость появилась сразу после публикации 108-страничного обзора Пентагона, который ознаменовал собой пересмотр доктрины противоракетной обороны Америки – первый за десятилетие.

Согласно докладу, «Россия развивает разнообразный набор противоспутниковых возможностей, в том числе ракеты наземного базирования и оружие направленной энергии, и продолжает запускать «экспериментальные» спутники, которые проводят сложные операции на орбите для расширения возможностей космического пространства».

В документе также отмечается, что в ближайшее время минобороны США заново изучит концепции и технологии обороны с размещением в космосе, чтобы оценить технологический и операционный потенциал таких действий в изменяющейся среде безопасности. В Пентагоне считают, что размещение систем обнаружения в космосе позволит противодействовать гиперзвуковым ракетам.

Военное ведомство также оценит сроки и стоимость потенциального создания группы спутников для уничтожения ракет на стадии их запуска, подчеркнули в документе.

В декабре прошлого года вице-президент США Майкл Пенс заявил, что новые космические вооружения России и Китая угрожают спутникам США. По его словам,

Россия и КНР занимаются выводом в космос вооружений, которые могут уничтожать спутники США.

Он также добавил, что подобные «вызовы» требуют от США выработки инновационных ответов, передает НСН.

Тогда же мериканский миллиардер, основатель компании SpaceX Илон Маск высказался по поводу успехов китайской космической отрасли в уходящем году, указав, что КНР впервые обогнала Соединенные Штаты по количеству запусков.

В июле 2014 года с базы ВМС США на мысе Канаверал во Флориде была запущена ракета-носитель Delta 4 с двумя разведывательными спутниками GSSAP. Они призваны обеспечивать дополнительную безопасность военным спутникам США и вести слежку за космическими аппаратами других стран.

Как сказал тогда представитель ВВС США Уильям Шелтон, «соседский дозор» позволяет обеспечивать безопасность спутников, а также следить за возможными нечестными действиями других стран. Кроме того, вместе со спутниками-шпионами на орбиту был доставлен экспериментальный микроспутник ВВС США программы ANGELS.

Новости и материалы
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
Все новости