Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кортики наголо: Порошенко повысил задержанных в России моряков

Порошенко присвоил звания двум морякам, задержанным в Азовском море

Звание «лейтенант» присвоил президент Украины Петр Порошенко двум морякам украинских ВМС, задержанным в Керченском проливе. По словам Порошенко, офицерское звание и кортик были вручены 26 курсантам выпускного курса «Одесской морской академии», а находящиеся в заключении в РФ курсанты получат свои кортики и погоны «по возвращении домой».

Два украинских курсанта, задержанные в ходе ноябрьского инцидента в Керченском проливе, получили от президента Украины Петра Порошенко звания «лейтенант». Об этом украинский глава написал в своем фейсбуке.

«Самые теплые поздравления 26 курсантам выпускного курса Института Военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия» с получением звания «лейтенант» и военно-морских кортиков»,

— написал Порошенко.

Он добавил, что курсанты Богдан Головаш и Владислав Костышин были «захвачены в плен», хотя всех украинских моряков, задержанных в ноябре российскими пограничниками, арестовали за нарушение государственной границы РФ. Порошенко призвал курсантов «не сдаваться» и добавил, что власти Украины «борются за возвращение всех 24 моряков».

Как сообщал ранее ФАН, два украинца, задержанные во время провокации ВМСУ в Керченском проливе, оказались курсантами. На кораблях Головаш и Костышин проходили стажировку от учебного заведения.

%Омбудсмен Татьяна Потяева посетила курсантов в СИЗО «Лефортово». «Я попрошу [уполномоченного по правам человека в России] Татьяну Москалькову обговорить с уполномоченным на Украине вопрос, чтобы их [курсантов] отчисление из училища не состоялось», — заявила Потяева.

Напомним, 25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМСУ вышли из порта Одессы в направлении Мариуполя. Они вошли в территориальные воды России возле Крыма и продолжали двигаться, не обращая внимания на требования пограничников ФСБ РФ остановиться. В 50 км к югу от Коктебеля российские пограничники после последнего предупреждения силой пресекли попытки украинских моряков нарушить государственную границу России.

Вскоре, уже в Керченском проливе, к югу от Крымского моста, ФСБ задержала суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». В ГПУ ФСБ РФ отметили, что украинские корабли нарушили 19-ю и 21-ю статьи Конвенции ООН по морскому праву, то есть незаконно вошли в территориальные воды Российской Федерации.

Члены экипажей — 24 гражданина Украины — были арестованы. Всем им предъявлено обвинение по статье о незаконном пересечении границы России. В настоящее время подозреваемые находятся в СИЗО Москвы. Российские власти расценили произошедшее как провокацию со стороны Киева, которая была нужна украинскому президенту Петру Порошенко в преддверии выборов в стране. В свою очередь, на Украине заявили, что Россия применила агрессию к военным кораблям республики. Власти страны объявили военное положение в 10 украинских приграничных областях.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент однозначной провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников СБУ, которые фактически руководили операцией.

5 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил в эфире телеканала ICTV, что в скором времени через Керченский пролив пройдут украинские суда. Глава Украины подчеркнул, что Киев «стопроцентно» будет добиваться свободы мореплавания в регионе. Он напомнил, что она предусмотрена двусторонними соглашениями и конвенцией ООН.

«Я не буду говорить когда, но пойдут только добровольцы. Не исключаю, что там будут и журналисты, и эксперты ОБСЕ, но мы точно пойдем и будем отстаивать свободу мореплавания», — подчеркнул украинский глава.

Член комитета по обороне Совета Федерации РФ Франц Клинцевичв разговоре с НСН заявил, что Порошенко стоит перестать строить иллюзии и фантазировать.

«Пусть Порошенко не строит иллюзий. Однако, если кто-то решит все же поплыть, не проинформировав об этом, то их ждет жесткий прием. Потому что идет следствие, и те 24 моряка, которые арестованы, в ближайшее время будут приговорены к достаточно длительным срокам заключения. Есть закон и все должны его соблюдать», — подчеркнул российский сенатор.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости