Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заплатите за свои провокации: британский министр грозит России

Министр обороны Британии предупредит РФ о «высокой цене за провокации»

Россия заплатит «высокую цену за провокации», убежден министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. По его мнению, Лондон и его союзники должны быть готовы «применять жесткую силу для защиты своих интересов» и противостоять тем, кто «высмеивает международное право». Кроме РФ, Уильямсон раскритиковал политику Китая — действия Пекина в Южно-Китайском море «размывают границы между миром и войной».

Российская Федерация должна «заплатить высокую цену» за свои «провокации», заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на речь политика, с которой он выступает 11 февраля в Лондоне.

«Британия и ее союзники должны быть готовы использовать жесткую силу против насмехающихся над международным правом стран, чтобы защищать свои интересы», — говорит министр.

Глава британского минобороны подчеркнул, что НАТО должен научиться отвечать на «провокационные действия России». Уильямсон призывает Североатлантический альянс повысить свою боеготовность на фоне ситуации вокруг расторжения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Если просто говорить и ничего не делать, то есть риск, что Британия будет восприниматься не опаснее бумажного тигра», — заявил он.

Кроме России, Уильямсон делает выпад в адрес Китая. Он убежден, что действия КНР «размывают границы между миром и войной». По словам Уильямсона, вскоре на первую операцию в Тихий океан выйдет британский авианосец HMS Queen Elizabeth, чтобы «вмешаться» в территориальный спор в Южно-Китайском море.

Заявления о том, что Россия «дорого заплатит» звучат в Лондоне уже как минимум с прошлой осени. В начале октября британский министр иностранных дел Джереми Хант заявил, что намерен «покончить с сетью агентов ГРУ» в Великобритании. Он подчеркнул, что «при правительстве консерваторов у Британии очень простое сообщение для Кремля».

«Если вы попытаетесь запугивать нашу страну, если вы будете использовать химическое оружие и не будете подчиняться международным правилам, то очень дорого заплатите», — говорил начальник Форин-офиса.

Стоит отметить, что министр обороны Британии Гэвин Уильямсон на антироссийскую риторику не скупится. После решения президента США Дональда Трампа разорвать ДРСМД в одностороннем порядке, британский министр заявил, что «наш близкий и давний союзник — это, разумеется, США, и мы решительно поддерживаем их в намерении дать России четко понять — она должна соблюдать обязательства подписанного ей договора».

По словам Уильямсона, российские власти «должны навести у себя порядок» и перестать нарушать договор, над которым она «издевается».

Ранее он же заявил, что Лондон «не позволит Кремлю переписывать итоги «холодной войны». К «переписыванию итогов» министр относит усиление военного присутствия России в арктическом регионе, с которым Лондон намерен бороться с помощью новой оборонной стратегии в Арктике. 

«Угрозы, c которыми мы сталкиваемся, становятся все больше. Иран все более опасен, Северная Корея обладает ядерным оружием, границы становятся все более расплывчатыми из-за того, что наши враги действуют в серых зонах при помощи кибератак и лживых новостей. Одна из самых больших угроз, с которыми мы сталкиваемся сегодня — Россия», — говорит Уильямсон.

В России известность британский министр получил после того, как в марте 2018 года посоветовал РФ «отойти в сторону и заткнуться».

«Это совершенно жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери. Мы на него ответили. Честно говоря, Россия должна отойти в сторону и заткнуться», — заявил Уильямсон.

Речь идет об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлии в городке Солсбери в начале марта 2018 года. Скрипаль-старший был завербован в 1990-х годах британской Secret Intelligence Service (SIS). Свои действия Скрипаль мотивировал тем, что «присягу он давал Советскому Союзу, а не этой стране [РФ]». В отравлении Скотленд-Ярд подозревает двух россиян, сообщает НСН: Руслана Боширова и Александра Петрова, которые якобы являются сотрудниками российских спецслужб.

Россия отрицает все обвинения в свой адрес, указывая на их беспочвенность.

В январе 2018 года Гэвин Уильямсон заявил, что Москва разрабатывает план по уничтожению жизненно важной инфраструктуры страны. Он подчеркнул, что внимание России привлекают в первую очередь газопроводы и энергетические кабели, связывающие Туманный Альбион с континентальной Европой. В российской Госдуме подчеркнули, что у Уильямсона «нет пределов фантазии».

Новости и материалы
Зидан может вернуться в футбол
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Все новости