Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-президент Эстонии: «Трамп уничтожил доверие к США»

Бывший президент Эстонии заявил о потере базового доверия к США

Экс-президент Эстонии Тоомас Ильвес объявил о «потере базового доверия» к США. По его словам, Мюнхенская конференция по безопасности должна была показать, что Штаты и Евросоюз являются партнерами, но «политика Дональда Трампа поставила под вопрос» отношения, сложившиеся после Второй Мировой войны. Теперь американцам придется «строить доверие заново».

Базовое доверие к США утрачено в Европе, полагает бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Об этом эстонский политик заявил по итогам Мюнхенской конференции по безопасности, проходившей 15-17 февраля в Баварии, сообщает ФАН.

«Нынешняя администрация [Трампа] разрушила базовое доверие к США. Его нужно будет строить заново. Трамп стал самым «антиевропейски настроенным американским президентом за последние 70 лет», — заявил Ильвес.

По его словам, итоги Мюнхенской конференции «лишены всякого позитива». Это мероприятие всегда «было показателем партнерства» между Евросоюзом и США, однако сложившиеся после Второй Мировой войны отношения были поставлены под вопрос президентом США Дональдом Трампом, добавил Ильвес. «Прошлая конференция по безопасности привела меня в подавленное состояние, но теперь я понимаю, что это был оптимизм», — отметил эстонский экс-президент, известный своими русофобскими высказываниями.

Вчера, 17 февраля, подошла к концу Мюнхенская конференция по безопасности. Несмотря на то, что в этом году форум посетило рекордное количество участников, больших прорывов достичь на нем не удалось.

Страны мира пока не смогли выработать новые принципы взаимодействия с учетом сложной мировой обстановки и кризиса традиционных систем безопасности.

Камень преткновения в европейско-американских отношениях — НАТО. Еще летом 2018 года президент США Дональд Трамп потребовал от европейских стран увеличить финансирование бюджета организации до 2% от национальных ВВП, пригрозив даже выйти из Североатлантического альянса, если недофинансирование сохранится.

По данным издания Politico, Трамп на встрече с лидерами стран-членов военного блока, а также президентами Украины и Грузии предупредил о «тяжких последствиях» в случае, если союзники по НАТО как можно скорее не повысят военные расходы.

Трамп впоследствии заявил, что хочет повысить расходы на НАТО до 4% от ВВП. Кроме того, он заявил, что в годы Первой и Второй мировых войн идея «европейской армии» провалилась. По его словам, тогда Антанта и союзники получили поддержку со стороны США и только поэтому победили в войнах. Политик подчеркнул, что США всегда будут поддерживать Европу, но для этого необходимо, чтобы члены ЕС и НАТО (не всегда совпадающие) делали «справедливые взносы» в бюджет альянса.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в свою очередь заявил, что не считает целесообразным увеличить расходы на оборону до 4% немецкого ВВП. Более того, Германия сможет к 2024 году потратить лишь 1,5% от своего ВВП. Во-первых, этот показатель у ФРГ выше, чем у многих членов НАТО. Кроме того, Берлин выделяет миллионы евро на гуманитарную помощь нестабильным странам мира, компенсируя таким образом необходимость инвестировать в оборонный бюджет Североатлантического альянса, уверены германские власти.

Недовольство Трампа вызывает также намерение Франции и Германии создать новую, общеевропейскую армию. Еще в ноябре 2018 года французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что Европе следует создать собственные единые вооруженные силы для защиты от Китая, России и даже США. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, идею Макрона поддержала. По ее словам, единая европейская армия показала бы миру, что война в Европе невозможна, и однажды такая армия должна быть создана.

Трамп идею Макрона раскритиковал и указал на ход Первой и Второй Мировых войн, когда «американцы спасли Европу».

Президент Академии реальной политики Владимир Прохватилов убежден, что возникновение европейской армии возможно не ранее, чем через 5-7 лет, а основным направлением общеевропейской армии будет продвижение на восток, а не защита от Соединенных Штатов, сообщает НСН.

««Собственная армия Евросоюза — дело не сегодняшнего дня. Создание собственной армии реально может начаться только после того, как достаточно обрисуются контуры объединения военно-промышленных комплексов. Ведь единая армия — это танки, самолеты, боевые корабли, которые должны выпускаться по единому образцу и по единым стандартам. Кроме того, надо учесть политическую составляющую», — подчеркнул военный эксперт.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости