Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недопустимые рассуждения: окажет ли Москва помощь Венесуэле

Кремль предупредил о последствиях военного вмешательства в Венесуэле

Военное вмешательство третьих стран в дела Венесуэлы неизбежно приведет к чрезвычайно негативным последствиям, заявили в Кремле. Там также назвали недопустимыми «эвентуальные рассуждения» о военной помощи со стороны России в случае военного вмешательства США, которое ранее не исключили в Белом доме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что военное вмешательство третьих стран в дела Венесуэлы приведет к «неизбежным чрезвычайно негативным последствиям», передает корреспондент ФАН.

На вопрос журналистов о возможном оказании военной помощи Венесуэле со стороны России в случае военного вмешательства в ситуацию США, чего ранее не исключил советник американского лидера Джон Болтон, представитель Кремля подчеркнул, что «здесь недопустимы какие-то эвентуальные рассуждения, это слишком чувствительная субстанция».

Он отметил, что «подобные заявления не способствуют нормализации ситуации в Венесуэле и решению внутренних проблем этой страны».

До этого советник президента США по национальной безопасности сообщил, что американские власти ввели ограничительные меры против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA.

«Мы продолжим раскрывать коррупцию Мадуро и его приспешников, и наши действия означают, что они больше не смогут присваивать себе активы венесуэльского народа», — приводит слова Болтона Reuters. Сообщение о введении санкций разместили на странице управления по контролю над иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC) минфина США.

Министр финансов США Стивен Мнучин уточнил, что Вашингтон будет выдавать временные лицензии, которые позволят проводить «некоторые транзакции» с PDVSA. К тому же принадлежащая венесуэльской компании американская «дочка» — нефтеперерабатывающий оператор Citgo Petroleum — продолжит работу при условии, что полученные ею деньги не будут передаваться в PDVSA, а останутся на заблокированных в Соединенных Штатах счетах. Мнучин отметил, что Citgo принадлежит «Венесуэле и настоящим лидерам страны».

PDVSA является крупнейшим источником доходов в Венесуэле, владеющим самым важным иностранным активом республики — американской нефтеперерабатывающей компанией Citgo Petroleum. Как объяснили американские чиновники, санкции против PDVSA призваны помешать правительству президента страны Николаса Мадуро откачать средства из нефтяной компании.

Болтон подчеркнул, что США заблокируют $7 млрд в активах PDVSA «плюс более $11 млрд потерянных экспортных поступлений».

Песков охарактеризовал такие действия американской стороны как «проявление недобросовестной конкуренции». «В данном случае это продолжающаяся линия, ничем не прикрытое вмешательство во внутренние дела Венесуэлы», — заявил он. Представитель Кремля заверил, что Москва защитит собственные интересы, если их затронут американские санкции против Венесуэлы.

Действия Вашингтона по отношению к Венесуэле возмутили и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «При этом, что лишний раз подчеркивает цинизм происходящего, американские компании, которые работают в Венесуэле, из режима санкций исключены. То есть хотят и режим сменить, и еще с этого поиметь прибыль», — ответил глава ведомства на вопрос RT.

Он считает, что Соединенные Штаты взяли открытый курс на свержение власти в Венесуэле.

«Еще раз подчеркну: мы понимаем, что США, говоря по-простому, закусили удила и публично взяли курс на незаконную смену режима. Тем не менее, это не отменяет необходимости отстаивать международное право всеми имеющимися способами», — подчеркнул он.

Лавров заявил, что Россия вместе с другими ответственными членами мирового сообщества сделает все, чтобы поддержать законное правительство Венесуэлы «в отстаивании венесуэльской конституции».

Ранее Дмитрий Песков уже отмечал опасность вмешательства США в ситуацию в Венесуэле. «Опасно то, что происходит в Венесуэле, но еще опасней, что это происходит при прямом вмешательстве — не попустительстве, а вмешательстве — США, этого даже никто не скрывает», — заявил он в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, американские власти «настолько молниеносно» признали главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности президента страны, что «никто даже не успел опомниться».

«Это, конечно, абсолютно очевидно свидетельствует о том, что это, так скажем, некая последовательность, прописанная на бумаге и согласованная», — обратил внимание пресс-секретарь президента.

Ситуация в Венесуэле обострилась после инаугурации Мадуро, которая состоялась 10 января. Венесуэльская оппозиция, ряд западных и латиноамериканских стран не признали результаты последних прошедших в стране президентских выборов. По их мнению, «некоторые игроки» не были допущены до участия в кампании.

23 января в стране начались массовые акции протеста. В ходе митинга в Каракасе Хуан Гуайдо провозгласил себя временным главой государства. Он сообщил, что его поддерживают вооруженные силы и что он намерен провести новые выборы. Его полномочия признал президент США, власти Аргентины, Канады, Перу, Колумбии и ряда других стран. Россия и Китай заняли сторону избранного главы государства.

Новости и материалы
Суд арестовал еще одного фигуранта дела замминистра обороны Иванова
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Все новости