Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Взрывоопасный момент»: эсминец ВМС США вошел в Черное море

Зачем эсминец ВМС США вошел в Черное море

Эсминец Военно-морских сил США «Дональд Кук» второй раз с начала 2019 года вошел в акваторию Черного моря. За ним непрерывно следят корабли российского флота. Американские военные объяснили появление корабля совместной с союзниками операцией «по обеспечению безопасности и укреплению региональной стабильности». В Совфеде РФ действия ВМС США назвали провокацией.

Эсминец управляемого ракетного оружия Военно-морских сил США «Дональд Кук» второй раз с начала года зашел на территорию Черного моря. Фотографии корабля опубликованы агентством Reuters. На них видно, как он проходит через пролив Босфор, а затем попадает в Черное море.

Военный корабль заплыл в черноморскую акваторию 19 февраля в 17.00, сообщили в национальном центре управления обороной Российской Федерации. Там отметили, что к эсминцу были направлены корабли Черноморского флота ВМС России. «Непосредственный контроль за его действиями осуществляют малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» и разведывательный корабль «Иван Хурс», — говорится в сообщении ведомства.

По данным «Российской газеты», в ВМС США появление вооруженного корабля объяснили совместной с союзниками операцией «по обеспечению безопасности и укреплению региональной стабильности».

В соответствии с международной конвенцией Монтре, эсминец не может находиться в Черном море более 21 дня.

Как сообщили в военно-морских силах ВС Украины, 25 февраля «Дональд Кук» прибудет в порт Одессы.

В России появление американского эсминца на черноморской территории считают нежелательным. «Дональду Куку, как и любым другим кораблям США, нечего вообще делать в Черном море, а сегодня — в особенности. Каждый такой поход не только не укрепляет стабильность в регионе. Напротив, он откровенно провоцирует Киев на новые безрассудные действия, которые могут последовать в любой момент. В этом случае США будут нести равную ответственность за их последствия вместе с украинской властью», — написал на своей странице в фейсбуке член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Он отметил, что «нужно быть откровенным провокатором», чтобы направлять свои корабли в Черное море «в такой взрывоопасный момент». Российские военные, подчеркнул сенатор, будут действовать по обстановке.

Причин захода в Черное море у эсминца ВМС США несколько, но основная — предвыборная кампания на Украине.

Такое мнение выразил полковник в отставке Александр Жилин. «Думаю, что это связано с тем, что на Украине идет активная предвыборная кампания, ставка сделана на [Петра] Порошенко, поэтому будут накручивать эти антироссийские страсти. Вся предвыборная кампания на Украине строится на русофобии. Для этого нужны ужастики, нужно пугать народ», — пояснил он в эфире радио «Sputnik».

Военный корабль также мог приблизиться к российской территории в разведывательных целях, продолжает экс-полковник. В том числе для проведения военно-технической разведки. «То, что наши военные суда сопровождают американский корабль, свидетельствует о том, что у нас настрой серьезный, мы стараемся все это контролировать. Я думаю, что позицию надо ужесточать, потому что Черное море — это не проходной двор», — заключил военный эксперт.

В предыдущий раз «Дональд Кук» заходил в Черное море 19 января. «[Корабль] начал прохождение пролива Дарданеллы в северном направлении 19 января для проведения в Черном море операций по обеспечению безопасности и укрепления региональной стабильности», — пояснили тогда в ВМС США.

Военный миноносец направлялся в порт Батуми для совместных учений со Службой береговой охраны Грузии. По мнению капитана корабля Мэттью Пауэла,

прибытие эсминца должно было продемонстрировать оперативную совместимость Военно-морских сил в достижении целей по обеспечению безопасности в регионе.

Через девять дней корабль покинул черноморскую акваторию.

Известно, что эскадренный миноносец «Дональд Кук», вооруженный крылатыми ракетами «Томагавк», был введен в эксплуатацию 21 августа 1998 года. На его борту располагаются от 56 до 96 управляемых ракет этого типа, которые могут нести ядерные заряды. В 2003 году корабль участвовал во вторжении в Ирак.

В Черное море эсминец заплывал также в апреле и декабре 2014 года. Весной он проводил совместные маневры с румынскими ВМС, а зимой побывал в портах Румынии, Болгарии и Украины. В 2016 году «Дональд Кук» посетил третий по величине город Литвы Клайпеду. В феврале 2019 года корабль участвовал в совместных учениях с французским и испанскими флотами.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости