Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Истребитель по-дешевке: Венгрия продает свои МиГ-29

Венгрия продает все свои истребители МиГ-29

Венгрия выставила на продажу 19 выведенных из эксплуатации российских истребителей МиГ-29. Начальная цена пакета была установлена на уровне $10 млн, и сделка должна быть одобрена соответствующими российскими ведомствами. Ранее стало известно, что России впервые с 2000-х годов удалось выйти на второе место по продаже оружия.

Министерство обороны Венгрии выставило на продажу оставшийся флот выведенных из эксплуатации российских истребителей МиГ-29.

Партия включает 19 самолетов (некоторые из которых не годятся к полету и частично разобраны), 20 двигателей и 293 других лотов, включая встроенное оружие.

Начальная цена пакета была установлена на уровне 2,8 млрд. форинтов ($10 млн), и сделка должна быть одобрена соответствующими российскими ведомствами.

В начале нынешнего месяца стало известно, что Армения купит у России четыре новых истребителя Су-30СМ поколения 4+ по внутрироссийским ценам. Согласно контракту самолеты поступят в армянские ВВС уже к 2020 году.

«Стоимость каждой машины для ВВС Армении составит столько же, сколько они стоят для вооруженных сил России», — подчеркнул источник в военно-экспортной сфере.

Он добавил, что такие условия для Армении являются «настоящим подарком» и отметил, что сделка, считающаяся коммерческой, проходит «по линии ОДКБ».

Также отмечалось, что Армения «впервые за десятилетия» покупает новые боевые самолеты, а не бывшие в употреблении.

В конце января сообщалось, что Россия по результатам 2018 года в полном объеме выполнила план по поставкам оружия за рубеж. Об этом сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Руководитель ведомства уточнил, что окончательные цифры представят общественности после того, как ФСТВС доложит обо всем президенту России Владимиру Путину.

«На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что план мы выполнили», — подчеркнул он.

Шугаев также обратил внимание, что

в течение последних трех лет российский экспорт оружия держится на отметке в $15 млрд,

передает ФАН.

Чуть ранее американские СМИ писали, что Кремль практически ничего не рассказывает про новейшую зенитную ракетную систему большой и средней дальности С-500 «Прометей» из коммерческих соображений – российские власти считают, что это может привести к огромному экспортному провалу С-400.

«Потенциальные клиенты могут потерять интерес к С-400, если они подумают, что комплекс находится на грани морального износа. Стратегически жизненно важные клиенты России, такие как Турция и Индия, вполне могут быть недовольны тем, что они преодолели серьезные дипломатические барьеры США, но при этом купили дорогие системы С-400, которые к моменту поставки будут устаревшими», — указывали аналитики из США.

Как поясняли эксперты, в дальнейшем Россия захочет распространить С-500 в своих Вооруженных силах, прежде чем предлагать его иностранным покупателям.

«Конкретные планы экспорта С-500 остаются далекими, экспорт новейших ЗРС невозможен, по меньшей мере, до 2021 года, даже при самых лучших обстоятельствах. Поэтому Кремль рискует поставить под угрозу текущие сделки с С-400, но и сделать это без немедленной замены. Кремль выстрелил себе в ногу, сообщив про С-500 слишком рано, и теперь молчит, пока С-400 не достигнет завершения своего рыночного цикла», — выражали уверенность специалисты.

За месяце до этого стало известно, что

России впервые с 2000-х годов удалось выйти на второе место по продаже оружия. Ранее с 2002 года эту позицию неизменно занимала Великобритания.

Доля российских продаж оборонных предприятий достигла 9,5% от общемировых. Опережают РФ только США (57%). Тройку лидеров замыкает Великобритания (9%). Об этом говорилось в докладе, опубликованном Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира, передает НСН.

В апреле прошлого года директор управления Белого дома США по торговой и промышленной политике Питер Наварро заявил, что Соединенные Штаты упрощают правила экспорта американского оружия, чтобы союзники и партнеры меньше зависели от России.

«Предоставление нашим союзникам и партнерам большего доступа к американскому оружию также уменьшит их зависимость не только от китайских подделок, но и от российских систем, что согласуется с противодействием американским противникам через Закон о санкциях [CAATSA]», — сказал Наварро.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в ответ на это указал, что упрощенные правила экспорта американского оружия не окажут влияния на Россию.

«Для нас не составит особых проблем [упрощение правил экспорта американского оружия]. Те связи, которые наработаны ранее, они практически остаются и, как говорится, реализовываются по-прежнему», — сказал парламентарий.

Депутат отметил, что более простые правила экспорта способствуют нездоровой конкуренции.

«Это яркий показатель нездоровой конкуренции со стороны США и лоббирование интересов своего военно-промышленного комплекса», — подчеркнул член нижней палаты парламента.

В октябре 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что общая стоимость контрактов на закупку российского вооружения, подписанных азербайджанской стороной, заключенных Азербайджаном, начиная с 2009 года, составляет $5 млрд.

Новости и материалы
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Все новости